"Диоксид" планирует вложить 1,5 млрд. рублей в строительство многоцелевого комплекса

Диоксид

/Ноябрь, 2014/ ООО "Диоксид" (г. Санкт-Петербург) планирует вложить 1,5 млрд. рублей в строительство многоцелевого комплекса утилизации растительных отходов сельского хозяйства. В результате переработки растительных отходов будет производиться диоксид кремния (SiO2) и углеродно-кремнезёмный композит (SiO2-S).

Данное инновационное производство характеризуется следующими ключевыми особенностями:
1.    в процессе превращения отходов сельского хозяйства в углеродно-кремнезёмный композит в большом количестве выделяется пиролизный газ, который будет использован для покрытия собственных энергетических нужд производства;
2.    помимо соединений кремния планируется извлечение всех веществ, остающихся (как правило, в оксидной форме) после пиролиза растительных отходов. Извлекаемые вещества являются ценными и недорогими сырьевыми компонентами ряда подотраслей химической промышленности;
3.    также, одной из важнейших особенностей создаваемого производства является возможность создания новейших композиционных материалов на основе кремния и его диоксида: примером таких материалов являются различные композиции диоксида кремния и ферритовых материалов, в частности, намеченная программа инновационных проектов по созданию микродисперсного диоксида кремния с включёнными наноструктурами ферритов позволит разработать промышленные технологии синтеза дешевых магнитоуправляемых сорбентов для очистки промышленных стоков и дымовых выбросов при решении задач природоохранной сферы.

Все эти моменты позволяют говорить о том, что данное производство является уникальным и не имеющим аналогов в мире. И, несмотря на то, что идея получения углеродно-кремнезёмного композита из возобновляемого источника сырья не нова, в мире не существует подобных производств.

На первом этапе проектируемый комплекс предполагает утилизацию гречишной лузги и соломы методом пиролиза с получением недорогого продукта: кремнеуглеродного порошка и белой сажи (диоксида кремния). Диоксид кремния будет применяться в химической, металлургической, шинной и лакокрасочной промышленности.

Для реализации проекта планируется привлечение кредитных ресурсов. Строительство комплекса займет не более полутора лет.

Компания ООО "Диоксид" специализируется на создании комплексов связанных с современной утилизацией отходов сельского хозяйства: соломы, лузги и стеблей.
 

Контактная информация: 

ООО "Диоксид"

Вернуться