Губернатор Ульяновской области подписал два соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами

DMG MORI Gondrand International Mayfran International

/Май, 2015/ Губернатор Сергей Морозов: "Ульяновская область усиливает свои позиции в области станкостроения". Такое заявление сделал глава Ульяновской области 14 мая 2015 года на конференции поставщиков концерна "ДМГ МОРИ СЕЙКИ" (DMG MORI SEIKI AG) "День локализации", в рамках которой подписал два соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Первый документ касается создания на территории индустриального парка "Заволжье" производства транспортеров для удаления стружки, применяемых в станкостроительной отрасли. Его инвесторы - голландская компания "Мэйфран" (Mayfran International).

Второе соглашение заключено с исполнительным директором швейцарской компании "Гондранд" (Gondrand International AG) Энтони Ранзоном (Anthony Ranson) о создании логистического центра на площадке индустриального парка, рядом с "ДМГ МОРИ СЕЙКИ".

Третьей стороной соглашений выступила Корпорация развития Ульяновской области, которая окажет всю необходимую поддержку и сопровождение инвестиционных проектов.

В настоящее время концерн завершает строительные работы по возведению Ульяновского станкостроительного завода на территории индустриального парка "Заволжье", запуск которого планируется в сентябре 2015 года, но уже сейчас компания производит станки.

Кроме того, "ДМГ МОРИ СЕЙКИ" создаст в регионе уникальный инженерный центр по разработке высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с программным управлением, а также центр обучения технике работы на станках. Уже сегодня инвесторы активно сотрудничают с Ульяновским государственным техническим университетом по подготовке инженерных и технических специалистов для своего завода в Ульяновске.

Все это, по словам Губернатора Сергея Морозова, является основой для возрождения станкостроительной отрасли и создания крупного кластера в регионе.

"Сегодня участниками кластера являются уже порядка десяти компаний. Это не только производственные компании, но и проектные бюро, инжиниринговые центры, как российские, так и иностранные. Мы намерены сконцентрировать на территории региона всю цепочку: от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовой продукции. Аналогичный подход и в кадровой составляющей: от влюбленности в профессию до подготовки высококвалифицированных специалистов. Основными партнерами в данном проекте для нас является компания "ДМГ МОРИ СЕЙКИ", Министерство промышленности РФ, ведущий машиностроительный вуз страны "Станкин", технический и классический университеты Ульяновска, а также ряд российских компаний. Есть и первые результаты - по итогам 2014 года число произведённых станков выросло в 4,5 раза, а по итогам первого квартала этого года рост - в 15 раз. Мы рассчитываем, что эта отрасль будет и дальше стремительно развиваться. Мы приглашаем все присутствующие здесь компании размещать свое производство у нас",- сказал Губернатор.

"Россия - один из крупнейших потребителей станков во всем мире. Если страна проведет осуществляемую в настоящее время индустриализацию, то ей потребуется более десяти тысяч станков. И поскольку она одна из ведущих в мире стран в отрасли самолетостроения и космической промышленности, то ей нужно самое точное и современное оборудование. Мы будем поставлять не просто станки, а готовые технологические решения "под ключ". И нас особо радует, что мы можем дать перспективную работу молодым людям, жителям ульяновского региона, которые будут мотивированы на создание высокотехнологичных и комплексных продуктов", - отметил член правления "ДМГ МОРИ СЕЙКИ" Кристиан Тёнес (Christian Thönes).

Руководство концерна вышло с инициативой к Сергею Морозову о создании на территории индустриального парка улицы станкостроителей. Глава региона одобрил предложение, отметив, что 17-й проезд Инженерный, на котором сегодня располагается предприятие компании, будет переименовано в улицу "ДМГ МОРИ". Она будет олицетворять собой новый станкостроительный кластер Ульяновской области, где инвестор построит отдельный парк для всех компаний, которые будут задействованы в технологическом процессе этого предприятия.

DMG MORI SEIKI AG ("ДМГ МОРИ СЕЙКИ") стала своеобразным "промышленным якорем" региона, вслед за ней пришли два её партнера с серьёзными инвестиционными проектами. Мы будем совместно с компанией вести переговоры с другими её поставщиками и предлагать им площадки в индустриальном парке "Заволжье" для локализации новых производств", - отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

В мероприятии "День локализации" приняли участие международные и российские компании, осуществляющие поставки комплектующих на заводы концерна, местные производители деталей фрезерной и токарной обработки, литых компонентов - всего более 100 представителей.

DMG MORI SEIKI AG ("ДМГ МОРИ СЕЙКИ") является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Строительство станкостроительного завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года.
Запланированная производственная мощность на 2017 год - 1000 станков в год. После выхода проекта на расчетную мощность будет создано около 250 высокооплачиваемых рабочих мест. Производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических и автомобильных предприятий. Продукция ульяновского предприятия будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана.
В Ульяновске на территории индустриального парка "Заволжье" для обеспечения потребности своего производства в экологически чистой энергии компания также построит парк ветровых генераторов и солнечных батарей.

Корпорация развития Ульяновской области ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" (создано в 2009 году) - региональный институт развития со 100% государственного капитала, занимается привлечением инвестиций в экономику региона, созданием и развитием индустриальных парков Ульяновской области и сопровождением крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.
Корпорация развития Ульяновской области функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, предлагая инвесторам готовые площадки с подготовленной инфраструктурой для ведения бизнеса.
Корпорация выполняет функции управляющей компании промышленной зоны "Заволжье", расположенной на территории г. Ульяновска.
 

Контактная информация:

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" ("КРУО")

DMG MORI SEIKI AG (Gildemeister AG)

DMG MORI SEIKI Rus (ООО "ДМГ МОРИ СЕЙКИ Рус")

Gondrand International AG (Gondrand Group) ("Гондранд Груп")

Mayfran International B.V. ("Мэйфран Интернэшнл")

Вернуться