Прогнозы на наступивший год

2018 год

/Январь, 2018/ Смена даты всегда заставляет людей планировать, а порой и предсказывать будущее. По вечерам многие записывают "Todolist", в конце недели распределяют занятия по будням и выходным на следующей, а в тридцатых числах месяца - составляют перечень трат на грядущий период. Но особенно заметны прогнозы в первые дни наступившего года.

 

Сейчас на разных сайтах, по радио и онлайн ТВ SPB TV активно рассматриваются разные гороскопы, предсказания и другие пророчества на 2018. Они затрагивают все сферы человеческой деятельности, в том числе и финансово-экономическую. Мы решили собрать основные прогнозы, которые касаются этой отрасли.

Мировая валюта

Хотя власть имущие убеждают народ, что людей с рублевыми доходами и расходами курс доллара и евро волновать не должен, в стабильной экономической обстановке живется все-таки уверенней. Именно так можно будет почувствовать себя в первом квартале наступившего года. Американская валюта, согласно исследованиям аналитиков, будет колебаться по стоимости между 57 и 60 рублями.

А вот позже ситуация может очень сильно измениться. На нее повлияют итоги президентских выборов, возможное продление или прекращение соглашения государств-нефтяных экспортеров ОПЕК+ об урезании добычи этого ресурса. Благодаря этому документу сейчас цены на "черное золото" и курс рубля остаются относительно стабильными. До его подписания цены на баррель марки Brent упали до уровня 32 долларов, сейчас же они колеблются около 65. Однако неизвестно, получится ли продлить соглашение. Тем более что США могут обвалить цену баррели активной добычей сланцевой нефти. Кроме того, американцы могут ослабить российскую валюту продлением санкций.

Кредитная и депозитная обстановка

Тенденция снижения доходности банковских вкладов продолжится и в восемнадцатом году. Согласно статистике Центрального банка Российской Федерации, ставка по краткосрочным депозитам составляет меньше шести процентов. Всего четыре года назад она превышала 12%.

Такое снижение происходит из-за уменьшения ключевых ставок, по которым ЦБ кредитует коммерческие банки. Сейчас этот показатель находится в районе 7,7%. При этом банки не видят смысла в развитии вкладов, ведь очень слабо растет спрос на кредиты, а размещение большого объема внутренних средств подразумевает нерациональные траты. Именно поэтому на рынке депозитов не будет битвы за клиента.

Но чтобы исправить такую ситуацию, банки должны снижать ставки и на кредиты. Сейчас средний показатель составляет 13,5%. А в начале семнадцатого года это число превышало шестнадцать процентов.

Радует и ситуация по ипотечным предложениям. Ставки на долгосрочное кредитование снизились на два процента и сейчас составляют около 10%. Кроме того, в случае специальных предложений этот показатель может быть меньше восьми процентов. Ставка продолжит падать, но ниже уровня 6,5% она сможет опуститься только в следующем.

Ситуация с криптовалютами

Еще два года назад трейдеры интересовались только стоимостью основных мировых валют, природных ресурсов и ценных бумаг крупных корпораций. Но сейчас популярным стал новый тип денег. Биткоин за минувший год вырос на 900 процентов и продолжает расти.

Согласно заявлениям некоторых аналитиков, Россия даже может выпустить свою криптовалюту - битрубль. Но депутаты и крупные финансисты считают, что давать народу такой ресурс опасно. Лучше доверить его опытным специалистам.

Такие заявления не сокращают популярность криптовалюты. Каждый пятый респондент опроса Mail.ru хотел бы получить ее в качестве новогоднего подарка.

Мнения экспертов относительно судьбы биткоина разделились: одни считают, что криптовалюта продолжит уверенный рост, а другие считают, что его курс резко обвалится до двухсот-трехсот долларов.

Криптоскептики утверждают, что стоимость может упасть из-за нескольких причин:

  • Отсутствие реальных ресурсов, которые стоят за биткоином. Ничем, кроме волны популярности, его стоимость не поддерживается.
  • Таинственность основателей. Человек, создавший биткоин, до сих пор не раскрыл свою личность. Поэтому ни к какой ответственности в случае обвала курса его привлечь не получится.
  • Отсутствие официального статуса. Многие считают, что если в наступившем году биткоин не будет признан мировым сообществом, он может абсолютно обесцениться.

Не стоит забывать о том, что финансовая обстановка меняется с каждой минутой, и она очень зависима от социально-политических факторов. Поэтому ни один экономический прогноз не может быть абсолютно достоверным. Просто существуют вероятные сценарии. Чтобы не остаться в убытке, внимательно следите за новостями.

#финансы #доллар #рубль #евро #нефть #банк #деньги #валюта #криптовалюта #биткоин #битрубль #прогноз #2018 #spbtv

Вернуться