Гидронефроз и гипоспадия у детей - лечение в Австрии

Privatklinik Döbling

/Май, 2021/ Гидронефроз, диагностированный пренатально или сразу после рождения, имеет две причины: либо моча не может выводиться из-за стеноза (сужения) мочеточника, либо это происходит по причине рефлюкса (заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники или почечную лоханку).

Доктор Урсула Тоннхофер: врач-специалист по детской хирургииДоктор Урсула Тоннхофер (Dr. Ursula Tonnhofer), врач-специалист по детской хирургии, практикующая в частной клинике "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, г. Вена, Австрия) расскажет о методах диагностики и лечения гидронефроза у детей.

Как распознать причину или отличить гидронефроз от других заболеваний?

Обследование проводится с помощью ультразвука. Если в мочеточнике нет мочи, а почка сильно перегружена, то это, как правило, это указывает на стеноз мочеточника.

Если мочеточники расширены, это может быть связано с рефлюксом или сужением околопузырного сегмента мочеточника в месте его соединения с мочевым пузырем (PROM - обструктивный мегауретер).

Как проводится дальнейшая диагностика?

При обширном, особенно двустороннем застое в почках и мочеточниках показана цистоурография мочевого пузыря (MCU). Во время этого обследования, которое проводится без анестезии, в рентгеновский аппарат помещается катетер, а в мочевой пузырь вводится контрастное вещество. Если контрастное вещество заполняет мочеточник (степень I) или систему полостей почек (степени II-V), то речь идет о пузырно-мочеточниковом рефлюксе (VUR).

Если у детей обнаружены инфекции мочевыводящих путей, цистоурография показана, даже если нет застоя в почках после 2-й фебрильной инфекции мочевыводящих путей.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у мальчиков может быть вызван патологией задних клапанов уретры (PUV). Эта проблема решается в ходе оперативного эндоскопического вмешательства, при котором они разрезаются с помощью небольшого ножа. Операция проводится под общей анестезией (региональной анестезией с седативным действием).

Как лечится рефлюкс?

В первый год жизни лечение заключается в профилактике антибиотиками с целью избежания инфекций мочевыводящих путей. Позже размер мочевого пузыря ребенка уже подходит для проведения операции.

Какие бывают хирургические методы?

Во время цистоскопии под анестезией в мочеточник эндоскопически вводится специальное вещество. Это щадящий, практически безболезненный метод, который приводит к излечению при рефлюксе низкой или средней степени. Вмешательство проводится на базе дневного стационара или с однодневным пребыванием в больнице.

Рефлюкс более высокой степени можно лечить с помощью имплантации нового мочеточника. Для этого делается разрез в области бикини, мочевой пузырь вскрывается без разреза брюшной полости, мочеточники вырезаются из стенки мочевого пузыря и снова вшиваются. Для безопасности на мочеточники накладываются шины. У маленьких детей шины отводят на подгузник и снимают примерно через 1 неделю. Детям старшего возраста может быть наложена внутренняя шина, которая снимается через 4-6 недель под коротким наркозом (дневной стационар).

Дренирование мочевого пузыря проводят в течение 48 часов, после удаления катетера пациента выписывают из клиники домой.

Есть ли какой-либо другой диагноз, который ставится в связи с заложенностью почек?

Да, стеноз мочеточника. Почки и мочеточники перегружены, в основном с одной стороны, и цистоурография не показывает никакого рефлюкса. Для дальнейшего уточнения диагноза показана сцинтиграфия (сцинтиграфия почек, с использованием седации в возрасте до 5 лет). Сцинтиграфия относится к обследованиям ядерной медицины. Если есть препятствие для оттока мочи, или у пациента есть инфекции, отсутствие оттока в мочевой пузырь можно определить с помощью цистоскопии и ретроградной инъекции контрастного вещества.

Как в этом случае проводится терапия?

Есть возможность установить внутреннюю шину (стент JJ), начинают обычно с самой маленькой и через 4-6 недель заменяют ее на более крупную или, если это технически возможно, выполнить баллонную дилатацию, то есть эндоскопическое расширение сужения.

Если катетер не может пройти через узкое место, при ухудшении функции почек показана имплантация мочеточника - как при пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

Как осуществляется последующий контроль?

Обычно достаточно проведение ультразвукового контроля. Если пациенты из-за границы не могут приехать на контроль в Австрию, консультации, обсуждение результатов, сонографии, которые были сделаны дома, могут осуществляться с помощью видеотелефонии. Это очень удобно, экономит время и денежные затраты на путешествие.

Возможности лечения и диагностики в частной клинике "Дёблинг"

Частная клиника "Дёблинг" располагает разнообразными возможностями лечения и диагностики как для взрослых, так и для маленьких пациентов. Здесь под одной крышей находится лаборатория, отделение радиологии, ядерной медицины. Консультации проводят специалисты различных дисциплин. К маленьким пациентам здесь относятся особенно внимательно, создавая комфортную атмосферу.

Гипоспадия у детей - лечение в Австрии

Доктор Урсула Тоннхофер, врач-специалист по детской хирургии, практикующая в частной клинике "Дёблинг" расскажет о методах диагностики и лечения гипоспадии у детей.

Что такое гипоспадия?

Гипоспадия - один из самых распространенных пороков развития мужских наружных половых органов. Причины этого нарушения неясны, возможно на это влияют генетические факторы, а также факторы окружающей среды.

В то время, как менее выраженные формы гипоспадии часто представляют только косметическую проблему, гипоспадия более высокой степени является комплексной и терапевтически сложной задачей.

При выраженной гипоспадии мочеиспускательный канал короче, а его отверстие располагается не на кончике полового члена, а на его нижней стороне. При таком нарушении половой член часто бывает изогнут.

Когда показана операция?

Решение о том, показана ли операция, принимает педиатр. За исключением слабо выраженных нарушений, вмешательство следует проводить примерно, начиная с первого дня рождения ребенка до того, пока ребенок не откажется от подгузников.

Сегодня существуют стандартизированные хирургические методы, гарантирующие безопасность, хороший эстетический результат и лучшую функциональность. Тем не менее хирургическая терапия комплексна.

Каковы последствия, если не лечить тяжелую гипоспадию?

Из-за искривления в будущем может быть ограничена возможность совершения полового акта, а отклонение струи мочи также может препятствовать мочеиспусканию человека стоя. Непривычный по форме внешний вид полового члена также может вызывать нервный стресс у пациента.

Как проходит процедура?

Процедуру можно проводить под седоанальгезией с каудальной блокадой. Эта форма анестезии позволяет ребенку быстро восстановиться после операции.

Цель операции - восстановить функционально здоровый и эстетически привлекательный половой член, то есть прямой орган с отверстием уретры в области кончика головки. Это позволит ребенку нормально развиваться в психосексуальном плане.

Обычно это достигается с помощью операции, однако, если гипоспадия ярко выражена, может потребоваться операция в два этапа.

Как долго длится пребывание и что происходит после операции?

Пребывание в клинике длится около 2 суток. После операции могут быть назначены антибиотики, но не всегда. Через 1 неделю снимают повязку и убирают катетер в амбулаторных условиях.

Операция сложная и должна выполняться опытными специалистами детской урологии.

Privatklinik DöblingЧастная клиника "Дёблинг" предлагает всю необходимую медицинскую инфраструктуру и комфортную атмосферу для ребенка и родителей. Здесь есть необходимое оборудование, современные операционные. Консультации проводятся опытными специалистами разнообразных медицинских специальностей.

Лечение в частной клинике ДёблингБолее подробную информацию Вы можете получить в международном отделе клиники или на частной консультации у врача.

Компания PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами:

•    Частная клиника "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, Вена)
•    Частная клиника "Конфратернитет" (Privatklinik Confraternität, Вена)
•    Частная клиника "Голденес Кройц" (Privatklinik Goldenes Kreuz, Вена)
•    Частная клиника "Верле" (Privatklinik Wehrle, Зальцбург)
•    Частная клиника "Грац Рагнитц" (Privatklinik Graz Ragnitz, Штирия)
•    Реабилитационный центр "Мальхерхоф Баден" (Klinikum Malcherhof Baden)

Как предприятие, управляющее частными и государственными медицинскими учреждениями, PremiQaMed Group имеет в своем распоряжении 750 койко-мест. Штат сотрудников насчитывает более 1500 человек.

Компания предлагает своим пациентам индивидуальные профилактические программы и лечение в различных направлениях медицины: кардиология; онкология; неврология; ортопедия; дерматология; хирургия; урология; гинекология; стоматология; радиология и т.д.

PremiQaMed сотрудничает только с самыми надежными партнерами, которые предоставляют качественные туристические услуги: трансфер, размещение в гостиницах, экскурсионные и культурные программы, в том числе - для родственников пациентов.

Кроме того, компания организует поддержку при получении въездных виз. В международном отделении PremiQaMed работает русскоговорящий врач и переводчики с медицинским образованием, которые помогают пациентам в течение всего времени их пребывания в клиниках.

Компания всегда беспокоится о комфорте своих клиентов. Первоклассно оборудованные одно- и двухместные палаты в частных клиниках предоставляют сервис на уровне качественного четырехзвездного отеля. В каждой из них есть кабельное телевидение, телефон, ванная комната, мини-бар, собственная терраса или балкон.

Предмет особенной гордости компании - присвоенный клиникам PremiQaMed знак качества Best Health Austria, единственный в медицинской отрасли страны, признанный во Европейском Союзе. Получить его можно только после тщательной ежегодной проверки более чем по 130 критериям, в числе которых образование и квалификация врачей, качество используемых продуктов питания, соблюдение норм гигиены, эффективность медицинских процедур и многое другое.

Получить консультацию на русском языке по услугам компании PremiQaMed Privatkliniken GmbH можно по телефону: +43 (0) 1 586 28 40 334 или по эл. почте: international@premiqamed.at

PremiQaMed Privatkliniken GmbHКомпания PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ" (PremiQaMed Group)) работает в области управления медицинскими учреждениями (частными клиниками) по всей Австрии (Österreich) и имеет более чем 20-летний опыт. PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 
#premiqamed #премикамед #медицина #лечение #лечениезаграницей #здоровье #диагностика #диагноз #методылечения #врачи #хирург #пациенты #клиника #частнаяклиника #европа #австрия #вена
 

Контактная информация: 

PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ")

Вернуться