Типичные поломки бойлеров и как их избежать

Бойлеры

/Октябрь, 2021/ Все бойлеры, как и любое оборудование, имеют ограниченный ресурс, который определяется несколькими факторами. В первую очередь, это характеристики, конструкция и качество самого водонагревателя.

Здесь, в принципе, все понятно. В разных моделях используются разные материалы и комплектующие. Например, ТЭН может быть мокрым и сухим. Из этих двух вариантов второй более качественный и долговечный. Также устройства отличаются по внутреннему покрытию бака, электронике и другим характеристикам.

Второй момент, от которого зависит длительность и качество работы бойлера, заключается установке и подключении. Если сделать это неправильно, то бойлер даже в идеальном состоянии будет иметь проблемы. Поэтому установку должны осуществлять люди, у которых есть соответствующие знания и опыт.

Третий фактор заключается в том, правильно ли проводится обслуживание бойлера, и проводится ли оно вообще. Под обслуживанием в первую очередь подразумевается чистка бака и нагревателя от накипи. Также нужно следить за состоянием подключения устройства к водопроводу и электросети.

Основные неисправности водонагревателей

БойлерыТак или иначе от поломки не застрахован ни один прибор, и на самом деле это вопрос времени.

Чаще всего возникают следующие проблемы:

  • Не нагревается вода. Причина этой проблемы может крыться в неисправности электрической части. Но чаще это происходит из-за выхода из строя нагревательного элемента (ТЭНа).
  • Температура нагрева воды превышает нужный показатель. Это случается из-за некорректной работы термостата или термореле. Один из этих элементов (зависит от модели бойлера) просто не срабатывает, когда вода достигает заданного показателя температуры.
  • Вода не набирается в бак. Причина может состоять в засоре системы, образовании слишком большого количества накипи, засоре фильтра, поломке клапана.
  • Отсутствует питание. Если электрика в доме/квартире есть и все нормально с кабелем, то, скорее всего, проблема в электронике бойлера.
  • Сильно нагревается розетка или вилка. Это является первым признаком того, что проводка, к которой подключено устройство, не рассчитана на его мощность. Она не выдерживает нагрузку, которой подвергается, поэтому розетка не просто нагревается, а может расплавиться.
  • Прибор включается и выключается с большой частотой. Это еще один признак образования накипи на нагревательном элементе. В связи с этим датчик температуры фиксирует некорректные данные и отключает бойлер.
  • Возникла течь. Поломка свидетельствует о нарушении целостности бака. Скорее всего, повреждение образовалось из-за коррозии. В таком случае ремонт не поможет.

При появлении признаков поломки и некорректной работы необходимо сразу предпринять действия по их устранению. Проблему, даже незначительную, рекомендуется решать сразу, чтобы исключить ее усугубление. Но в любом случае, лучше принять соответствующие меры заблаговременно, чтобы минимизировать риск ее появления. А сделать это можно путем покупки высококачественного устройства и его периодическом обслуживании.

Вернуться