В ОЭЗ "Санкт-Петербург" появятся 3 новых инвестпроекта с объемом инвестиций более 1,2 млрд. рублей

ОЭЗ Санкт-Петербург/Июль, 2016/ Экспертный совет по Особым экономическим зонам технико-внедренческого типа при Министерстве экономического развития РФ одобрил 3 новых проекта для реализации на территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" на общую сумму 1,208 млрд. рублей. Также Совет одобрил корректировки 3 проектов действующих резидентов зоны, увеличивающих объемы необходимых энергомощностей.


Экспертный совет рассмотрел заявки 3 новых инвесторов ОЭЗ в Санкт-Петербурге. Это компания ЗАО "Робелл Технолоджи СПб", готовая реализовать проект по разработке и производству инновационных высокомолекулярных полимеров и продуктов на их основе, в том числе, лекарственных средств и полимерных удобрений. Компании требуется 100 кв.м. в Центре трансфера технологий (ЦТТ), а также 1,93 га земли на площадке "Новоорловская". Заявленный объем инвестиций 810 млн. рублей. Инвестор планирует спроектировать производственный  объект до 4 квартала 2017 года, после чего построить его и оснастить оборудованием к концу 4 квартала 2018 года. Постепенный запуск серийного производства предусмотрен со 2 квартала 2018 года с запуском всех продуктов в 1 квартале 2019 года.

ООО "СИЛАГНИС" планирует заняться в ОЭЗ разработкой и производством энергоэффективных геотермальных тепловых насосов бытового и промышленного применения, для чего ему необходимо 150 кв.м. в ЦТТ и земельный участок площадью чуть менее 1 га. Объем инвестиций составит около 225 млн рублей. Срок проектирования собственного производства в ОЭЗ - 3-4 кварталы первого года реализации проекта, строительные работы будут проведены в течение второго года реализации проекта, в течение 3 года планируется сдать объект в эксплуатацию. В 1 квартале четвертого года реализации проекта запланирована установка, наладка технологического оборудования, организация научно-исследовательской и испытательной лаборатории, выпуск опытных образцов, начало серийного производства - на 1 квартал пятого года с момента начала реализации проекта.

Компания ООО "Сценические инновации" намерена заняться разработкой и производством инновационного электромеханического, светового и акустического оборудования и систем управления для применения на объектах культуры, спортивно-зрелищных комплексах и других элементах социальной инфраструктуры, для чего запрашивает 160 кв.м. в ЦТТ и земельный участок площадью 1,38 га. Заявленный в проект объем инвестиций составляет 173 млн рублей. Проект предполагается реализовать в две очереди: первую - к середине второго года с начала реализации проекта, вторую - к середине пятого года проекта.

Еще 3 резидента в ходе Экспертного совета внесли корректировки в свои инвестпроекты в части запрашиваемой электрической мощности. ООО "РУСХЛЕБ ИССЛЕДОВАНИЯ" - для своего проекта по разработке и производству биотехнологических продуктов для пищевой отрасли (объем инвестиций в проект 387 млн. рублей), ООО "Биохит" - для создания производства изделий медицинского назначения для инвитро диагностики заболеваний у человека (объем инвестиций в проект - 491 млн. рублей). Резидент также перенес срок ввода в эксплуатацию производства с 3 квартала 2018 года на 1 квартал 2019 года. Все указанные проекты будут реализованы на площадке "Новоорловская". Обе компании получили статус резидента весной 2016 года.

Изменения внесла также компания ООО "Инмед", являющаяся резидентом петербургской ОЭЗ с 2013 года, увеличив объем запрашиваемой электроэнергии, тепловой энергии и площади арендуемого помещения с 476 до 526 кв.м. Напомним, на площадке "Нойдорф" компания арендует помещения в Административно-деловом центре, где размещает лабораторию и ведет научно-исследовательскую деятельность в области разработки и производства новых материалов на основе полимерных нановолокон, применяемых с медицинской, текстильной и химической отраслях промышленности. Объем инвестиций в проект 517 млн. рублей.

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "В пуле резидентов петербургской ОЭЗ постепенно появляются компании, чья отраслевая принадлежность нетипична для кластеров зоны, что в будущем позволит диверсифицировать инновационную экономику города. Согласно нашим планам, в 2016 году в ОЭЗ должно быть привлечено 9 новых резидентов с примерным объемом инвестиций на уровне 2,5 млрд. рублей. С учетом одобренных сегодня к реализации проектов этот план в части объема инвестиций фактически выполнен наполовину. При этом, стоит отметить, что вопрос дефицита земли в зоне по-прежнему находится в стадии решения, а возможности привлекать новых инвесторов при отсутствии земельных участков де-факто управляющая компания не может".

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 40 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций более 35 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

ООО "Сценические инновации" ("Театрально-техническая корпорация" ("ТТК"))

ЗАО "Робелл Технолоджи СПб" (ООО "Оргполимерсинтез СПб")

 

Вернуться