Компания KASTAMONU вышла на рынок Таджикистана и Беларуси

KASTAMONU ОЭЗ Алабуга

/Апрель, 2015/ Компания KASTAMONU, в сентябре 2014 года запустившая в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан) крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод, отгрузила первые партии продукции в Таджикистан и Республику Беларусь.

Ранее компания получила европейский сертификат СЕ и техническое свидетельство Республики Беларусь. Эти документы подтверждают, что ламинированные напольные покрытия, производимые KASTAMONU (ТМ "Floorpan"), соответствуют основным требованиям и стандартам в области качества и экологии как стран ЕС, так и Беларуси.

С начала запуска деревообрабатывающего завода в "Алабуге" было произведено и отгружено клиентам более 3,5 млн. м² ламинированных напольных покрытий. В планах компании на 2015 год - произвести более 16 млн. м². Проектная мощность производства ламината составляет 20 млн. м², и в перспективе компания должна выйти на эти объемы в 2016 году.

"На этой неделе первые партии ламината ТМ "Floorpan", произведенного на заводе в "Алабуге", были отправлены в Таджикистан, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. - Еще ранее несколько фур было отгружено в Республику Беларусь. А до конца апреля с ламинированными напольными покрытиями мы выйдем на рынки Армении и Кыргызстана. Наша стратегическая линия - планомерно наращивать темпы выпуска продукции на заводе в ОЭЗ "Алабуга" и расширять географию сбыта. И эта задача на сегодняшний день успешно выполняется".

Рыночная ситуация складывается таким образом, что спрос на ламинированные напольные покрытия в ближайшее время будет нарастать. Объясняется это сложившейся уникальной ситуацией, которая позволяет российским производителям быстро вытеснять продукцию европейских и китайских производителей за счет высокого качества и приемлемой цены. Техническое свидетельство Республики Беларусь и сертификат CE, в свою очередь, открывают KASTAMONU дорогу на белорусский и европейский рынки ламинированных напольных покрытий. "Если отрасль сегодня испытывает потребность в качественной и доступной продукции, то мы готовы удовлетворить этот спрос, - заявляет Онур Гювен. - Мы внимательно отслеживаем модные тренды в области дизайна и архитектуры, и регулярно обновляем и расширяем ассортимент своей продукции".

На предприятии KASTAMONU в "Алабуге" установлены 2 линии ламинирования, каждая из которых способна производить до 540 плит в час. Сегодня из ассортиментной линейки уже производятся коллекции 31,32 класса и 33 класса. Общее количество артикулов - более 50.

Предполагается, что около 75% продукции с завода будет реализовываться в России. Оставшиеся 25% будут направлены на экспорт в страны Азии и Европы.

ОЭЗ "Алабуга" - федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа, входящая в сеть РОСОЭЗ.
Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Основная цель ОЭЗ "Алабуга" заключается в содействии  развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации путем создания благоприятных условий для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в области промышленного производства.
Приоритетные производственные направления - производство автомобилей и автокомпонентов, нефтехимия, приборостроение, товары массового потребления. Среди компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга" присутствуют известные организации мирового бизнеса: Ford-Sollers, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group, Sisecam, Hayat Group и др.

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн. м² открытых и 0,9 млн. м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн. м³ из которых 2 млн. м³ МДФ и 2,55 млн. м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,4 млрд.

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" ("ОЭЗ ППТ "Алабуга")

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться