Диагностика и лечение различных типов лимфомы и рака почки в Австрии

PremiQaMed

/Январь, 2017/ Лимфома - опухоль, поражающая лимфатическую систему организма, относится к онкологическим заболеваниям и, как большинство из них, полностью излечимо на ранних стадиях. В данной статье речь пойдет о диагностике и методах лечения различных типов лимфомы. Профессор Йоханнес Драх - главный врач частной клиники "Конфратернитет" в г. Вена, одной из клиник группы PremiQaMed - в течение многих лет занимается исследованием этого достаточно распространенного заболевания.

Под лимфомой подразумевается опухоль лимфатических желез, которая часто бывает доброкачественным заболеванием. Типичный симптом - увеличение лимфатических узлов, что, как правило, сопровождается инфекционным заболеванием - это признак иммунной реакции организма на возбудителя. Таким заболеванием могут быть безвредные инфекции дыхательных путей с сопутствующим увеличением лимфоузлов. Злокачественная опухоль лимфатических узлов развивается в том случае, если клетки лимфатической системы начинают дегенерировать и бесконтрольно размножаться. Лимфоузлы, которые увеличены дольше двух недель должны обязательно привлечь внимание. В таком случае необходимо обратиться к врачу и провести необходимые обследования. На начальных стадиях симптомы злокачественной лимфомы не проявляются или проявляются незначительно. Например, пациент может испытывать усталость, сниженную активность, потерю аппетита. Могут проявляться и такие симптомы, как периодическое повышение температуры без явной причины, ночная потливость или потеря веса.

Ультразвуковое обследованиеДля постановки правильного диагноза проводится ультразвуковое обследование регионов увеличения лимфоузлов - на шее, под мышками, в паховой области. Существуют так называемые критерии отличия доброкачественных и злокачественных лимфом. Если существует подозрение на злокачественную лимфому, в этом случае необходимо гистологическое обследование, это значит биопсия или забор поврежденного лимфоузла для микроскопического исследования. Для оценки стадии заболевания, как правило, проводится компьютерная томография органов брюшной полости и области грудной клетки, чтобы оценить состояние лимфатических узлов во всем теле. В некоторых случаях проводится также обследование, которое называется ПЭТ КТ, которое также предназначено для оценки стадии заболевания и насколько широко оно распространилось в организме.

Злокачественные лимфомы делятся на лимфомы типа Морбус-Ходжкин и так называемые неходжкинские лимфомы. Неходжкинские лимфомы, в свою очередь, разделяются на множество подтипов, которые можно определить только при помощи микроскопического или других специальных исследований. Эта типизация, однако, принципиально важна для выбора правильной терапии. Например, для подбора терапии необходимо знать, относится ли заболевание к подтипу, развитие которого занимает длительное время (так называемые индолентные лимфомы) или это подтип, который развивается очень быстро (агрессивный подтип). Также существует классификация лимфом по принципу происхождения клеток - B-клеточные лимфомы и T-клеточные лимфомы. Помимо стадии заболевания, для правильного выбора терапии необходимо учитывать все вышеупомянутые признаки.

В зависимости от распространения заболевания в организме отличают 4 стадии. При первой стадии затронут только регион лимфатических узлов, при второй стадии затронут более, чем один регион, но только на одной стороне диафрагмы. Если затронуты обе стороны диафрагмы, тогда мы можем говорить о третьей стадии лимфомы. Иногда поражаются органы помимо лимфатической системы - в данном случае это четвертая стадия заболевания. Дополнительно существуют еще стадии А и B. Если есть такие симптомы как температура, ночная потливость и/или потеря веса, то речь идет о стадии "B", если данных симптомов не наблюдается, то это стадия "A".

К возможным методам терапии относятся химио- и лучевая терапия, в случае B-клеточных лимфом - лечение антителами. В особенных ситуациях осуществляется трансплантация стволовых клеток. В последние годы было разработано много новейших медикаментов, которые имеют различные механизмы воздействия. Действие данных медикаментов направлено на борьбу с определенными характеристиками клеток лимфомы. Таким образом, точная диагностика является необходимой составляющей для разработки индивидуального подхода терапии.

После проведения успешной терапии необходимо систематически обследоваться и контролировать состояние здоровья. К необходимым обследованиям относятся - анализ крови, УЗИ и/или компьютерная томография. Контроль проводится сначала каждые несколько месяцев, затем достаточно ежегодного контроля.

Лечение рака почки в Австрии

Сообщение о подозрении на рак почки является, несомненно, неожиданным неприятным известием, и пациент часто не знает, с чего начать и как себя вести в данной ситуации. Профессор Вольфганг Хёльтль, практикующий хирург-уролог в частной клинике "Дёблинг" в г. Вена консультирует по вопросам онкологических заболеваний почек и совместно с клиническими онкологами назначает необходимое лечение.

У более, чем половины пациентов рак почки выявляется абсолютно случайно при ультразвуковом обследовании органов брюшной полости. Возможными признаками заболевания иногда могут быть болевые ощущения в области спины сбоку, не имеющие другой причины, а также красноватая или даже коричневая окраска мочи. Этому могут сопутствовать типичные симптомы онкологического заболевания, такие как усталость, утомляемость, потеря веса, повышенная температура, боли в костях, мышцах. Иногда наличие опухоли также может прослеживаться в лабораторных анализах мочи и крови.

Для составления индивидуального, эффективного плана лечения заболевания, необходимо провести обширную диагностику. Необходимо точно выяснить, есть ли наличие опухоли, где конкретно она находится, каковы размеры опухоли, из каких клеток она состоит и как широко распространилось заболевание. Диагностика иногда длится несколько дней, поэтому нужно запастись терпением. Это очень важно, так как чем подробней изучено заболевание, тем точнее составляется индивидуальный план лечения.

К базовому и самому важному обследованию относится УЗИ органов брюшной полости (сонография) и почек. Оно абсолютно безвредно, безболезненно и не несет в себе никаких рисков, так как не основано на использовании рентгеновского облучения. При помощи ультразвукового зонда исследуется брюшная полость, на экране отображаются почки, надпочечники, мочевой пузырь, а также лимфатические узлы. К первым диагностическим шагам также принадлежит лабораторное исследование мочи и крови.

Лечение рака почки в АвстрииЕсли проведенные обследования усиливают подозрения на рак почки, пациент направляется на более специфические, расширенный обследования. Необходимо провести компьютерную томографию органов брюшной полости и региона почек, а также грудной клетки и черепа. При помощи этого обследования выявляется точная локализация опухоли, лимфатические узлы, метастазы, если есть. Обследование обязательно проводится при введении контрастного вещества в вену. Иногда, если требуется, также проводится обследование, которое называется ПЭТ КТ - позитронно-эмиссионная томография. Такой метод диагностики как МРТ - магнитно-резонансная томография также может применяться. Часто с вышеперечисленными методами диагностики комбинируется так называемая урография - рентгеновское обследование мочевыводящих путей с контрастным веществом, вводящимся в вену. Не исключено применение диагностических методик ядерной медицины - сцинтиграфия почек. В вену пациента вводятся изотопы, и делается снимок при помощи специальной камеры. Для диагностики метастаз в костях проводится сцинтиграфия скелета.

Далее проводится биопсия опухоли и материал отправляется на гистологическое исследование. После всех диагностических мероприятий, врач совместно с пациентом составляет план лечения.

Лечение рака почек зависит от стадии заболевания. Опухоли, которые обнаруживаются вовремя, успешно удаляются оперативным путем и шансы полного излечения очень высоки. В таком случае опухоль удаляется полностью, также частично удаляется поврежденный орган. Если опухоль большая, то чаще всего необходимо удалить пораженный орган полностью. Оперирующий хирург решает, какой метод операции выбрать - либо это открытая операция, либо мини-инвазивное, лапароскопическое вмешательство. Если не обнаружено метастазирования в другие органы, достаточно операции и последующей лучевой терапии или медикаментозного лечения. В случае обнаружения метастазов необходима химиотерапия, которая планируется вместе с онкологом в индивидуальном порядке.

После операции и пройденной терапии, в принципе можно вести нормальный образ жизни. Оставленная здоровая почка в достаточной степени поддерживает организм и выполняет функцию очищения. Лечащий врач назначает план систематических контрольных визитов для наблюдения. При лечении на ранних сроках прогноз благоприятный.

Компания PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами:

•    Частная клиника "Дёблинг" (Privatklinik Döbling, Вена)
•    Частная клиника "Конфратернитет" (Privatklinik Confraternität, Вена)
•    Частная клиника "Верле" (Privatklinik Wehrle, Зальцбург)
•    Частная клиника "Грац Рагнитц" (Privatklinik Graz Ragnitz, Штирия)
•    Реабилитационный центр "Мальхерхоф Баден" (Klinikum Malcherhof Baden)

Как предприятие, управляющее частными и государственными медицинскими учреждениями, PremiQaMed Group имеет в своем распоряжении 750 койко-мест. Штат сотрудников насчитывает более 1500 человек.

Компания предлагает своим пациентам индивидуальные профилактические программы и лечение в различных направлениях медицины: кардиология; онкология; неврология; ортопедия; дерматология; хирургия; урология; гинекология; стоматология; радиология и т.д.

PremiQaMed Privatkliniken сотрудничает только с самыми надежными партнерами, которые предоставляют качественные туристические услуги: трансфер, размещение в гостиницах, экскурсионные и культурные программы, в том числе - для родственников пациентов.

Кроме того, компания организует поддержку при получении въездных виз. В международном отделении PremiQaMed работает русскоговорящий врач и переводчики с медицинским образованием, которые помогают пациентам в течение всего времени их пребывания в клиниках.

Компания всегда беспокоится о комфорте своих клиентов. Первоклассно оборудованные одно- и двухместные палаты в частных клиниках предоставляют сервис на уровне качественного четырехзвездного отеля. В каждой из них есть кабельное телевидение, телефон, ванная комната, мини-бар, собственная терраса или балкон.

Предмет особенной гордости компании - присвоенный клиникам PremiQaMed знак качества Best Health Austria, единственный в медицинской отрасли страны, признанный во Европейском Союзе. Получить его можно только после тщательной ежегодной проверки более чем по 130 критериям, в числе которых образование и квалификация врачей, качество используемых продуктов питания, соблюдение норм гигиены, эффективность медицинских процедур и многое другое.

Получить консультацию на русском языке по услугам компании PremiQaMed Privatkliniken GmbH можно по телефону: +43 (0) 1 586 28 40 334 или по эл. почте: international@premiqamed.at

Компания PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Менеджмент ГмбХ" (PremiQaMed Group)) работает в области управления медицинскими учреждениями (частными клиниками) по всей Австрии (Österreich) и имеет более чем 20-летний опыт. PremiQaMed управляет амбулаториями и стационарами, а также реабилитационными центрами.
 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.
 

Контактная информация: 

PremiQaMed Privatkliniken GmbH ("ПремиКаМед Менеджмент ГмбХ")

Вернуться