В Ростовской области открылся еще один гипермаркет "Лента"

АИР РО

/Декабрь, 2014/ Новый крупноформатный магазин "Ленты" в Новочеркасске стал четвертым по счету гипермаркетом этой компании в Ростовской области. В перспективе предстоит открытие гипермаркетов в Батайске, Шахтах, Волгодонске.

Соглашение, подписанное с компанией  губернатором Ростовской области Василием Голубевым, предусматривает реализацию проектов "Ленты" общей стоимостью 5,4 млрд. рублей в шести городах донского региона. К своему первому донскому проекту - гипермаркету в Аксае (открылся в 2010 году), в 2013 году "Лента" добавила гипермаркет  в Ростове-на-Дону (ул. Доватора) и Таганроге (ТЦ "Парус").

Гипермаркет в Новочеркасске - четвертый крупный торговый объект "Ленты" в Ростовской области, проект был реализован менее чем за год. Площадь нового гипермаркета – более 7 тыс. кв. м., в ассортименте - 19,5 тысяч наименований продукции, в том числе - товары местного производства (доля донских производителей в "Ленте" на сегодняшний день - 17% в направлении продовольственных товаров). В общей сложности "Лента" сотрудничает с 45 донскими предприятиями и компаниями, причем с некоторыми (например, "Югом Руси", Аксайской птицефабрикой и рядом других) - 5 - 10 лет. Незадолго до открытия гипермаркета в Новочеркасске "Лента" подписала договор с Новочеркасским мясокомбинатом.

- "Лента" успешно реализует свою стратегию развития, несмотря на напряженную макроэкономическую ситуацию, в том числе, в условиях запрета на импорт в Россию отдельных категорий товаров, продовольственной инфляции и ослабления рубля, Мы подтверждаем нашу долгосрочную цель по увеличению торговых площадей "Ленты" вдвое в 2014 - 2016 годах. При этом юг России - один из приоритетных для нас регионов, - говорит генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг.

- Ключевые факторы, влияющие на выбор поставщика - качество продукции, соответствие её упаковки и маркировки требованиям российского законодательства и Таможенного союза, бесперебойные поставки в необходимых объемах, - отмечает дивизионный директор компании "Лента" Роман Уваров.- Мы заинтересованы в развитии локальных поставщиков, потому что жители городов доверяют местным производителям зачастую больше, чем федеральным.

С открытием 2 декабря 2014 года гипермаркета в Новочеркасске "Лента" увеличила свою торговую сеть на юге России до 12 магазинов.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, в настоящее время в плане реализации очередных проектов в донских городах, "Лента"  дальше всего продвинулась в Шахтах. Там ритейлер уже приобрел права на 2 участка под строительство: 4,2 га в новом микрорайоне "Олимпийский" и 4,1 га - на въезде в город (административно участок расположен в Октябрьском сельском районе).
 
- Что касается Батайска и Волгодонска, то в этих городах вместе с инвестором мы посмотрели уже более 10 локаций, компания определила приоритеты и, вероятно, в начале будущего года примет окончательное решение. Кроме того, с учетом потребностей "Ленты" компания "Ростов-Логистик" строит одну из очередей складского комплекса в Аксайском районе, - уточняет Игорь Бураков.- Очень важно, что одна из крупнейших федеральных розничных сетей в России ведет активную экспансию на донской периферии, культивирует там цивилизованные форматы торговли, создает рабочие места (в общей сложности - уже около 1000), и через собственную торговую сеть открывает товаропроизводителям Ростовской области доступ на новые рынки сбыта, в другие регионы РФ.

По состоянию на декабрь 2014 года в общей сложности у "Ленты" - 110 магазинов во всех регионах РФ, в том числе 92 гипермаркета. Выручка по итогам 9 месяцев 2014 года составила 134,4 млрд. рублей (рост на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года), торговая площадь за год увеличилась на 37% и превышает 595 тыс. кв. м.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

 

Вернуться