Гендиректор ОАО "Евразийский" посетил объекты ВКХ филиала "Ейский групповой водопровод" ООО "Югводоканал"

ООО 















gutachten/evraziyskiy_ru.jpg

/Январь, 2015/ Генеральный директор ОАО "Евразийский" - лидирующей российской компании, осуществляющей масштабные проекты модернизации коммунальной инфраструктуры Юга России - Станислав Светлицкий с рабочим визитом побывал на участке головных сооружений, расположенном в поселке Октябрьский Ленинградского района, и Староминском участке филиала "Ейский групповой водопровод" ООО "Югводоканал".

Компания "Югводоканал" является дочерним обществом ОАО "Евразийский". Общаясь с руководством компании Станислав Юрьевич, обратил внимание на необходимость организации надлежащего учета водных ресурсов на всех этапах его производства и потребления. Генеральный директор ООО "Югводоканал" Владимир Середенко и директор филиала "ЕГВ" Алексей Галась рассказали о проведенных в прошлом году работах по капитальному ремонту и реконструкции объектов водоснабжения. Работы проводились в соответствии с концессионным соглашением и производственной программой. А объем их в прошлом году был выполнен немалый.

В частности, по концессионному соглашению капитально отремонтированы контактные осветлители №1 и №2 на участке головных сооружений в поселке Октябрьский Ленинградского района. На эти цели направлено более 10 миллионов рублей.

По производственной программе, а здесь и ремонт артезианских скважин, и установка новых насосов, что обеспечивает надежный подъем воды из подземного горизонта и подачу ее по магистрали потребителям и другие работы в общей сложности  освоено 10 781 тысяча рублей. В станице Староминской отремонтирован резервуар чистой воды емкостью три тысячи кубометров. Здесь же капитально отремонтирована система подачи в резервуар гипохлорида. Все работы выполнены коллективом филиала "Ейский групповой водопровод" без привлечения сторонних организаций.

Станислав Светлицкий положительно оценил объемы и качество выполненных работ по ремонту и реконструкции оборудования и объектов водоснабжения филиала "Ейский групповой водопровод" ООО "Югводоканал". Он ознакомился также с ходом ремонтных работ на контактном осветлителе № 3 участка головных сооружений, которые начаты в нынешнем году.

В беседе со специалистами филиала "Ейский групповой водопровод" ООО "Югводоканал" Станислав Светлицкий обозначил приоритетные направления по обеспечению потребителей чистой питьевой водой, особо отметил, что, несмотря на задолженность за потребленную воду со стороны контрагентов, намеченные мероприятия по подготовке  объектов водохозяйственного комплекса к работе в летний период времени должны быть выполнены в обязательном порядке качественно и в полном объеме.

{mosimage} Кроме того, под станицей Неберджаевской Крымского района начато строительство новой магистрали водопровода протяженностью 10 километров.

К строительству новой нитки Троицкого водовода приступили в конце декабря 2014 года, однако из-за погодных условий работы были приостановлены. С января 2015 года строительство возобновлено.

Заказчик - ГКУ "Главное управление строительства Краснодарского края", генподрядчик - ООО "НПП Краснодаравтодорсервис", строительно-монтажные работы выполняет субподрядчик - краснодарская фирма ООО "Нефтегазспецстрой".

Протяженность нитки составит 10 км. На сегодняшний день завезено порядка 1018 метров трубы диаметром 1020 мм, из них более 900 метров уже смонтировано. В строительстве магистрального водопровода задействованы 20 человек и 18 единиц техники. Для новой магистрали используется стальная труба с применением современных материалов - с внешней  полимерной усиленной двухслойной изоляцией и внутренним эпоксидным покрытием. Толщина стенки 10 мм. Новая нитка заменит наиболее аварийный участок старого магистрального водопровода №1 от насосной станции третьего подъема, расположенной недалеко от города Крымска, до ПК-100 под станицей Неберджаевской.

Старая магистраль была построена более 40 лет назад и сегодня остро нуждается в замене трубы. Именно здесь в последние годы происходит наибольшее количество различных аварий, как мелких, так и крупных. Только за 25 дней января бригады аварийно-восстановительных работ РЭУ "Троицкий групповой водопровод" ООО "Югводоканал" устранили 11 различных повреждений, из них 2 крупных порыва, для устранения которых потребовалась остановка магистрали и как следствие ограничение подачи воды в города Новороссийск и Геленджик, которые и так на сегодняшний день испытывают дефицит воды. Особенно остро эта проблема стоит летом, когда потребность в живительной влаге увеличивается в несколько раз за счет потока отдыхающих.

Новая нитка позволит решить многолетнюю проблему и стабилизировать ситуацию с водоснабжением  в черноморских городах. Строительство осуществляется в рамках краевой программы "Водоснабжение Кубани". Решение главной проблемы Новороссийска взял под личный контроль губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Программа подразумевает создание новой системы водоснабжения Новороссийска и Геленджика. Деньги на строительство участка магистрали выделены из краевого бюджета - более 470 млн. рублей.

Планируется, что строительные работы будут завершены в октябре 2015 года.

Кстати, для обеспечения Новороссийска питьевой водой, параллельно ведутся работы по восстановлению Неберджаевского водохранилища. Именно отсюда город-герой получает необходимый для нормального функционирования и жизнедеятельности дополнительный объем воды, но погода не на стороне людей. Уровень воды в водоеме критический. Осадков выпало в горах очень мало, из-за чего водохранилище обмелело. Не зависеть от капризов погоды, хоть это и технически сложно, сегодня помогает Троицкий групповой водопровод. Начиная с 23 декабря 2014 года ООО "Югводоканал" подает МУП "Водоканал города Новороссийска" дополнительный объем воды в размере 15 тыс. кубометров воды в сутки, всего 110 кубометров в сутки.  И это не смотря на то, что муниципальное предприятие имеет большую задолженность за потребленную воду перед ООО "Югводоканал" более 175 млн. рублей и на сегодняшний день платит лишь за дополнительное потребление водных ресурсов. Глава города-героя Владимир Синяговский лично гарантировал оплату за сверхдоговорной объем. Несмотря на сложную экономическую ситуацию ООО "Югводоканал" выполняет свои обязательства по поставке качественной питьевой воды в полном объеме. Однако напоминает, к водным ресурсам стоит относиться бережно. Не стоит использовать водные запасы Неберджаевского водохранилища в весенне-зимний период, рациональнее их использовать летом, когда увеличивается поток отдыхающих в несколько раз и Троицкий групповой водопровод с учетом Геленджика и Крымска будет не в состоянии подавать воду выше договорных обязательств.

ОАО "Евразийский" было основано 5 сентября 1994 года. ОАО "Евразийский" - одна из лидирующих российских компаний, которая осуществляет деятельность в инфраструктурной сфере. Одним из основных акционеров ОАО "Евразийский" является Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк). Компания реализует долгосрочные инвестпроекты в отрасли водоснабжения и водоотведения в городе Ростове-на-Дону, Сочи и ряде городов Краснодарского края.

"Югводоканал" - общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в г. Сочи в 2006 году в соответствии с законодательством Российской Федерации. Входит в группу компаний ОАО "Евразийский", обладающего многолетним опытом реализации проектов государственно-частного партнерства, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Отрасль целевого рынка: сектор водоснабжения и водоотведения; реализация проектов государственно-частного партнерства в качестве управляющей компании и оператора инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

Контактная информация: 

ООО "Югводоканал"

OAO "Евразийский"

Вернуться