ЦТТ в ОЭЗ "Санкт-Петербург" получил разрешение на ввод в эксплуатацию

spbsez/Апрель, 2016/ Филиал АО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге получил разрешение на ввод в эксплуатацию объекта - Центра трансфера технологий (ЦТТ), расположенного на площадке "Новоорловская" Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге.


Документ, датированный 26 апреля 2016 года, был выдан АО "Особые экономические зоны" Управлением государственного строительного надзора (УГСН) Санкт-Петербурга. Ранее Филиал получил заключение о соответствии ЦТТ требованиям технических регламентов УГСН Санкт-Петербурга.

ЦТТ - объект инфраструктуры петербургской ОЭЗ, возводимый за счет средств федерального бюджета. В строительство объекта было вложено около 900 млн. рублей. Центр расположен в Приморском районе по адресу: дорога в Каменку, дом 74 (пересечение Парашютной улицы и дороги в Каменку). Площадь земельного участка под объектом составляет 2,3 га, участок находится в аренде у АО "ОЭЗ". Общая площадь Центра трансфера технологий - 15,6 тыс. кв.м., в том числе, арендопригодная офисная площадь составляет около 6,8 тыс. кв.м., площадь производственной части объекта - около 3,8 тыс. кв. м.

В мае объект должен обрести первого арендатора. Всю производственную часть центра планирует арендовать резидент ОЭЗ - компания АО "Фармасинтез-Норд" (ранее - ЗАО "АрСиАй Синтез"). Компания на этой площадке намерена реализовать первую очередь проекта в ОЭЗ - создать производство и лаборатории (вторая очередь проекта будет реализована в виде строительства собственного научно-производственного комплекса на земельном участке также на площадке "Новоорловская"). Проект компании включает разработку и производство противоопухолевых лекарственных препаратов. После заключения договора аренды "Фармасинтез-Норд" станет якорным резидентом ЦТТ.

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "Мы рады завершить реализацию проекта по строительству и введению в строй ЦТТ и предложить его площади компаниям высокотехнологичного сектора экономики, а также сторонним арендаторам. Мы ожидаем высокий спрос на аренду помещений с учетом отсутствия свободных площадей на обоих участках ОЭЗ. И надеемся, что концентрация резидентов и иных компаний в рамках данного объекта позволит внести существенный вклад в развитие инновационной экономики Санкт-Петербурга в целом".

ФармасинтезАО "Фармасинтез-Норд" - дочернее предприятие АО "Фармасинтез". АО "Фармасинтез" (г. Иркутск) - крупный российский производитель противотуберкулезных препаратов, мощности предприятия сосредоточены в Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге. Компания разрабатывает и производит лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний: туберкулез, онкология, ВИЧ, нарушения иммунной системы. Разработка инновационных лекарственных препаратов и внедрение их в производство является основным приоритетом компании. Миссия АО "Фармасинтез" состоит в производстве высококачественных современных лекарственных препаратов, доступных для пациентов, систем здравоохранения и партнеров.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 38 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций более 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

AO "Фармасинтез"

АО "Фармасинтез-Норд" (ранее - ЗАО "АрСиАй Синтез")

Вернуться