"Мерк" и "Фармконтракт" - новые партнеры "Калужского фармацевтического кластера"

Калужский фармацевтический кластер

/Апрель, 2017/ 4 апреля 2017 года в Калуге в рамках III международного форума по развитию фармацевтической отрасли в России "ФармЭволюция" состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве - между "Калужским фармацевтическим кластером" и научно-технологической компанией "Мерк"; между "Калужским фармацевтическим кластером" и ведущим химико-фармацевтическим холдингом России ГК "Фармконтракт".

 

Калужский фармацевтический кластерСотрудничество с "Мерк", научно-технологической компанией в области здравоохранения, "лайф сайнс" (Life Sciences) и высокотехнологичных материалов, предполагает активное взаимодействие по развитию "лайф сайнс" технологий в калужском регионе. Определены приоритетные направления сотрудничества - создание совместных инфраструктурных проектов, обучающих лабораторий и центров компетенций; создание партнерских проектов с компаниями-участниками Калужского фармацевтического кластера (КФК) на основе современных технологических решений "Мерк"; реализация проектов в научно-исследовательской деятельности.

"Мы уже активно работаем с компанией "Мерк" по целому ряду научно-образовательных проектов, поэтому подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве стало для нас логичным последовательным шагом в развитии партнерских взаимоотношений и знаковым событием для региона. К 2020 году калужский фармкластер планирует войти в тройку лидеров в сфере Life Science. Уверена, что данное партнерство откроет для нас новые инфраструктурные и образовательные возможности, которыми обладает одна из ведущих научно-технологических компаний в данной области", - прокомментировала Ирина Новикова, исполнительный директор НП "Калужский фармацевтический кластер".

Калужский фармацевтический кластер"Мы видим частью своей миссии развитие и поддержку научно-технологических партнерств в России. Уверен, что тесная кооперация и синергия усилий с таким сильным региональным игроком, как калужский фармкластер, откроет для нас новые возможности для стабильного трансфера технологий и обеспечит российским специалистам доступ к передовым разработкам нашей компании", - отметил Юрген Кениг, президент и генеральный директор "Мерк" в России и СНГ.

Активное сотрудничество "Мерк" и Калужского фармацевтического кластера началось еще в 2016 году с организации образовательных семинаров на площадке ИАТЭ НИЯУ "МИФИ".

"Мы уже приступили к реализации образовательных и обучающих программ на базе ключевого центра научно-образовательной компетенции в регионе - МИФИ, который призван содействовать формированию кадрового потенциала для калужского кластера и региона в целом. В настоящее время экспертами "Мерк" разрабатывается учебная программа отдельного курса по современным методам исследований в области "лайф сайнс", выпускники которой смогут получить специальные сертификаты компании "Мерк", - отметил Хайнц Шмидт (Heinz Schmidt), директор "лайф сайнс" подразделения "Мерк" в России и СНГ.

Калужский фармацевтический кластерДругой стратегический документ для Калужского фармкластера (КФК) - соглашение о  сотрудничестве с компанией "Фармконтракт", ведущим химико-фармацевтическим холдингом России. В рамках соглашения стороны договариваются о развитии взаимодействия в научной сфере, в разработке, создании и обеспечении инновационных и импортозамещающих технологий производства в фармацевтической, химической, биотехнологической отраслях. "Фармконтракт" предоставляет "под ключ" весь перечень услуг от идеи проектных, строительно-монтажных работ до ввода объекта в эксплуатацию с проведением квалификационных работ и тестовых испытаний установленных технологических линий для производства российских лекарственных средств различных форм. Партнерство позволяет компаниям-членам регионального фармкластера рассчитывать на особые условия, дополнительные преференции и дисконтные программы в части поставок высокотехнологичного оборудования, проработки и оснащения производственных линий фармпредприятий Калужской области. 

Merck Group"Мерк" (Merck Group) - научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 году. Порядка 50 000 сотрудников "Мерк" по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.
 
Pharmcontract Group of CompaniesАО "Группа компаний "Фармконтракт" - ведущий химико-фармацевтический холдинг России, который оснащает фармацевтические, химические и пищевые производства и лаборатории "под ключ". Поставляет оборудование для производства и контроля качества субстанций, твердых, жидких и мягких лекарственных форм, определения биологической безопасности и контроля качества пищевых продуктов, мониторинга состояния окружающей среды. Оснащает лаборатории для химического синтеза, нефтехимические, микробиологические лаборатории и лаборатории ОКК фармацевтических производств, учебные и аналитические лаборатории. Проводит запуск, квалификацию оборудования, постановку методик, валидацию процессов, сервисное обслуживание и обучение персонала. Осуществляет комплексное проектирование, строительство промышленных объектов, монтаж конструкций комплексов чистых помещений собственного производства, а также инженерных систем.

Справочно о фармкластере Калужской области:

Фармацевтические предприятия региона выпускают порядка 139 наименований продукции, в перспективном освоении - несколько десятков. Более 80% продукции кластера - готовые лекарственные средства. В октябре 2016 года калужский фармкластер стал участником приоритетного проекта Минэкономразвития России "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Кластер "Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина" Калужской области сформирован в 2011 году. В 2012 году юридически оформлен в виде Некоммерческого партнерства "Калужский фармацевтический кластер" (НК "КФК"). Отраслевая специализация - проведение доклинических и клинических исследований, разработка, синтез и внедрение в производство фармсубстанций и радиофармпрепаратов, промышленное производство ГЛС и фармацевтических субстанций, инфузионных растворов и парентерального питания. Калужский фармкластер объединяет крупнейшие международные и российские фармконцерны ("Хемофарм", "АстраЗенека", "Ниармедик" "НовоНордиск", "ШТАДА СиАйЭс", "БерлинХеми/Менарини"), средние и малые инновационные компании, ведущие научно-исследовательские и образовательные центры - всего более 60 участников. Калужский фармацевтический кластер ставит перед собой стратегическую цель быть в тройке крупнейших фармацевтических кластеров России по доле рынка. Согласно прогнозам, к 2020 году эта доля достигнет 10-12%.

По итогам экспертизы проведенной в 2015 году Европейским Секретариатом Кластерного Анализа (ESCA) среди 750 кластеров, только 5 российских кластеров получили бронзовый сертификат Cluster Excellence, среди них - калужский фармкластер удостоен высшего рейтинга в группе Health and medical science. Оценка деятельности проводилась в сравнении с 19 ведущими европейскими кластерами соответствующего профиля.

В начале ноября в рамках партнеринг-форума Meet in Italy for Life Sciences было подписано соглашение о сотрудничестве между калужским фармкластером и одним из крупнейших в Италии кластером C.H.I.C.O. (Cluster of Health, Innovation and Community). Предполагается взаимодействие по ряду приоритетных для фармкластеров направлений - обмен опытом в научно-исследовательской сфере, участие в совместных проектах, разработка технологии и производство оригинальных фармацевтических субстанций.

Партнерами III Международного форума "Фармэволюция 2017" являются: ПАО "Сбербанк", ООО "Хемофарм", ООО "АстраЗенека Индастриз", ООО "Ниармедик Фарма", ООО "НовоНордиск", ООО "ШТАДА СиАйЭс", ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания", ООО "НПП Эко Фильтр", компания KPMG.
 
Агентство регионального развития Калужской области"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Merck Group (Merck KGaA)

ООО "Мерк"

АО "Группа компаний "Фармконтракт" (ГК "Фармконтракт")

Вернуться