Нихат Зейбекджи и Рустам Минниханов посетили завод KASTAMONU

KASTAMONU ОЭЗ Алабуга

/Март, 2015/ Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи и временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов посетили деревообрабатывающее предприятие KASTAMONU в особой экономической зоне "Алабуга".

Этот визит был приурочен к открытию завода по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения компанией HAYAT KIMYA, который также расположен в "Алабуге". KASTAMONU и HAYAT KIMYA входят в международный холдинг HAYAT, который теперь имеет два завода в Татарстане. Всего же в республике холдинг реализует три инвестиционных проекта, суммарным объемом около $1,3 млрд.

В середине декабря 2014 года на заводе по производству санитарно-гигиенической бумаги, являющимся очередным инвестиционным объектом HAYAT KIMYA за рубежом, было осуществлено пробное производство бумаги. А уже в марте 2015 года состоялось официальное открытие производства мощностью 70 тыс. тонн продукции в год.

"Наши инвестиции в Республике Татарстан не ограничиваются только постройкой крупнейшего в отрасли завода KASTAMONU по выпуску древесно-плитной продукции, - отмечает Онур Гювен, вице-президент KASTAMONU и генеральный координатор инвестиционных проектов холдинга HAYAT за рубежом, - Холдинг HAYAT реализует проект строительства многофункционального жилого комплекса SUNRISE CITY в Набережных Челнах, а также инвестирует средства в предприятие HAYAT KIMYA по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения. Этот завод сейчас уже наладил полноценное производство. Инвестиции в завод HAYAT KIMYA составляют $180 млн. В деревообрабатывающий завод KASTAMONU уже инвестировано $300 млн., где запущено производство МДФ (мощность порядка 500 тыс. м³ в год) и ламинированных напольных покрытий (20 млн. м² в год). После расширения производства и запуска второй очереди завода KASTAMONU суммарный объем инвестиций в этот проект составит $600 млн".

Рустам Минниханов заявил, что Турция занимает первое место среди стран-партнеров республики по количеству совместных предприятий с иностранным капиталом: "Сделано немало, но мы не должны стоять на месте. Надо использовать имеющийся экономический потенциал для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества".  В свою очередь Нихат Зейбекджи высоко оценил тот факт, что вложения турецкого бизнеса в экономику Татарстана составляют порядка 25% от общего объема инвестиций. По его словам, можно говорить о том, чтобы повысить эту цифру - довести до 30%. "Мы будет вести детальную работу в этом направлении, в том числе – с турецкими компаниями", - отметил Нихат Зейбекджи.

ОЭЗ "Алабуга" - федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа, входящая в сеть РОСОЭЗ.
Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Основная цель ОЭЗ "Алабуга" заключается в содействии  развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации путем создания благоприятных условий для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в области промышленного производства.
Приоритетные производственные направления - производство автомобилей и автокомпонентов, нефтехимия, приборостроение, товары массового потребления. Среди компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга" присутствуют известные организации мирового бизнеса: Ford-Sollers, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group, Sisecam, Hayat Group и др.

Основанный в 1937 году холдинг HAYAT в настоящее время представлен на рынке двумя компаниями: KASTAMONU и HAYAT KIMYA. KASTAMONU представляет холдинг в деревообрабатывающей промышленности, а HAYAT KIMYA - в сфере производства потребительских товаров.

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн. м² открытых и 0,9 млн. м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн. м³ из которых 2 млн. м³ МДФ и 2,55 млн. м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,4 млрд.

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" ("ОЭЗ ППТ "Алабуга")

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться