На форуме "InPark-2014" представят инвестиционный потенциал парковых площадок

InParkУК ПЛП

/Декабрь, 2014/ Напомним, основными темами делового и экспертного обсуждения станут практическое управление парковыми проектами и инвестиции в индустриальные площадки.

Сегодня на пресс-конференции руководство Агентства инвестиционного развития Новосибирской области сообщило о новшествах "InPark-2014":

- В этом году форум получит большую практическую составляющую. В рамках форума потенциальным инверторам будут представлены возможности нескольких индустриальных парков, - сообщил председатель Совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития" Николай Сурков. - Речь идет не только о новосибирских парковых проектах таких как Промышленно-логистический парк, Технопарк Академгородка, Биотехнопарк, Медтехнопарк, но и о парковых проектах других регионов - агропромышленном парке "Алтай", который представит Хакасия, индустриальном парке "Зеленая роща" Орловской области, новокузнецкий индустриальный парк "Кузнецкий".

Кроме того, в рамках форума пройдет мастер-класс руководителя ведущей австрийской компании-проектировщика "Dr. Shebl&Partner", специализирующейся на проектировании промышленных предприятий и индустриальных зон.

В рамках форума планируется подписание соглашений и проведения ряда встреч, в том числе – в рамках приграничного сотрудничества с Павлодарской областью Республики Казахстан. В целом форум в этом году примет участников из 22 регионов России и 6 государств (Австрия, Япония, Швейцария, Германия, Нидерланды и Казахстан).

Генеральный директор ОАО "АИР" Владимир Никонов рассказал, что делегация намерена в рамках форума презентовать потенциал своего региона, созданную специальную экономическую зону с целью привлечения инвестиций, налаживания партнерских связей с Новосибирской областью и другими регионами РФ  в промышленной сфере.

Форум призван быть не только площадкой для общения экспертов, но и своеобразным деловым коридором, соединяющим  тех, кто решает конкретные задачи. О намерении подписать соглашении с новым резидентом на площадке "InPark-2014" заявил кемеровский технопарк.

- Мы также намерены подписать соглашения с двумя крупными компаниями, которые планируют зайти со своими инвестиционными проектами на территорию новосибирского Промышленно-логистического парка, - сообщил Владимир Никонов. - Форум набирает авторитет в глазах участников, представителей руководства регионов. Участие представительной делегации из Казахстана демонстрирует выход мероприятия на новый уровень и говорит о том, что тема развития парковых проектов не ограничивается только территорией нашей страны. Ведь создание парковых территорий, как наиболее мощных зон роста в экономике, сегодня очень широко используется в мире, как инструмент привлечения инвестиций. В этом смысле нам интересен зарубежный опыт. И радует, что год от года количество именно практиков-экспертов среди участников "InPark-2014" растет.

Справка

Участие в Международном форуме "InPark" с 2011 года приняли 450 профессиональных экспертов в области создания индустриально-парковых зон:
2011 год - 93 участника из 3 регионов РФ;
2012 год - 147 участников, 4 региона РФ;
2013 год - 210 участников, 17 регионов РФ, 5 государств.

Компания "Dr.Shebl & Partners" (Австрия) - работает на европейском рынке уже более 20 лет. Основатель и владелец компании Адель Шебл - известный в Австрии учёный, инженер, бизнесмен, сделавший много для развития в стране инженерной науки и внесший большой вклад в развитие индустриальной политики в Австрии.
Компания "Dr.Shebl & Partners" работает как инжиниринговая компания, которая может разработать концепцию и мастер-план, спроектировать и построить любой сложности промышленный или гражданский объект, будь то завод с самыми современными технологиями, или высоко технологическая клиника или медицинский центр, или логистический центр "под ключ", или жилой микрорайон со всей инфраструктурой.
Адель Шебл (Dr. Adel Shebl) - доктор технических наук, практик-инженер, который разработал проекты и инжиниринговые системы для большого количества различных промышленных предприятий в Европе.
Под его личным руководством были спроектированы и построены химические заводы, предприятия автомобильной промышленности и станкостроения, предприятия фармацевтической промышленности и логистики, торговые центры и комплексы с отелями, спа-центрами и другой сервисной инфраструктурой.

Международный форум индустриально-парковых проектов "InPark" - одна из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по вопросам создании и развитии индустриально-парковых проектов в регионах России, преимущественно зона Зауралья, Сибири и Дальнего Востока.
Форум объединяет более 300 участников - представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных министерств и ведомств. В рамках форума заключаются инвестиционные соглашения, проводятся дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам развития парковых проектов.
 

ОАО "УК "Промышленно-логистический парк" создано в феврале 2008 года по поручению губернатора Новосибирской области для организации строительства и эксплуатации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ПЛП.


 

Вернуться