Индийским компаниям представили инвестиционные возможности Ростовской области

АИР РО

/Октябрь, 2014/ В Москве, в посольстве Республики Индии в Российской Федерации состоялась презентация Ростовской области. Событие было подготовлено областным Министерством экономического развития и Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), участниками презентации стали более 30 индийских и донских компаний.

Делегацию донского региона принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ господин Пунди Шринивасана Рагхавана. Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко и господин Рагхавана обсудили наиболее перспективные сферы сотрудничества. По словам господина Посла, индийский бизнес недостаточно знаком с Ростовской областью, поэтому прямые встречи компаний, взаимные презентации - очень важны и заведомо полезны. В свою очередь, Александр Левченко отметил, что товарооборот донского региона с Индией в 2013 году вырос на 42 процента, но в суммарном выражении - это всего около 37 миллионов долларов, что никак не соответствует потенциалу двусторонних торгово-экономических отношений.

В ходе презентации в посольстве Индии  генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков рассказал об основных конкурентных преимуществах донского региона, ведущих отраслях региональной экономики, льготах и преференциях для инвесторов, обозначил возможные точки пересечения интересов Ростовской области и индийских компаний.

Причем сотрудничество возможно даже в тех направлениях, где такой потенциал на первый взгляд,  не очевиден. Так, например, Ростовская область лидирует в России по производству подсолнечника, однако в то же время перерабатывает его в ещё больших количествах, первенствуя не только на российском, но и на европейском рынке подсолнечного масла. Посол Индии рассказал о желании индийских компаний экспортировать в Ростовскую область сельхозпродукцию, в том числе, возможно, и подсолнечник, а также ряд других культур. Кроме того, индийские компании готовы инвестировать в сельхозпроизводство и сельхозпереработку в Ростовской области, причем как самостоятельно, так и в партнёрстве с российскими компаниями. Такое сотрудничество может касаться молочного, мясного, овощного рынков.

Еще одна большая инвестиционная тема для сотрудничества Ростовской области с Индией - фармацевтика.

- Когда разрабатывалась федеральная стратегия "Фарма-2020", мы внесли свои предложения в результате чего Ростовская область была включена в число регионов РФ, где целесообразно размещать новые фармацевтические производства, - говорит генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков. - Однако большинство крупнейших фармкомпаний (так называемая "Бигфарма") всё-таки при рассмотрении различных локаций для своих российских заводов приоритет отдали территориям вокруг столиц  - Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому сейчас  наш шанс сосредоточиться на локализации проектов именно индийских компаний, которые занимают довольно сильные позиции на мировом рынке, особенно в сфере производства дженериков. Надеемся, что сегодняшняя презентация в посольстве Индии и та активность в налаживании сотрудничества, которую проявляет Посол Индии в РФ господин Пунди Шринивасана Рагхавана, в итоге приведет к тому, что от переговоров с индийскими компаниями мы перейдем к конкретным проектам.
Кстати, среди представителей индийских деловых кругов, приглашенных на презентацию донского региона, были и фармацевтические компании - в частности, "Юник Фарма", "Торрент Фарма", "Аджио Фарма", "Сан Фарма" и другие.

Во время презентации Ростовской области в посольстве Индии обсуждались также возможности реализации проектов в области машиностроения, металлургии,  химии, высоких технологий, туризма. Своё видение сотрудничества  представили крупнейшая индийская автомобилестроительная компания "Тата Моторс", чайная компания "Тёрнерс", "Лупин Лтд", индийские трейдинговые и финансовые компании, а также донские предприятия - "Атлантис-Пак", "Красный котельщик", "Цимлянские вина", "Ю-Мет", "РостИнпром", "Региональная корпорация развития", "Димедком" и другие.

Представители ведущих вузов Ростовской области (ЮФУ, ДГТУ, РостГМУ) обсудили с индийской стороной перспективы расширения связей в сфере науки и образования, возможности увеличения количества индийских студентов в донских вузах, в том числе - на технических специальностях. Кроме того, Донской государственный технический университет (ДГТУ) представил уже существующие кооперационные связи с индийскими IT-компаниями, а также перспективы их расширения.

Кроме того, Ростовская область привезла на OPEN INNOVATIONS более 20 инновационных проектов, а также разработок в сфере науки и техники.

Донской регион представляет на международном форуме "Открытые инновации" и выставке OPEN INNOVATIONS EXPO 2014 в Москве образцы продукции ведущих донских предприятий, инновационные проекты компаний, вузов, научно-исследовательских институтов, предприятий малого бизнеса.

Экспозиция под слоганом "Ростовская область. Самые открытые инновации" создана Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР) в научно-популярной стилистике, что помогает оригинально обыграть даже самые сложные для восприятия экспонаты узкой научной специфики и настроить участников форума на заинтересованное, благожелательное восприятие донского региона и его проектов. Открытость Ростовской области демонстрируют разнообразные открытые двери, через которые можно "войти" в мир инновационных разработок. В общей сложности для форума "Открытые инновации" Департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области совместно с АИР выбрано более 20 инноваций и проектов в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и социальной сфере. При этом наибольшее число проектов презентует высокий уровень развития, передовое техническое оснащение и потенциал донского машиностроительного комплекса. В частности, на экспозиции представлены модели техники, которая уже выпускается, либо планируется к серийному выпуску в ближайшем будущем на "Ростсельмаше" (например, новый сверхпроизводительный комбайн RSM161), "Роствертоле", ТАНТК им. Г.М. Бериева, НЭВЗе, "Горизонте". Чтобы ещё более явственно продемонстрировать технологическую эволюцию этих и других донских предприятий  на экспозиции Ростовской области суперсовременные образцы техники соседствуют с редкими архивными фото тех машин, что выпускалась на предприятиях Дона в ХХ веке. Это, к примеру, "летающая лодка" - гидросамолет Бе-6, вертолет Ми-1, первый отечественный комбайн "Колхоз", узкоколейный паровоз серии 159 и другая продукция донского машиностроения, являвшаяся, к слову, тоже инновационной, но только для своего времени.

Ростовская область - один из немногих регионов России, где сохранилось и развивается станкостроение. Эта отрасль донской промышленности представлена на форуме "Открытые инновации"  продукцией азовского завода компании МТЕ КОВОСВИТ МАС, которая планирует инвестировать в развитие станкостроительного кластера в Азове 3,4 млрд. рублей. Специально для "Открытых инноваций" из Азова в Москву доставлен современный токарный станок SP 280, который весит более 6,5 тонн и, по сути, является многофункциональным, программируемым обрабатывающим центром.

На форуме в Москве Ростовская область представляет также производственные инновации "ТАГМЕТа", в техническое перевооружение  которого за последние 10 лет "Трубная металлургическая компания" инвестировала более 32 млрд. рублей.

Один из тех объектов экспозиции Ростовской области, что сразу вызвали особый интерес участников форума - интерактивная установка, позволяющая убедиться в особенных тепловых свойствах энергоэффективных инновационных стекол, выпускаемых на заводе "Гардиан Стекло Ростов".  От лампового источника тепла одно из стекол в установке быстро нагревается (приложив к нему ладонь, можно ощутить жар), тогда как другое - защищено от нагревания благодаря нанонапылению.  Энергоэффективные стекла "Гардиан" помогают существенно экономить тепло зимой и, пропуская видимый свет, отражать солнце летом. Благодаря проекту "Гардиан" донской регион на обозримую перспективу стал лидером в России по выпуску инновационного листового стекла.

Презентация инновационных проектов Ростовской области, относящихся к сельскому хозяйству, экологии, земледелию, на форуме "Открытые инновации" начинается с необычной инсталляция с подсолнухами, корни которых снабжены хитроумной системой навигации. Оригинальный арт-объект  и сам по себе привлекает внимание, и работает как "промоутер" донских инноваций, связанных с природой. Это, в частности, продукция компании "Регион" (террасная доска и другие изделия из древесно-полимерного композита на основе рисовой шелухи). А также  технология ускоренного восстановления утраченного плодородия земель и воспроизводства почвенных ресурсов компании "КТ-Агро": результаты внедрения такой инновации представлены на экспозиции донского региона максимально наглядно – образцами почвы "до" и "после" применения ноу-хау.

На форуме "Открытые инновации" донской регион представляет и достаточно широкий спектр разработок в сфере радиоэлектроники, приборостроения. Одна из них - беспилотный авиакомплекс "Горизонт Эйр S-100", созданный на ростовском заводе "Горизонт". Фактически беспилотник представляет собой вертолет вертикального взлета и посадки. Ему не требуется ни взлетно-посадочной полосы, ни специального наземного авиационного оборудования. "Горизонт Эйр S-100" предназначен для решения самых различных задач (патрулирование, точный мониторинг наземного и надводного пространства, участие в поисково-спасательных мероприятиях, охрана границ). Его уникальность заключается в том, что он может находиться в воздухе до 6 часов, подниматься на высоту до 5000 метров, нести полцентнера полезного груза.

Сразу четыре проекта представлены от Южного федерального университета: "зелёная энергия пьезогенерации" (невидимая и неслышная вибрация, вырабатывающая электроэнергию); контактный микрофон нового типа, распознающий речь по вибрации костной ткани головы; первый отечественный электронный стетофонендоскоп и акустический излучатель повышенной мощности. Последний, кстати, в рамках жесткого конкурентного отбора  принят для комплектации аэробуса А-380.

На форуме "Открытые инновации" Ростовская область презентует и четыре разработки Ростовского-на-Дону НИИ радиосвязи (РНИИРС). Это аппаратно-программный комплекс  для избирательной хронотерапии "Хронос", не имеющий прямых аналогов на отечественном рынке медицинского оборудования; измеритель амплитудно-частотных характеристик "Сканер"; автономная светодиодная осветительная система "Рассвет" и система помехоустойчивой скрытой связи.

Помимо разработок ЮФУ и РНИИРСа, донские инновации в здравоохранении представлены также запатентованной технологией экспресс–тестирования рака (разработка ученых ГК "Савва") и экспресс-тестами на  наркотические вещества (в том числе курительные смеси), патологии и вирусы ростовского научно-производственного предприятия "КримТехТрейд".

- Выбрав слоган "Ростовская область. Самые открытые инновации", мы стилизовали  экспозицию таким образом, чтобы сразу визуальными средствами донести до участников форума нашу главную идею:  донской регион открыт новым идеям, инновациям, технологиям, инвестициям, - говорит  генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области  Игорь Бураков. - Те, кто инвестирует в инновации, могут быть просто финансовыми  инвесторами, не разбирающимися в технологических, научных тонкостях радиоэлектроники или авиастроения. Поэтому о сложных вещах мы стараемся рассказать так, чтобы аудитория с любым уровнем компетенции, по крайней мере, заинтересовалась донскими разработками, чтобы появилось желание более глубоко изучить тот или иной проект, инновацию, поискать возможности для сотрудничества, партнёрства, кооперации.

Международный форум "Открытые инновации" проходит в Москве в конгресс-центре "Технополис" с 14 по 16 октября 2014 года.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться