Особая экономическая зона "Алабуга" (ОЭЗ ППТ "Алабуга") - обладатель Премии развития

ПМЭФ ОЭЗ Алабуга

/Июнь, 2015/ Одной из самых престижных наград в области инвестиционного менеджмента - Премии развития "Внешэкономбанка" - удостоена особая экономическая зона "Алабуга" (ОЭЗ ППТ "Алабуга").

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) награду в номинации "Лучший проект по комплексному развитию территорий" генеральному директору ОЭЗ "Алабуга" Тимуру Шагивалееву вручили руководитель Администрации президента России Сергей Иванов и председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев.

Конкурс на присуждение премии за вклад в устойчивое социально-экономическое развитие России (Премия развития) был учрежден государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2012 г. "Премия развития" - это профессиональная награда, присуждаемая юридическим и физическим лицам за заслуги в области реализации крупных национально значимых инвестиционных программ и проектов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие России.

На участие в нынешнем конкурсе было подано 289 заявок из 60 регионов России, в том числе 39 заявок поступили из Республики Татарстан. 29 проектов вошли в число номинантов премии, после чего жюри выбрало победителей в 8 номинациях.

На церемонии награждения победителей руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов поблагодарил и поздравил всех лауреатов. "Хорошо, что в России такие компании есть, пусть о них лучше знают", - заявил С. Иванов.

Председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев напомнил, что идею учреждения Премии развития одобрил президент Российской Федерации Владимир Путин - изначально награды вручались в 4 номинациях, в этом году их число было увеличено до 8. "Но даже несмотря на увеличение числа номинаций, количество заявок превысило все наши ожидания", - признался В. Дмитриев.

По его словам, Премия развития стала своего рода инвестиционным "Оскаром". "Это - премия качества, премия, которая дает возможность лауреатам брать кредиты в банках, привлекать инвесторов. Это серьезная награда за вклад в развитие российской экономики и регионов", - уверен председатель ВЭБа.

Петербургский международный экономический форум - ежегодное событие в мире экономики и бизнеса, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. За прошедшие годы Форум стал одним из знаковых международных событий, важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Дискуссии проходят в разнообразных форматах: панельные сессии, брифинги, круглые столы, семинары и др.


ОЭЗ Алабуга Особая экономическая зона "Алабуга" (ОЭЗ "Алабуга") создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. За время существования ОЭЗ "Алабуга" организации удалось достичь внушительных результатов в развитии инфраструктуры и привлечь первых компаний-резидентов ОЭЗ, среди которых такие известные компании мирового бизнеса как Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др.
Согласно федеральному законодательству, инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ "Алабуга". Общий объем инвестиций в проекты на территории ОЭЗ "Алабуга" превышает 3 млрд. долларов. В развитие инфраструктуры Особой экономической зоны "Алабуга" федеральными и региональными властями вложено более 23 млрд. рублей.
Республика Татарстан является одним из наиболее экономически развитых и политически стабильных регионов Российской Федерации.
Основная цель ОЭЗ "Алабуга" заключается в содействии развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации путем создания благоприятных условий для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в области промышленного производства.

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" ("ОЭЗ ППТ "Алабуга")

Вернуться