Артроз седловидного сустава большого пальца (ризартроз)

Privatklinik Döbling

/Март, 2020/ Седловидный сустав большого пальца обеспечивает значительную подвижность большого пальца, износ сустава приводит к болезненным нарушениям подвижности и к снижению силы. В начальной стадии боли возникают при определённых нагрузках (например, при открывании стеклянных бутылок).

В динамике боли возникают даже в покое и приводят к большим страданиям в повседневной жизни.

Как проводится диагностика артроза?

Необходимо выполнить точную диагностику причин болей для исключения других заболеваний, таких как синдром запястного канала. На рентгеновском снимке можно определить истончение суставной щели, на ранней стадии заболевания диагностику можно провести при помощи МРТ.

Как проводится оперативная санация?

Dr. Andrea Schweitzer-EhrenreichКлиника использует преимущественно метод WEILBY. При этом выполняется удаление мешающей трапециевидной кости. В качестве замены для стабилизации пришивается расщеплённый участок сухожилия фрагмента сухожилия отводящей мышцы большого пальца кисти. Эта эластичная стабилизация позволяет восстановить полную подвижность большого пальца после операции.

Какова продолжительность пребывания в клинике? Какова продолжительность периода восстановления?

Продолжительность пребывания в клинике, как правило, составляет 2-е суток, т.е. пациенты остаются в клинике на ночь для проведения послеоперационной обезболивающей терапии. После операции в течение 4 недель пациенты носят небольшой полимерный гипс, который в течение лечения дважды меняют. Тем самым проводится корректировка неправильного положения большого пальца, вызванного артрозом.

Существуют ли консервативные методы терапии?

На ранней стадии ризартроза, на которой суставная щель ещё не закрыта, можно частично устранить боли при помощи инфильтрации кортизона. При наличии свободных фрагментов сустава обеспечить обезболивание можно посредством их удаления или денервации седловидного сустава большого пальца.

Если при артрозе седловидный сустав большого пальца безболезненный, операция не рекомендована, так как пациент в большинстве случаев хорошо компенсирует артроз. Разумеется, роль играет также возраст пациента и функциональная потребность в нагрузке большого пальца в профессиональной и повседневной деятельности.

Оперативное лечение ризартроза относится к наиболее эффективным операциям в области хирургии кисти, не в последнюю очередь благодаря очень высокому уровню субъективной удовлетворённости пациентов.

Болезнь Дюпюитрена (контрактура Дюпюитрена)

Из-за чего возникает болезнь Дюпюитрена?

Вследствие доброкачественного разрастания соединительной ткани под кожей (фиброматоз) возникают тяжистые утолщения на ладонной поверхности и типичные втяжения, т. е. поражённый палец фиксируется в согнутом положении. При этом чаще всего поражаются средний и безымянный палец. Болезнь в большинстве случаев возникает в среднем или пожилом возрасте, значительно чаще - у мужчин.

Что происходит при отсутствии лечения?

Болезнь развивается медленно, зачастую безболезненно. При прогрессировании заболевания и отсутствии лечения поражённые пальцы больше не разгибаются, отмечается значительное ограничение функции кисти. Если пальцы больше невозможно положить на ровную поверхность, следует обратиться к специалисту в области хирургии кисти. Если пальцы искривляются и их невозможно выпрямить на ровной поверхности, посещение специалиста в области хирургии кисти необходимо.

Какие существуют возможности лечения?

Лечение проводится посредством операции или, в некоторых случаях, посредством инъекционной терапии. Если имеются лишь единичные тяжи, можно выполнить инъекционную терапию. Однако в этом случае риск рецидива выше.

Если имеются множественные тяжи или наблюдается значительное функциональное нарушение, проведение операции показано в любом случае. Подвижность кисти восстанавливается в полном объёме сразу после вмешательства. Лишь при наличии выраженной патологии после операции в течение ночи необходимо ношение шины для поддержки разгибания.

Для обеспечения устойчивого эффекта операции рекомендована специализированная терапия кисти.

Какова обычная продолжительность пребывания в клинике?

Вмешательство может быть выполнено в условиях дневного стационара, то есть без ночёвки в клинике, под анестезией сплетения (местная анестезия, выключающая болевые ощущения в руке).

Оперативная санация плохо заживших переломов пястных костей и запястья

Как происходят переломы пястных костей и запястья?

Переломы пястных костей и запястья относятся к наиболее распространённым травмам кисти. Так как зачастую они происходят при падении на кисть - например, при занятиях спортом или при несчастных случаях во время езды на мотоцикле или велосипеде - от этих травм страдают также пациенты молодого возраста.

Особенно часто при падении происходит перелом ладьевидной кости, соединяющей лучезапястный сустав с пястью. Часто при этом переломе правильный диагноз устанавливается не сразу.

К каким последствиям может привести плохо пролеченный перелом?

Плохо зажившие переломы могут привести к длительному ограничению подвижности кисти. Тем самым происходит механическое неправильное распределение нагрузки и развитие раннего артроза, то есть преждевременной дегенерации сустава.

В каких случаях показана операция?

В случае ошибки вращения в пясти или при вовлечении лучезапястного сустава проведение оперативной коррекции необходимо.

При этом переломы, лечение которых изначально проводилось консервативным способом при помощи гипса, зажившие в неправильном положении, могут подвергаться повторному рассечению, затем выполняется установка костей в правильном положении.

Какова обычная продолжительность пребывания в клинике? Необходим ли для вмешательства общий наркоз?

Dr. Andrea Schweitzer-EhrenreichВ большинстве случаев вмешательство проводится в условиях дневного стационара, то есть без ночёвки в клинике, под анестезией сплетения (местная анестезия, выключающая болевые ощущения в руке).

Общий наркоз и двухдневное пребывание в клинике требуются лишь в тех случаях, когда для заполнения дефекта необходим забор собственного материала из гребня подвздошной кости, как при псевдоартрозе ладьевидной кости.

Когда кистью можно вновь пользоваться?

При переломах пясти рекомендована немедленная мобилизация, наложение гипса не требуется.

При переломах ладьевидной кости необходимо ношение гипса в течение 8-12 недель, в зависимости от возраста пациента и перелома ложного сустава.

Болезнь Кинбека (некроз полулунной кости)

Почему зачастую это заболевание не диагностируется?

Часто заболевание поражает пациентов очень молодого возраста. Они жалуются на отёчность по заднебоковой поверхности и боли в области лучезапястного сустава, часто возникающие без травм. Изначально боли не поддаются точному определению, так как они диффузно иррадиируют в сустав. На ранней стадии рентгеновские снимки в большинстве случаев не показывают наличие патологических изменений, зачастую устанавливается неверный диагноз воспаления сухожильного влагалища.

Как возникает это заболевание?

Некроз полулунной кости приводит к отмиранию костной структуры полулунной кости. Одной из причин этого является снижение кровоснабжения полулунной кости. Зачастую заболевание вызвано несколькими факторами, например, слишком короткой локтевой костью и меньшим суставным углом лучевой кости, что приводит к дополнительной повышенной передаче усилия на полулунную кость.

Тяжёлые ударные нагрузки, например, работа с пневматическим молотом, удары молота в строительстве или регулярные ударные нагрузки в спорте (езда на горном велосипеде, занятия видами спорта с мячом), также могут привести к возникновению заболевания.

Какие признаки указывают на наличие заболевания?

При совпадении нескольких критериев, таких как боли, возникающие прежде всего при сгибании лучезапястного сустава, диффузная отёчность на боковой поверхности лучезапястного сустава, а также слишком короткая локтевая кость, необходимо выполнить МРТ с контрастированием.

Как протекает заболевание?

Лечение проводится в зависимости от стадии заболевания. На начальной стадии перелом можно вылечить фиксацией в гипсе в течение не менее 4 недель, но не более 8 недель.

При слишком короткой локтевой кости предпочтительным методом лечения является укорочение лучевой кости (максимум на 2 мм) для разгрузки полулунной кости.

На стадии прогрессирующего заболевания, на которой уже определяются переломы полулунной кости, её можно заменить хрящево-костным трансплантатом и тем самым стабилизировать архитектуру запястья. Затем выполняется фиксация в гипсе предплечья в течение 8 недель, а затем, в течение следующих 4 недель, - фиксация в съёмной шине.

В случае слишком запущенной стадии заболевания (распад полулунной кости) существует возможность операции с сохранением сустава и подвижности.

В большинстве случаев можно отказаться от частичного укрепления или полного укрепления лучезапястного сустава.

3 месяца после операции, отмечается начальное затвердевание (консолидация) полулунной кости.

Privatklinik DöblingВозможности частной клиники "Дёблинг"

В частной клинике "Дёблинг" пациентам предлагается весь спектр услуг в области диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Здесь, под одной крышей находится отделение радиологии, где можно провести все необходимые исследования рентген, МРТ и КТ, а также врачебный центр, где практикуют одни из лучших специалистов ортопедии, травматологии, а также смежных специальностей.

Лечение в частной клинике ДёблингБолее подробную информацию Вы можете получить в международном отделе клиники или на частной консультации у врача.

Компания PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами:

•    Частная клиника "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, Вена)
•    Частная клиника "Конфратернитет" (Privatklinik Confraternität, Вена)
•    Частная клиника "Голденес Кройц" (Privatklinik Goldenes Kreuz, Вена)
•    Частная клиника "Верле" (Privatklinik Wehrle, Зальцбург)
•    Частная клиника "Грац Рагнитц" (Privatklinik Graz Ragnitz, Штирия)
•    Реабилитационный центр "Мальхерхоф Баден" (Klinikum Malcherhof Baden)

Как предприятие, управляющее частными и государственными медицинскими учреждениями, PremiQaMed Group имеет в своем распоряжении 750 койко-мест. Штат сотрудников насчитывает более 1500 человек.

Компания предлагает своим пациентам индивидуальные профилактические программы и лечение в различных направлениях медицины: кардиология; онкология; неврология; ортопедия; дерматология; хирургия; урология; гинекология; стоматология; радиология и т.д.

PremiQaMed сотрудничает только с самыми надежными партнерами, которые предоставляют качественные туристические услуги: трансфер, размещение в гостиницах, экскурсионные и культурные программы, в том числе - для родственников пациентов.

Кроме того, компания организует поддержку при получении въездных виз. В международном отделении PremiQaMed работает русскоговорящий врач и переводчики с медицинским образованием, которые помогают пациентам в течение всего времени их пребывания в клиниках.

Компания всегда беспокоится о комфорте своих клиентов. Первоклассно оборудованные одно- и двухместные палаты в частных клиниках предоставляют сервис на уровне качественного четырехзвездного отеля. В каждой из них есть кабельное телевидение, телефон, ванная комната, мини-бар, собственная терраса или балкон.

Предмет особенной гордости компании - присвоенный клиникам PremiQaMed знак качества Best Health Austria, единственный в медицинской отрасли страны, признанный во Европейском Союзе. Получить его можно только после тщательной ежегодной проверки более чем по 130 критериям, в числе которых образование и квалификация врачей, качество используемых продуктов питания, соблюдение норм гигиены, эффективность медицинских процедур и многое другое.

Получить консультацию на русском языке по услугам компании PremiQaMed Privatkliniken GmbH можно по телефону: +43 (0) 1 586 28 40 334 или по эл. почте: international@premiqamed.at

PremiQaMed Privatkliniken GmbHКомпания PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ" (PremiQaMed Group)) работает в области управления медицинскими учреждениями (частными клиниками) по всей Австрии (Österreich) и имеет более чем 20-летний опыт. PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 
#premiqamed #премикамед #медицина #лечение #лечениезаграницей #здоровье #диагностика #диагноз #методылечения #врачи #хирург #пациенты #клиника #частнаяклиника #европа #австрия #вена
 

Контактная информация: 

PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Приватклиникен ГмбХ")

Вернуться