Как проходит графологическая экспертиза?

Центр экспертизы и оценки ЕСИН

/Октябрь, 2018/ Экспертизы различных типов применяются как при ведении следственных мероприятий, так и в частном порядке для разрешения тех или иных споров в суде. Одна из самых востребованных - почерковедческая экспертиза подписи.

Возможности данного вида исследования весьма обширны и могут включать помимо изучения почерка анализ различных графических надписей и рисунков.

Сбор образцов

Для установления авторства того или иного рукописного текста собираются образцы почерка как исполнителя оригинала, так и возможных участников подготовки фальсифицированного документа. Примечательно, что суд или следственные органы могут обязать подозреваемых выполнить требующиеся для экспертов образцы. Потенциальный преступник при этом может нарочно искажать почерк, чтобы ввести следствие в заблуждение, однако профессионализм экспертов находится на таком высоком уровне, который позволяет безошибочно определять подобные махинации и отражать их в экспертном заключении.

Если нет возможности собрать новые образцы почерка, используют имеющиеся в наличии рукописные тексты. Это могут быть договоры, служебные записки, частная корреспонденция, например праздничные открытки и прочее.

Сбор образцов является очень важным этапом, который влияет на то, будет ли независимая почерковедческая экспертиза максимально эффективной.

Имея на руках образцы, специалисты приступают к исследованию. Как правило, предоставляется документ, авторство которого необходимо подтвердить. Сличение оригинала с образцами позволяет устанавливать фальсификаты, при этом используются различные методы, в том числе предполагающие использование компьютерной техники с современным программным обеспечением. Экспертиза завершается составлением заключения с подробным освещением вопросов, которые были перед ней поставлены.

#почерковедческаяэкспертиза #графологическаяэкспертиза #экспертиза #судебнаяэкспертиза #экспертныеисследования #исследования #оценка #юристы #право #юриспруденция #юридическиеуслуги #юридическоесопровождение #услуги #бизнес #финансы #общество

Вернуться