Ростовская область подписала в Сочи соглашения на 133 млрд. рублей

АИР РО

/Сентябрь, 2014/ На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" Ростовская область заключила 15 меморандумов о сотрудничестве с компаниями-инвесторами на общую сумму 133 млрд. рублей. Это рекордный результат за все годы участия донского региона в сочинском форуме - как по количеству подписанных соглашений, так и по объему инвестиций.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, все соглашения, которые донской регион заключил в Сочи с компаниями-инвесторами, абсолютно конкретны и касаются проектов, которые либо проработаны до стадии практической реализации, либо уже реализуются. Основные направления инвестирования - жилищное строительство и производство стройматериалов, легкая промышленность, машиностроение, ритейл, переработка отходов. Среди инвесторов, помимо российских компаний  - компании из Украины и Азербайджана.

В частности, на экспозиции Ростовской области в Сочи был подписан весомый пакет соглашений по проектам строительства доступного жилья, современных, благоустроенных жилых районов и комплексов, проектам строительства и модернизации предприятий стройиндустрии. 

Речь идет, в том числе, о проекте ОАО "Ростовское" (входит в объединение застройщиков юга "ВКБ-Новостройки") по строительству жилого комплекса "Суворовский" в  Ростове-на-Дону. Объем инвестиций по первой очереди проекта - 32 млрд. рублей. В течение ближайшие 10 лет в "Суворовском" построят 4,5 млн. кв. м. жилья, 5 млрд. рублей будет инвестировано в инженерную инфраструктуру. Еще один проект ОАО "Ростовское" - строительство завода по производству изделий из ячеистых бетонов автоклавного твердения. Объем инвестиций в проект - 1,3 млрд. рублей.

Сразу четыре соглашения в сфере стройиндустрии почти на 50 млрд. рублей Ростовская область подписала с компанией  "ИНТЕКО". Это вторая очередь строительства жилого района "Левенцовский" в Ростове-на-Дону (25 млрд. рублей); проект строительства арендного жилья (4,5 млрд. рублей); модернизация Углегорского цементного завода в Тацинском районе Ростовской области с увеличением мощности предприятия до 2 млн. тонн цемента в год (инвестиции - 19 млрд. рублей); модернизация Комбината крупнопанельного домостроения  в Ростове-на-Дону (827 млн. рублей). Кроме того, подписано соглашение с компанией "Девелопмент-Юг" о строительстве в Ростовской агломерации 4 жилых комплексов с высокой долей доступного жилья (объем инвестиций - 40 млрд. рублей) и соглашение с азербайджанской компанией "Матанат А" о строительстве завода по выпуску сухих строительных смесей  (10 млн. евро).

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор "БТК Холдинг" Илья Серов подписали соглашение о создании на Дону кластера легкой промышленности, включающего комплекс высокотехнологичных импортозамещающих  производств  по  выпуску  одежных и  технических тканей из синтетических волокон, тканного и трикотажного суровья, утеплителя и  швейное производство. Объем инвестиций в уникальный для России проект - 2 млрд. рублей. Промышленный кластер общей площадью более 120 000 кв. м. будет располагаться в г. Шахты и займет территорию более 27 гектаров. С выходом предприятия на полную мощность объем продукции будет достигать 12 млн. погонных метров ткани в год. Высокотехнологичный текстиль, как одежный, так и технический, будет производиться в России впервые и сможет конкурировать с мировыми аналогами. Новая швейная фабрика уже начала работу, запуск других предприятий комплекса запланирован на конец 2014 - начало 2015 года.

Еще один проект, связанный с импортозамещением - создание производства запасных частей тягового подвижного состава в Каменске-Шахтинском (инвесторами выступают украинские компании, инвестиции в  проект составят 475 млн. рублей).

Актуальная не только для Ростовской области, но и в масштабах России тема сохранения экологического баланса, утилизации и переработки отходов также оказалась привлекательной для инвестирования. Проект "Успенского перерабатывающего комплекса", локализованный в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, нацелен на переработку нефтесодержащих отходов (инвестиции - 800 млн. рублей); соглашение с компанией "МВМ" касается строительства трех межмуниципальных экологических комплексов по переработке твердых бытовых отходов (инвестиции - 2,39 млрд. рублей).
 
Ещё одно соглашение, подписанное на экспозиции Ростовской области в Сочи, связано с реализацией инвестпроекта в чрезвычайно специфической рыночной нише - производство мюзле. Донская компания "АмА-Дон" единственная в России выпускает мюзле экстра-класса в объеме более 150 млн. штук в год и планирует удвоить производственные мощности, инвестировав в строительство нового предприятия 436 млн. рублей.

Компания "АмА-Дон" - единственный производитель мюзле экстра-класса в России - инвестирует 436 миллионов рублей в строительство нового предприятия в Ростовской области. Соответствующее соглашение донской губернатор Василий Голубев и генеральный директор "АмА-Дон" Александр Давиденко подписали на инвестиционном форуме в Сочи.

Мюзле (проволочная уздечка, удерживающая пробку игристых и шипучих вин), производимые "АмА-Дон", сейчас поставляются 50 заводам-партнерам компании в России, Эстонии, Киргизии ("Абрау-Дюрсо", "Цимлянские вина", "Фанагория", "Севастопольский винодельческий завод", Vohu Vein и другие). В скором времени планируется начать продажи в Италии. С 2011 года производственная мощность компании выросла с 50 млн. мюзле в год до 150 млн. - это около 50% российского рынка, в текущем году планируется произвести 200 млн. мюзле.
- Мы рады, что, благодаря нашему предприятию, российские производители игристых и шампанских вин могут работать с мюзле высокого качества. Особенно это важно сейчас, в условиях развития импортозамещения. Мы уже сделали себе имя в России и готовы выйти на мировой рынок, - говорит генеральный директор компании "АмА-Дон" Александр Давиденко.

Действующее предприятие "АмА-Дон" в Ростове-на-Дону свои производственные площади арендует. Проект, по которому подписано соглашение в Сочи, предусматривает вынос производства за границы города.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проект, сейчас вместе с компанией прорабатывает  варианты размещения предприятия "АмА-Дон" в том числе в донских индустриальных парках.

"Думаю, до конца года мы вместе с компанией определимся с финальной локацией под новый завод", - сообщает гендиректор АИР Игорь Бураков.

В ближайшие 2-3 года "АмА-Дон" рассчитывает удвоить производственные мощности, увеличить свою долю на рынках РФ и СНГ, расширить присутствие на европейском рынке мюзле.

Кроме того, на площадке форума было подписано соглашение с компанией "Инпром Эстейт" о строительстве торгово-развлекательного центра в Таганроге (инвестиции - 2 млрд. рублей) и соглашение с "Почтой России" о взаимодействии в развитии почтовой связи, в рамках которого планируется построить логистический почтовый центр (инвестиции - 1,826 млрд. рублей).

Подготовленная АИР Ростовской области экспозиция донского региона работает в Сочи под слоганом "Ростовская область. Концентрация преимуществ" и наглядно показывает все ключевые конкурентные преимущества донского края, продвигая проекты, идеи, позволяющие привлечь новые инвестиции в донскую экономику.

В прошлом году на форуме в Сочи Ростовская область подписала соглашений на общую сумму 233,9 млрд. рублей, при этом значительную долю в объеме инвестиций составило соглашение с ВЭБом (179,5 млрд. рублей), которое, для корректности сравнения результатов, следует рассматривать особняком.

Если сопоставить объемы инвестиций по соглашениям, подписанным с проектоустроителями в 2013 году (54,4 млрд. рублей) и на "Сочи-2014", то в этом плане свой прошлогодний результат Ростовская область превзошла.

- Рекорд по количеству соглашений, подписанных на нынешнем сочинском форуме, и заявленный по ним совокупный объем инвестиций в 133 млрд рублей демонстрируют, что Ростовская область концентрирует и, что важно, успешно презентует многогранные возможности для реализации инвестпроектов, - отмечает гендиректор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

На Международном инвестфоруме в Сочи подписано соглашение о строительстве в Ростовской области завода по выпуску сухих строительных смесей азербайджанской компании "Матанат А". Соглашение подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент компании "Матанат А" Эльхан Баширов. В строительство завода, который, как ожидается, введут в эксплуатацию в 2017 году, будет инвестировано 10 миллионов евро.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проект "Матанат А", помогло компании подобрать локацию, оптимальную по расположению как относительно месторождения сырья, необходимого для производства сухих строительных смесей, так и относительно рынков сбыта.

Как уточняет генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков, для строительства завода "Матанат А" выбран участок площадью 16,4 га в Тарасовском районе; компания получает лицензию на разработку месторождения кварцевого песка в Каменском районе, где уже проведено бурение, взяты пробы песка, его качество устроило инвестора.

"Матанат А" - №1 в Азербайджане по выпуску строительных смесей на цементной и гипсовой основе. Компания обладает современными технологиями, активно инвестирует в расширение производственных мощностей, работает с 22 товарными группами, владеет более чем 200 торговыми марками и выпускает свыше 1 000 единиц продукции, которая экспортируется в Россию, Казахстан, Грузию, Туркменистан, Иран, Украину и другие страны.

На Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал меморандум о сотрудничестве с компанией "Успенский перерабатывающий комплекс", которая реализует проект по переработке нефтесодержащих отходов и нестандартных нефтепродуктов.

Комплекс из шести производственных предприятий расположится в Матвеево-Курганском районе, выбранная компанией локация удобна с точки зрения логистики, транспортной доступности (в том числе относительно Таганрогского порта: 50 км). На участке площадью 40 га уже завершены предварительные инженерно-геодезические изыскания. Совместно с Агентством инвестиционного развития Ростовской области изучены возможности подключения производственного комплекса к инженерным сетям, получены технические условия на подключение к системе электроснабжения, компания приступила к проектированию.

Общий объем переработки нефтяных отходов на предприятиях комплекса может составить более 100 тыс. тонн в год. Тема актуальна в масштабах страны: объем накоплений нефтесодержащих отходов в РФ сейчас превышает объем переработки.

- Мы рассчитываем ввести производственные объекты в эксплуатацию во второй половине 2016 года, - говорит генеральный директор "УПК" Алексей Бабилоев. - На базе Успенского перерабатывающего  комплекса будет отработана оптимальная схема переработки нефтесодержащих отходов. Донской опыт в дальнейшем можно будет тиражировать в других регионах России.

- Подобный комплекс можно считать новацией для отечественного рынка. Как показывают предварительные исследования, переработка нефтесодержащих отходов -  достаточно свободная рыночная  ниша, поэтому проект потенциально успешен. Важно и то, что проект "УПК" обладает высокой экологической значимостью,— отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Проект "Успенского перерабатывающего комплекса" предусматривает строительство производственных установок по обезвоживанию и фильтрации мазута, переработке мазута и гудрона в битум, компаундированию, снижению вязкости и температуры застывания мазута, переработке нефтешламов и т.п. На предприятиях комплекса появится не менее 200 рабочих мест.

Строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" реализует в Ростовской области проект строительства как минимум четырех жилых комплексов с высокой долей доступного жилья. Меморандум о сотрудничестве по проекту с инвестициями 40 млрд. рублей губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент компании "Девелопмент-Юг" Евгений Муравьев подписали 19 сентября на инвестиционном форуме в Сочи.

Современные комфортабельные жилые комплексы будут расположены в границах Ростовской агломерации и благоустроены по единому стандарту. У компании уже есть опыт реализации подобных проектов в Краснодаре, Адыгее и Перми — в основном это 5-9 этажные дома с квартирами небольших площадей и текущей рыночной стоимостью немногим более 1 млн. рублей.

- В своей стратегии развития корпорация планирует в течение 3-х лет выйти на объем строительства 500 тыс. кв.м. жилья в год, работая не менее чем в 8 регионах России. В Ростовской области мы видим высокий потенциал. На рынок донского региона мы будем выводить комплексный продукт, который включает в себя различные форматы жилья, но при этом ключевую долю будет занимать доступный формат квартир, - сообщил президент "Девелопмент-Юг" Евгений Муравьев.

В Ростовской области компания планирует выйти на объем продаж 100 тыс. кв. м. в год.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР) вместе с "Девелопмент-Юг"  выбрали приоритетные площадки в границах "Большого Ростова" (донская столица и пригороды) с тем, чтобы уже в начале следующего года компания могла приступить к освоению первых участков.

Генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков рассказал, что в списке приоритетных локаций для жилых  комплексов "Девелопмент-Юг" сейчас - Аксайский район и Ростов-на-Дону, а на втором этапе реализации проекта инвестор намерен развернуть комплексную жилую застройку в Батайске, Таганроге, Новочеркасске.

В ходе реализации проекта "Девелопмент-Юг" появится около 1500 новых рабочих мест, при этом компания готова принять на работу в том числе беженцев с Украины, которые сегодня проживают на территории Ростовской области.  При этом для  скорейшей социальной адаптации беженцев, компания планирует предоставлять им ипотечные кредиты на приобретение квартир "по месту работы" - в строящихся жилых комплексах. Сотрудничать в этом направлении предполагается со Сбербанком.

В ходе переговоров на форуме в Сочи Евгений Муравьев рассказал и об интересном опыте продвижения проектов "Девелопмент-Юг" в Краснодарском крае, где на 1500 предприятий было проведено анкетирование сотрудников, желающих приобрести новое жилье. Изучение широкого спектра пожеланий и мнений  помогло инвестору вывести на рынок доступного жилья продукт, максимально адаптированный к запросам потенциальных клиентов. Губернатор Василий Голубев эту идею поддержал.

Уже в текущем году на "Каменском заводе транспортного машиностроения" в Ростовской области начнут производить запасные части тягового подвижного состава для предприятий железнодорожного машиностроения.

Завод в Каменске-Шахтинском ориентирован на выпуск импортозамещающей продукции для российских предприятий отрасли.

Инициаторы инвестпроекта - украинские компании ("Луганский электромашиностроительный завод" и "Укрпромсоюз").

Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта с объемом инвестиций 475 миллионов рублей губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор "Каменского завода транспортного машиностроения" Вячеслав Краюшкин подписали 19 сентября на инвестфоруме в Сочи.

В настоящий момент в цехах "Каменского завода транспортного машиностроения" ("КЗМТ") уже производятся зубчатые колеса для тяговых редукторов,  ведется монтаж и наладка оборудования на других производственных участках, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Вячеслав Краюшкин рассказал, что завод оснащается как передовое предприятие, продукция "КЗМТ" не будет уступать импортным (европейским и американским) аналогам. На предприятии работает около 70 человек, с вводом в эксплуатацию всех производственных участков прибавится еще как минимум 100 человек основных рабочих. Для обучения молодых специалистов "КЗТМ" уже заключил договор с НЭВЗом, где есть учебный центр, специализированным учебным центром в Перми.

Как сообщает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, на форуме в Сочи проект производства запасных частей тягового подвижного состава в Каменске-Шахтинском представлен в контексте создания на Дону кластера железнодорожного машиностроения. При этом продукция "КЗТМ", его технологии, возможности высокоточного оборудования могут быть востребованы и в других направлениях машиностроения. Кроме того, "КЗТМ" готов наладить производственную кооперацию со средним бизнесом.

Международный инвестиционный форум в Сочи продлится до 21 сентября. По данным оргкомитета, в нем принимают участие представители 74 регионов, 37 стран и более тысячи журналистов из 400 СМИ..

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться