Torrey Pines Investment и "Татхимфармпрепараты" планируют организовать совместное производство

Torrey Pines Investment/Апрель, 2016/ 21 апреля 2016 года руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие во встрече Президента РТ Рустама Минниханова с Управляющим партнером венчурной компании Torrey Pines Investment (США) Николаем Савчуком (Nikolay Savchuk).


В ходе встречи стороны обсудили развитие сотрудничества в области фармацевтики и здравоохранения. Представители компании сказали, что не случайно для совместной работы выбрали предприятие ОАО "Татхимфармпрепараты", поскольку у производственной площадки есть возможности по масштабированию уже производимой линейки лекарственных препаратов. В перспективе Torrey Pines Investment планирует организовать на татарстанской площадке совместное производство различных инновационных лекарственных средств.

На мероприятии прозвучала идея создания совместного венчурного фонда для инвестиций в новейшие биотехнологические и агропромышленные разработки. Грамотные действия в этом направлении позволят увеличить производительность в агропромышленном комплексе и сократить издержки.

- Бывший английский премьер-министр Тони Блэр сказал как-то, что биотехнология в начале XXI века должна стать тем же, чем компьютерные технологии были в конце XX века, - наиболее динамичной и, понятно, инвестиционно привлекательной отраслью мировой экономики. По прогнозам большинства авторитетных международных агентств и ведомств, сектор биотехнологий имеет хороший потенциал роста в ближайшие годы. Объем мирового рынка биофармацевтической продукции в 2015 году превысил 420 млрд. долларов, а к 2020 году прогнозируется рост объемов рынка до 600 млрд. долларов.  У Татарстана есть все необходимое, чтобы привлекать инвестиции в эту отрасль и интегрировать ее в другие сферы жизнедеятельности человека, - заметила Талия Минуллина.

Torrey Pines Investment - венчурная компания, специализирующаяся на инвестициях в области медицинских и биологических технологий. Компания основана в 2002 году. В настоящий момент в ее венчурном портфеле находятся 16 компаний. Их разработки нацелены на применение в различных терапевтических областях, таких как ВИЧ, заболевания центральной нервной системы, онкология, вирусные инфекции и другие. Суммарно под управлением компании находятся активы в размере более $500 млн.

ТатхимфармпрепаратыОАО "Татхимфармпрепараты" существует в виде общества, которое имеет в своем составе два современных завода: химико-фармацевтический и завод шовно-хирургических материалов. Общество обладает высоким научно-техническим потенциалом и располагает производственными мощностями, позволяющими ежегодно выпускать более 111 наименований готовых лекарственных средств в виде таблеток, настоек, мазей, сиропов, растворов и паст 30 фармакологических групп: сердечно-сосудистые; антибиотики; противовоспалительные; противовирусные; анальгетики; противомикробные; антигельминтные; противоглаукомные; нейролептики; транквилизаторы; противоопухолевые. ОАО "Татхимфармпрепараты" является единственным производителем кетгута в России. Предприятие экспортирует свою продукцию в Белоруссию, Туркменистан, Узбекистан, Грузию, Казахстан, Латвию, Украину, Таджикистан, Кыргызстан.

Агентство инвестиционного развития Республики ТатарстанАгентство инвестиционного развития Республики Татарстан создано в июне 2011 года и является органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим полномочия по вопросам: привлечения инвестиций; сопровождения и реализации инвестиционных проектов; участия в формировании благоприятного инвестиционного климата; повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан; государственно-частного партнёрства.

Контактная информация:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

Torrey Pines Investment

OAO "Татхимфармпрепараты"

Вернуться