Представители компании KASTAMONU посетили Кировскую область

KASTAMONU

/Март, 2015/ Руководство деревообрабатывающего завода компании KASTAMONU, расположенного в ОЭЗ "Алабуга" (Республика Татарстан), провело серию рабочих встреч с потенциальными поставщиками сырья из Кировской области. Во время визита в регион также прошла встреча с его губернатором - Никитой Белых.

Исполнительный директор завода KASTAMONU Али Кылыч рассказал губернатору Кировской области о предприятии и перспективах его дальнейшего развития.

"Наша компания имеет четкие инвестиционные планы по последовательному развитию холдинга в России и намерена продолжать наращивать производственные мощности на уже запущенном предприятии в "Алабуге", - отметил Али Кылыч. - В связи с этим, мы предлагаем руководству Кировской области рассмотреть возможные варианты сотрудничества. Прежде всего, это закупка нами древесины хвойных пород и березы. И второй возможный аспект сотрудничества - налаживание в Кировской области производства по первичной обработке древесины (производство щепы)".

После второй очереди завода KASTAMONU в "Алабуге" необходим 1.3 млн. м³ леса в год. Чтобы проект был конкурентоспособным, а производство экономически обоснованным, ключевыми источниками сырья являются Татарстан, Удмуртия, Кировская область.

Никита Белых отметил, что знает о деятельности компании KASTAMONU и рассказал о существующем положении дел в деревозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли в регионе. Он выразил заинтересованность в дальнейшей реализации озвученных руководством KASTAMONU предложений по сотрудничеству.

Компания KASTAMONU, в свою очередь, уделяет особое внимание вопросам бережного лесопользования, работая только с сертифицированными поставщиками сырья, которые отвечают строгим требованиям международного экологического сертификата FSC. Это означает, что KASTAMONU параллельно с лесозаготовкой проводит и лесовосстановительные работы в сопоставимых масштабах. Кроме того, в производстве используется низкосортная древесина, которая, по сути, больше нигде не востребована, а взамен нее производится высадка новых качественных лесных насаждений. Экология региона от этого только выигрывает.

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн. м² открытых и 0,9 млн. м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн. м³ из которых 2 млн. м³ МДФ и 2,55 млн. м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,4 млрд.
На сегодняшний день в ОЭЗ "Алабуга" уже работает производство МДФ проектной мощностью 500 тыс. м³ в год и ламинированных напольных покрытий мощностью 20 млн. м² в год. В планах компании на 2015 год - перейти ко второму этапу реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ "Алабуга".

Контактная информация: 

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться