Ростовская область заключила на ПМЭФ-2015 соглашения на 14 млрд. рублей

ПМЭФ-2015 АИР РО

/Июнь, 2015/ Объем инвестиций по соглашениям, подписанным донским регионом на Петербургском международном экономическом форуме-2015 (ПМЭФ-2015), стал рекордным за последнюю "пятилетку".

В общей сложности на нынешнем Петербургском международном экономическом форуме глава донского региона Василий Голубев подписал 7 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Новые инвестпроекты связаны с донским АПК, пищевой и перерабатывающей промышленностью, развитием транспортной инфраструктуры, современных форматов торговли и связи.

В числе самых знаковых и значимых - соглашение с американской компанией "МАРС" (проект строительства завода по выпуску кормов для домашних животных с объемом инвестиций более 4 млрд. рублей только по первой очереди); проект строительства терминала для перевалки сельхозпродукции "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток"  (российская "дочка"  глобальной "Louis Dreyfus") с инвестициями 1,5 млрд. рублей; соглашение с российским ритейлером "О'КЕЙ" о строительстве новых гипермаркетов в Ростове-на-Дону и Таганроге (совокупный объем инвестиций по двум торговым объектам 2,5 млрд. рублей).

Как отмечают в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, которое сопровождает три вышеперечисленных проекта, приход глобальных лидеров отраслей, брендовых компаний - это не только новые инвестиции в экономику, но и дополнительная капитализация инвестиционной привлекательности донского региона.

Кроме того, на ПМЭФ-2015 Ростовская область подписала соглашение, касающееся развития услуг связи с "Т2 Мобайл" (по предварительным оценкам, инвестиции в развитие сети подвижной радиотелефонной связи, строительство и запуск сетей связи нового поколения составят 4,4 млрд. рублей); меморандум о сотрудничестве с ОАО "КАМАЗ" об укреплении партнерских отношений в сфере применения природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио губернатора Ростовской области Василий Голубев и президент компании "Ростелеком" Сергей Калугин подписали на площадке форума трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Ростовской области (объем инвестиций - 1,6 млрд. рублей).

Кроме того, было подписано соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ростовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

ХIХ Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 20 июня. Помимо подписания соглашений, в повестке дня у делегации Ростовской области - встречи и переговоры с крупными российскими и зарубежными компаниями, участие в профильных панельных сессиях и круглых столах.
 
Петербургский международный экономический форум - ежегодное событие в мире экономики и бизнеса, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. За прошедшие годы Форум стал одним из знаковых международных событий, важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Дискуссии проходят в разнообразных форматах: панельные сессии, брифинги, круглые столы, семинары и др.
 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться