Компания "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН" спроектирует новый терминал Международного аэропорта "Краснодар"

ASSMANN BERATEN + PLANEN Базэл Аэро

/Март, 2015/ Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о подведении итогов выбора проектировщика нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Краснодар.

Конкурсная комиссия ОАО "Международный аэропорт "Краснодар", входящего в "Базэл Аэро", завершила открытые конкурентные переговоры на право заключения договора на выполнение проектных работ для строительства аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории для нужд Международного аэропорта Краснодар. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Базэл Аэро".

Заявки на конкурс подали проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" (ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект") и российское представительство немецкой проектной компании "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН" (ASSMANN BERATEN + PLANEN GmbH). По результатам проведения переговоров и оценок участников, победителем признана "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН". Вторым лучшим предложением после победителя комиссия признала "Ленаэропроект".

В 2015 году Международный аэропорт Краснодар приступил ко второй очереди проекта развития аэровокзального комплекса.

В рамках первой очереди были увеличены мощности международного и внутреннего терминалов действующего аэровокзального комплекса. В новых терминалах расширены зоны досмотра при входах в аэровокзал и в залы ожидания вылета. Увеличено количество стоек регистрации, посадочных мест для ожидающих вылета или регистрации пассажиров, введена в эксплуатацию новая багажная система. Терминалы оборудованы современной системой кондиционирования и вентиляции воздуха. В аэровокзале появились детские площадки, новые бизнес-залы, зал повышенного комфорта, в секторе вылета внутренних авиалиний открылся магазин совместного предприятия Nuance Basel. В результате завершения реконструкции всего аэровокзального комплекса его площадь возросла почти в два раза, а пропускная способность увеличилась втрое - до 1700 пассажиров в час. Объем капитальных вложений в 2014 году составил 770,6 млн. рублей. Из них на реконструкцию и новое строительство было направлено 686 млн. рублей, на техническое перевооружение действующих предприятий - 84,6 млн. рублей.

Вторая очередь проекта состоит из трех фаз и предусматривает строительство нового аэровокзального комплекса. На первом этапе (2014-2018 годы) планируется строительство аэровокзала площадью 50 000-54 000 кв. м. Пропускная способность международного сектора составит около 900 пассажиров в час, внутреннего - около 2400 пассажиров. Проект находится в стадии утверждения. В первый этап компания "Базэл Аэро" инвестирует около 10 млрд. рублей, включая собственные и привлеченные средства. Вторая (2018-2027 годы) и третья (2027-2042 годы) фазы второй очереди предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создания на его базе мультимодального транспортного узла.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Победу в конкурсе на проектирование терминала одержала одна из крупнейших в России проектных компаний. Среди самых известных проектов "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН" - терминал аэропорта Франкфурта, стадион "Спартак", терминалы 1 и 2 Международного аэропорта Шереметьево и завод компании "Фольксваген" в Калуге. Мы рассчитываем на высокий уровень и опыт компании при проектировании нового аэровокзала Краснодара. Уверены, что проектировщикам удастся совместить функциональность, комфорт и технологичность нового терминала с учетом роста пассажиропотока и предпочтений наших пассажиров.

Международный аэропорт "Краснодар" образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 7-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. С 2007 года входит в авиационный холдинг "Базэл Аэро". В рамках проекта реконструкции и развития предусмотрено строительство к 2018 году нового терминала. После завершения реконструкции будет развиваться как международный узловой хаб для иностранных и российских авиакомпаний. В настоящее время обслуживает более 30 авиакомпаний по 62 направлениям, 17 из которых - международные. В 2014 году пассажиропоток составил более 3,4 млн. пассажиров (на 20% больше, чем за 2013 год). По итогам работы в 2014 году признан "Лучшим региональным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн. человек" на первой национальной премии "Воздушные ворота России".

"АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН" - крупная проектная компания, работающая по всему миру. Основана Мартином Ассманном (Martin Aßmann) в 1959 году в Брауншвейге (Braunschweig, Германия). За счет постоянного расширения сферы своих услуг, связанного с качественным и количественным развитием персонала, а также усиления своего повсеместного присутствия за счет создания филиалов и представительств, выросла в одну из крупных проектных организаций Германии. Самостоятельные дочерние компании работают в Москве, Познани (Польша) и Будапеште (Венгрия). Предлагает широкий спектр услуг как в области проектирования и менеджмента проектов надземного строительства и строительства инженерных сооружений и производственных объектов, так и объектов экологического и транспортного назначения.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В 2014 году аэропорты группы обслужили более 7,7 млн человек (на 25% больше, чем в 2013 году). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
 

Контактная информация: 

ООО "БазЭл Аэро"

ООО "Компания "Базовый Элемент" ("БазЭл")

ООО "АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН"

ASSMANN BERATEN + PLANEN GmbH

Вернуться