Компания "Аэросоюз" построит в Ростовской области региональный вертолетный центр и сеть вертолетных площадок

Аэросоюз АИР РО

/Май, 2014/ Ведущий игрок на рынке вертолетной авиации России, компания "Аэросоюз" построит в Ростовской области региональный вертолетный центр и сеть вертолетных площадок.

Соответствующее соглашение губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент "Аэросоюза" Александр Климчук подписали на Петербургском международном экономическом форуме. Проект стартует с инвестиций в 100 млн. рублей, с перспективой их кратного увеличения. Развитие вертолетного сообщения в Ростовской области - составная часть стратегических планов Правительства РФ и Министерства транспорта РФ по созданию современной вертолетной инфраструктуры на всей территории России. В настоящее время в 10 ключевых регионах страны уже построены либо активно строятся вертолетные центры, общий объем инвестиций "Аэросоюза" в эти объекты составит не менее 40 млн. евро.

- Этот проект открывает новые возможности и для бизнеса, и для жителей региона, наверняка будет востребован, в том числе и гостями Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые захотят увидеть Дон, наши красивые города, - сказал Василий Голубев.

В свою очередь глава вертолетной компании "Аэросоюз" Александр Климчук. подчеркнул, что поддержка со стороны главы донского региона стала решающей для перехода проекта в активную стадию.

С марта текущего года Агентство инвестиционного развития Ростовской области, сопровождающее проект "Аэросоюза", вместе с компанией ведет подбор земельных участков под первую очередь проекта.

- Помимо вертолетного центра, который станет первым для "Аэросоюза" на юге России, планируется создать сеть вертолетных площадок, для начала - в 4-5 донских муниципалитетах, - рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. - Мы предложили компании рассмотреть несколько локаций в границах Ростовской агломерации, в том числе - на Левом берегу Дона, неподалеку от будущего футбольного стадиона, строящегося к ЧМ-2018, в Батайске, Азовском, Аксайском районах. Инвестор настроен форсировать работу и запустить маршрутную вертолетную сеть на Дону уже в 2015 году.

Современный высокоскоростной воздушный транспорт будет использоваться в первую очередь для пассажирских перевозок, бизнес-туризма, аварийно-спасательных работ, также может быть востребован для мониторинга ЛЭП, газо- и нефтепроводов, охраны лесов и т.п.

Вертолётная компания "Аэросоюз" работает в авиационном бизнесе с 2002 года, продает и обслуживает вертолеты ведущих иностранных производителей, проводит обучение пилотов, готовит пилотов-спортсменов в собственной Академии вертолётного спорта (единственное подобное заведение в мире).

По данным компании, резкий рост рынка малой авиации начался с 2010 года, когда российские законодатели разрешили уведомительный характер полетов. Продажи легких вертолетов в России ежегодно увеличиваются на 160 - 180 единиц, при этом рост рынка сдерживается недостаточно развитой вертолетной инфраструктурой. Всё это открывает перед проектом "Аэросоюза" благоприятные перспективы, в том числе и в Ростовской области.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вертолётная компания "Аэросоюз" (Некоммерческое партнерство "Содействие развитию вертолетной авиации "Первый вертолетный клуб "Аэросоюз")

Вернуться