В Калининградской области индустриальный парк "Данор" готовится к старту

АэроБлокКорпорация развития Калининградской областиИндустриальный парк Данор

/Январь, 2015/ На территории успешно работающего завода изделий из газосиликатного бетона "Аэроблок" (ООО "Техносервис") (п. Луговое, Калининградская область) планируется реализация проекта по созданию частного индустриального парка "Данор", который готов предоставить области новые рабочие места, а резидентам - выгодные условия размещения.

О конкретных деталях проекта начальник информационно-аналитического отдела Корпорации развития Калининградской области Алексей Троцак узнал в разговоре с одним из руководителей парка Маратом Эдмановичем Мусиным.

Марат Эдманович, расскажите коротко о новом проекте индустриального парка "Данор". Какая специализация? Где располагается?

М.Мусин: "Инициатором проекта является Александр Николаевич Данишевский. Это известный в сфере бизнеса человек, реализовавший несколько бизнес-проектов в различных областях (переработка кофе, рыбодобыча, рыбопереработка, гражданское строительство, дистрибуция, розница и др.). В настоящее время А.Н. Данишевский всецело увлечен сферой производства строительных материалов.

Планируется, что специализацией индустриального парка "Данор" станет как раз производство строительных материалов и конструкций. В Калининградской области строительный комплекс активно рос последние годы, за 2014 год мы вместе с Тюменской областью – лидеры по объемам введенного жилья на тысячу человек населения,   это позитивная тенденция. Негативная тенденция заключается в том, что в силу недостаточно развитой местной индустрии калининградские застройщики вынуждены использовать большие объемы импортных строительных материалов. В этой связи одна из целей индустриального парка – создание условий для импортозамещения по стройматериалам.

В настоящий момент у нас есть площадка площадью 13 га с возможностью подключения: газ, электричество, вода, ж/д ветка и автомобильная дорога - всё в доступе. На этой территории с августа 2014 года уже работает завод по производству газосиликатных блоков "Аэроблок", снабжая своей продукцией местные строительные компании. Вводить парк в эксплуатацию мы планируем поэтапно. Мы приглашаем предприятия в качестве резидентов индустриального парка, специализирующихся на производстве строительных материалов".

Какие условия вы создаёте в парке для резидентов?

М.Мусин: "Предприятие должно получить готовую производственную и инженерную инфраструктуру, иметь возможность хранить сырьё и материалы. В будущем мы будем готовы предоставить целый комплекс сервисных услуг для резидентов: ремонтные, транспортные, складские, бухгалтерские и другие услуги. Наша целевая аудитория – местные калининградские производители и компании-застройщики. Ещё одной из особенностей нашего проекта являются планы по созданию учебного центра и центра инжиниринга. В настоящее время мы ведём переговоры с БФУ им. И. Канта, обсуждаем возможность создания учебно-производственного комплекса. Один из вариантов - размещение этого комплекса на территории парка".

Есть ли опасность в создании таких крупных проектов в сложной экономической ситуации?

М.Мусин: "Если рассматривать индустриальный парк "Данор" только как частную площадку, то тут сразу же видны многочисленные трудности. Такой проект можно реализовать только на условиях частно-государственного партнёрства. В частности, мы провели переговоры с некоторыми крупными банками. Через определённые механизмы участия в программах банка, можно получать государственную поддержку".

Корпорация развития как региональный институт поддержки бизнеса сама создаёт и развивает индустриальные парки различной специализации. Как вы в рамках своего проекта устанавливаете специализацию?

М.Мусин: "Наша политика предполагает чёткую, фиксированную специализацию для предприятия строительной отрасли. Так как строительная отрасль в области развита, думаю, проблемы с недостатком спроса на продукцию резидентов парка не будет. Если говорить в целом, то чем больше будет частных площадок с различной специализацией, тем лучше. Это стимулирует развитие новых технологий и создание рабочих мест. Непосредственно от Корпорации мы ждём помощи в рекомендациях по поиску резидентов на нашу площадку".

Насколько известно, вы имеете профессиональное экономическое образование. Помогает ли знание экономической теории в конкретных практических условиях?

М.Мусин: "Да, я экономист по своему базовому образованию, в свое время защитил кандидатскую диссертацию. Естественно, теория даёт необходимую основу для понимания бизнеса и его окружения, потому что руководителю нужно иметь представление о стратегии и бизнес-процессах. Но в дальнейшем эти знания должны подкрепляться конкретикой по отдельной отрасли, в которой ты работаешь".

Для справки:

Мусин Марат Эдманович, родился 17.12.1962. В 1985 г. закончил Иркутский институт народного хозяйства, инженер-экономист. В 1989 г. закончил аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского (сейчас - СПГУЭиФ), кандидат экономических наук.
Опыт работы: учреждения бизнес-образования: проректор, преподаватель, консультант по менеджменту.
С 2012 г. - учредитель и генеральный консультационной фирмы "КБС-Групп",
член Совета директоров завода "АэроБлок",
член Совета Балтийского делового Клуба,
член Объединения корпоративных директоров и топ-менеджеров (Москва),
член Калининградского регионального общероссийского общественного объединения "Деловая Россия".

Цель создания индустриального (промышленного) парка "Данор" - создание конкурентоспособных, устойчивых производств строительных материалов и изделий, способных к эффективному саморазвитию на основе разработки и внедрения передовых промышленных технологий, нацеленных как на импортозамещение, так и на освоение новых рынков, эффективно решающих задачи обеспечения экономического развития региона. Специализация парка - разработка и производство строительных изделий, материалов и конструкций.
 

ОАО "Корпорация развития Калининградской области" создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 285 от 23.04.2012 г. Собственником 100% акций является Правительство Калининградской области. Основной целью деятельности Корпорации является привлечение в Калининградскую область промышленных инвестиций через создание на территории региона индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и предпринимательской инфраструктуры.

Контактная информация: 

OAO "Корпорация развития Калининградской области"

ООО "Техносервис" ("Аэроблок")

Индустриальный парк "Данор"

Вернуться