Химия: подготовка к ОГЭ учащихся 9 классов

Образовательный центр Merlin

/Октябрь, 2018/ Сдачу ОГЭ по химии выбирают, в основном, те, кто хочет связать свою жизнь с этой наукой или медициной. Предмет увлекательный, но непростой. Со стороны он может показаться нагромождением формул, уравнений химических реакций и каверзных задач. Поэтому, если даже вы хорошо успеваете по предмету, придется изрядно потрудиться. Подготовка к ОГЭ учащихся 9 классов по химии - это не бессмысленная зубрежка.

Химия: подготовка к ОГЭ учащихся 9 классовВажно понять основные закономерности этой науки. Тогда многое запоминается само собой. Даже, если вещество вам незнакомо, зная химические законы, вы сможете хотя бы в общих чертах описать его свойства. Рассмотрим, что вам понадобится, чтобы успешно сдать экзамен.

Знание химического языка

Например, есть разница между сульфатами и сульфитами. А там еще и сульфиды какие-то имеются. Оказывается, это соли трех разных кислот. Правила, по которым составляют формулы химических соединений, одинаковы. Префиксы и суффиксы означают связь вещества с тем или иным базовым соединением. Сложно только на первый взгляд. Попытайтесь вникнуть в предмет, и ОГЭ по химии перестанет быть для вас непреодолимым барьером.

Шпаргалки на экзамене

Химия: подготовка к ОГЭ учащихся 9 классовДа, никакой ошибки здесь нет. Химия - едва ли не единственный предмет, где можно пользоваться шпаргалками, не опасаясь переэкзаменовки. Это три основные таблицы: ряд активности металлов, таблица растворимостей и, конечно, периодическая система элементов. Умеете пользоваться этими таблицами - никакое тестирование вам не страшно.

Учите математику

Химия и математика тесно связаны. Пусть это и не родные сестры, но кузины - это точно. Поэтому, если у вас не получается решение химических задач - вполне возможно, что есть какие-то проблемы с математикой. Задачи на пропорции, концентрации растворов, расстановка коэффициентов в уравнениях реакций - все это сплошная математика. Ну, или, в крайнем случае, арифметика.

Задавайте вопросы

И еще одна параллель с точными науками. Как в случае с физикой или математикой, тупое зазубривание материала ни к чему не приведет. Не стесняйтесь задавать вопросы учителю в школе и преподавателю подготовительных курсов, пока не добьетесь полной ясности. Если же вы просто вежливо слушаете объяснение материала, толком не понимая, о чем, собственно, идет речь, урок проходит впустую.

Отвечайте на вопросы

Имеются в виду вопросы после параграфа. Выучили материал? Отлично. Если сумеете ответить на контрольные вопросы и решить типовые задачи - значит, все в порядке.

#merlin #образовательныйцентр #химия #математика #школа #курсы #учёба #обучение #знания #экзамен #подготовка #егэ #огэ #наука

Вернуться