В инновационные ОЭЗ инвестировано 149 млрд. рублей

РОСОЭЗ

/Октябрь, 2014/ 22 октября 2014 года на экспертном совете по инновационным ОЭЗ при Минэкономразвития были одобрены бизнес-планы шести новых резидентов.

Общий объем заявленных инвестиций в проекты составил 2,137 млрд. рублей. Итого, суммарный объем заявленных инвестиций в инновационные ОЭЗ составит 149 млрд. рублей.

Рассмотрены заявки инновационных ОЭЗ "Санкт-Петербург", "Томск", работающие в сферах промышленного инжиниринга и IT.

Наиболее крупной компанией по объему заявленных инвестиций стал петербургской ООО  "РИНГ" ("РОБОТИКС ИНДАСТРИАЛ ГРУПП").  Компания инвестирует 1,2 млрд. рублей в строительство инжинирингового центра по созданию и модернизации роботизированной техники для крупных промышленных предприятий  России. Имеет запатентованные разработки на электроводонагревательные устройства.

Продукция нового резидента ориентирована на импортозамещение европейской AEG (Германия), Ariston (Италия и других производителей водонагревательных и электротехнических устройств. Строительство на участке в 2,32 га намечено на 2015 год, запуск производства - 2017.

Компании, заинтересованные в развитии в ОЭЗ "Томск":

1. ЗАО "Элекард Девайсез". Компания получила статус резидента в феврале 2013 года, став одним из крупнейших разработчиков передачи и кодирования видео и аудио сигнала для телевизионных приставок.
Новый проект предполагает разработку и реализацию программного обеспечения и оборудования для цифрового телевидения. А также оказание сервисных услуг по сопровождению разработанных продуктов.
Компания будет работать в тесном партнерстве с томским разработчиком безочкового 3D телевидения "Триаксес Вижн", также резидента томской ОЭЗ, Томским университетом систем управления и радиоэлектроники, разработчиками аудио-/-видеоредакторов.
В числе покупателей продукции иностранные концерны, работающие в  сферах цифровых технологий и микроэлектроники: Motorola, Samsung, Thomson, Cisco и др.
В новый проект будет вложено 128,37 млн. рублей.

2. ООО "НПО "РеаСиб" инвестирует 366 млн. рублей в производство   реагентов для буровых станков  на участке площадью 5,7 га. Подготовительные сроки производства - 2 года. Строительство намечено на 4 кв. 2015 года - 2 кв. 2016. Срок окупаемости проекта - 4 года.

3. ООО "СибирьСофтПроект" вложит 212 млн. рублей в разработку программы для финансового учета и иных бизнес-решений с последующим оказанием сервисных и консультативных услуг. Компания ориентирована на импортозамещение программ Oracle, Microsoft, SAP.Компания планирует арендовать до 580 кв. м. площади административного центра к 5-тому году работы.
В числе потенциальных заказчиков резидента: организации коммунального хозяйства и распределения электроэнергии, финансовые компании РФ. Срок окупаемость проекта - 4,08 года.

4. ООО "СофтИнформ" вложит 136, 47 млн. рублей в разработку и реализацию программного обеспечения для автоматизации документооборота, её сопровождения и техподдержки. В числе конкурентов резидент видит программные продукты Docы Vision, CompanyMedia и др. Аренда помещения в 408 кв. м. к 5-тому году работы компании. Срок окупаемости проекта - 3,9 года.

5. ООО "Акватех +" вложит 92,74 млн. рублей в разработку и производство оборудования для водоподготовки и водоотведения для очистки природных вод, в том числе для питьевых нужд. Проект предполагает размещение предприятия на участке в 0,96га. Срок окупаемости проекта - 5 лет.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер - государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 - на технологических инновациях, 14 - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено 379 инвесторов из 28 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama , Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.
 

Контактная информация:

ОАО "Особые экономические зоны" ("ОЭЗ") (Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РОСОЭЗ))

Вернуться