АО "Хиагда" ввело в эксплуатацию новейшее геодезическое оборудование

Атомредметзолото

/Декабрь, 2015/ АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ" АО "Атомредметзолото") ввело в эксплуатацию новейшее геодезическое оборудование, способное принимать сигналы почти всех спутниковых систем, в том числе "ГЛОНАСС".

Стационарная установка (ГНСС приемник), принимающая сигналы со спутников, установлена на главном производственном корпусе. Она связана с геодезическим приемником "Sokkia Topcon GR-5", работающим на местности, а также с компьютерами сотрудников геолого-маркшейдерской службы через сервер. Система существенно упрощает и удешевляет работы по геодезическому и маркшейдерскому обеспечению геологоразведочных, добычных и строительных работ на месторождениях.

Хиагда"Сотрудники геолого-маркшейдерской службы, работая с GPS - приёмником (ровером) определяют или выносят в натуру координаты и высотные отметки точек на местности, будь то углы зданий, повороты технологических трубопроводов, ЛЭП, устья скважин и т.д. Затем в камеральных условиях с применением специального программного обеспечения выполняется обработка данных съемки, и строятся необходимые планы и схемы", - объясняет принцип работы главный маркшейдер АО "Хиагда" Максим Каргин.

Данное оборудование позволило уменьшить трудозатраты и время на выполнение традиционных геодезических и маркшейдерских задач, тем самым повысив производительность труда более, чем в два раза.

Новое навигационное оборудование в настоящее время активно используется в работе при строительстве объектов, бурении скважин и т.д. на месторождениях Хиагдинского рудного поля.

АО "Хиагда" расположено в Баунтовском районе Республики Бурятия. Предприятие осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля.

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по производству и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. Холдинг является горнорудным дивизионом Госкорпорации "Росатом". 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".
 

Контактная информация: 

AO "Атомредметзолото" (Урановый холдинг "АРМЗ")

Вернуться