Возможности сотрудничества с "Технополисом GS" вдохновили российских предпринимателей

Технополис GS GS Group /Май, 2015/ 25 и 28 мая 2015 года в инновационном кластере "Технополис GS" побывали участники Балтийского морского форума. Представители научного сообщества и инновационного бизнеса России высоко оценили крупнейшую в Восточной Европе площадку для массового производства электроники и микроэлектроники, а также ознакомились с ходом строительства и планами по развитию научно-исследовательской и жилой зоны кластера.

Инвестиционный проект холдинга GS Group - инновационный кластер "Технополис GS" - всего за несколько лет стал ключевым элементом стартап-экосистемы Калининградской области. Участники экскурсий посетили высокотехнологичные предприятия кластера и дали высокую оценку реальным возможностям для разработки и производства электроники и микроэлектроники полного цикла в России. На базе "Технополиса GS" может быть налажено массовое контрактное производство инновационной радиоэлектронной продукции объемом до 5 млн. конечных изделий любой сложности в год. Ключевое предприятие кластера - GS Nanotech - способно обеспечить выпуск до 17 млн. микрочипов в год с использованием современной технологии корпусирования SiP ("Система-в-корпусе") и возможностью двукратного расширения производства.

Кроме того, авторам профильных высокотехнологичных стартапов холдинг GS Group предлагает инвестиционную поддержку от корпоративного венчурного фонда GS Venture для запуска массового производства на базе "Технополиса GS". Стартапы также могут рассчитывать на помощь в разработке конструкторской документации, глубокую экспертизу специалистов кластера в области производства продуктов и технологий мирового уровня, содействие в выводе конечных изделий на рынок, их рекламе и продвижении. Участники экскурсий выразили уверенность в том, что "Технополис GS" как инновационный центр и драйвер развития Калининградской области в ближайшее время станет моделью для успешного создания подобных высокотехнологичных комплексов производств в других населенных пунктах нашей страны.

Гостям инновационного кластера также была продемонстрирована строящаяся жилая зона для сотрудников "Технополиса GS", вместе с семьями переезжающих в Калининградскую область из других регионов страны и из-за рубежа. Всего запланировано возвести около 30 000 м2 современного жилья. Проектом также предусмотрено строительство дошкольных учреждений, школ, объектов здравоохранения и культуры, повышение транспортной обеспеченности Калининградской области. В кластере формируется креативная среда, направленная на создание благоприятных условий для проживания, отдыха и творчества высококвалифицированных сотрудников и членов их семей.

"Технополис GS" призван стать основной производственной площадкой для высокотехнологичных стартапов в Калининградской области, участвуя в формировании инновационной экосистемы региона и страны в целом. В первую очередь мы заинтересованы в поддержке проектов, входящих в инвестиционный фокус корпоративного венчурного фонда GS Venture: сложных наукоемких разработок в области микроэлектроники, телекоммуникаций и связанных с ними технологий. На сегодняшний день в регионе активно развивается направление потребительской электроники, носимой электроники и Интернета вещей, и у нас есть возможность на базе "Технополиса GS" наладить массовое производство таких продуктов", - комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

В экскурсиях по "Технополису GS" приняли участие директор ООО "Биотех", ведущий специалист управления инновационной деятельности КГТУ Владимир Волков, директор технопарка КГТУ Александр Меркулов, организатор Клуба менторов ФРИИ Елена Гаврилова, директор государственного медиахолдинга АУ ВО "РИА "Воронеж" Денис Пименов, заместитель начальника Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ МИЭТ Жанна Смирнова.

Кроме того, 26 мая 2015 года руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов принял участие в конференции "Инновационное предпринимательство - 2015" на III Международном Балтийском морском форуме. Спикер представил возможности частного инновационного кластера "Технополис GS" для развития стартап-экосистемы Калининградской области.

На круглом столе "РегИнновация - региональные стартап-экосистемы" Сергей Филимонов представил основные точки взаимодействия частного инновационного кластера "Технополис GS" в Калининградской области с профильными стартапами. "Технополис GS" - крупнейшая в Восточной Европе площадка для производства микроэлектроники и электроники полного цикла, развиваемая холдингом GS Group с 2008 года. Мощности кластера позволяют стартапам наладить массовое производство конечного продукта объемом до 5 млн. изделий в год. Подобная компетенция в области микроэлектроники и электроники уникальна для Калининградской области.

Руководитель корпоративного венчурного фонда отметил, что помимо материально-технической базы "Технополиса GS" авторам стартапов доступна глубокая экспертиза инженеров и технологов предприятий кластера для создания продуктов мирового уровня. Логистическое подразделение холдинга GS Group позволит обеспечить выгодные поставки электронных компонентов, опираясь на текущие контракты с крупнейшими мировыми производителями. Также команды могут рассчитывать на помощь в выводе конечного продукта на международный рынок, его рекламе и продвижении.

Взаимодействие "Технополиса GS" с авторами стартапов может осуществляться как на контрактной основе, так и при поддержке корпоративного венчурного фонда GS Venture. В инвестиционный фокус фонда входят проекты в области электроники и микроэлектроники, телевидения, интерактивного взаимодействия с телезрителем, сопутствующих телесмотрению сервисов, создания видеоконтента, разработки игр и ряда других смежных направлений. Таким образом, "Технополис GS" обеспечивает поддержку широкого спектра инновационных идей и выступает драйвером развития стартап-экосистемы Калининградской области.

"Инновационный кластер "Технополис GS" - это исключительная возможность для стартапов в области электронных устройств и микроэлектронных компонентов запустить массовое производство своего продукта в Калининградской области. При этом под конкретную задачу может быть установлено дополнительное оборудование, приглашены специалисты, а конечный продукт будет иметь доступную для массового потребителя стоимость. Это большой плюс для инновационных компаний и стартап-экосистемы региона в целом", - комментирует руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов.

На Балтийском морском форуме Сергей Филимонов также вручил телепланшеты "Триколор ТВ" GS700 разработки холдинга GS Group пятерым победителям конкурса инновационных проектов для реализации на базе предприятий Калининградской области.

Круглый стол "РегИнновация - региональные стартап-экосистемы" собрал около 100 слушателей. В числе спикеров выступили представители МИП "Балтийский инновационный центр", НКО "Фонд предпосевных инвестиций", ОАО "РВК", технопарка КГТУ и Калининградского стартап-сообщества. Конференция "Инновационное предпринимательство - 2015" прошла при поддержке Правительства Калининградской области, Калининградского государственного технического университета, Фонда поддержки Малого и среднего предпринимательства, Ассоциации предпринимателей Калининградской области, Балтийского исследовательского центра.

"Технополис GS" - единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории - 230 га. Суммарные инвестиции в проект - более 25 млрд рублей. "Технополис GS" объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта - холдинг GS Group. "Технополис GS" развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Venture - корпоративный венчурный фонд, созданный в структуре холдинга GS Group в 2013 году. GS Venture предлагает авторам и командам перспективных инновационных технологических и бизнес-проектов комплексную поддержку: от инвестиций и материально-технического обеспечения до помощи в выводе готовой продукции на рынок, ее рекламы и продвижения. Фонд интересуют проекты в областях телевидения, видеоконтента, микроэлектроники, потребительской электроники, разработки игр и смежных направлениях. Инвестиции составляют от 500 тысяч до 300 миллионов рублей в отдельный проект. Общий объем средств, которые GS Group планирует направить на финансирование венчурных проектов в 2013-2015 гг., - 1,5 млрд. рублей.

GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.
Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера "Технополис GS", глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.
 

Контактная информация: 

Холдинг GS Group

 

Вернуться