6 июля в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему "Демократичный престиж Московского"

Круглый стол

/Июль, 2016/ Гильдия управляющих и девелоперов и редакция газеты "Недвижимость и строительство Петербурга" провели 6 июля 2016 года круглый стол на тему "Демократичный престиж Московского" в здании "Российского Аукционного Дома" в Санкт-Петербурге.

 

Круглый стол Демократичный престиж МосковскогоДевелоперы и эксперты обсуждали перспективы развития Московского района, его преимущества и проблемы, и пришли к выводу, что именно эта территория становится альтернативным центром города.

Главный драйвер развития Московского района - аэропорт Пулково, вокруг которого строятся бизнес-центры, отели, развлекательно-торговые проекты. Здесь открылся конгрессно-выставочный центр EXPOFORUM, заявлено о создании большой экономической зоны "Аэрополис", которая станет еще одним мощным якорем и центром притяжения. Только на офисные площади в Московском районе пришлось около 30% вводов в 2015 году.

Круглый стол Демократичный престиж МосковскогоВслед за этим активно подтягивается и жилищное строительство. На Московский район, который традиционно является самым престижным из спальных, приходится 10% строящегося в городе жилья. Сегодня здесь в реализации находится 19 жилых комплексов, а объем предложения за первое полугодие составил свыше 300 тыс. кв. м. За первую половину 2016 года введено 82 тыс. кв. м. Кроме того, есть разрешения на строительство еще около 500 тыс. кв. м. Как отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость", основное предложение - это комфорт-класс, отсюда особенности квартирографии - порядка 20% от общего объема предложения составляют 3-х комнатные семейные квартиры.

Круглый стол Демократичный престиж МосковскогоСреди застройщиков, которые работают в Московском районе, - "Группа ЛСР", Mirland Development, "ЛенСпецСму", ГК "Патриот", "Л1", "ЮИТ", "КВС", "Лидер Групп", "ЦДС", Setl City и другие. Одним из пионеров освоения Московского района выступила компания Mirland Development, которая работает здесь с 2004 года, когда только начала исследовать территорию фирмы "Лето", где теперь возводится ЖК "Триумф Парк".

Марголин Лев Наумович, директор по строительству Mirland Development "ЖК "Триумф Парк" - один из первых проектов комплексной застройки в этом районе. Это уже 1150 сданных, заселенных квартир. В разной стадии строительства находится еще около 3000 квартир, часть из которых будет сдана в эксплуатацию осенью этого года", - отмечает Лев Марголин, директор по строительству Mirland Development.

По количеству новостроек Московский район занимает третье место в Санкт-Петербурге, уступая только Выборгскому и Приморскому. С 2011 по 2015 год в Московском районе введены в эксплуатацию 62 жилых комплекса, включающих в себя более 19 тыс. квартир. Это один из флагманов жилищного строительства Санкт-Петербурга.

Ружицкая Юлия Александровна, Региональный директор по реализации недвижимости на Северо-Западе Группа ЛСР По словам Юлии Ружицкой, регионального директора по реализации недвижимости на Северо-Западе "Группы ЛСР", "Группа ЛСР" начала свою работу в Московском районе в 2005 году с "Пулковского Посада". "Уже тогда престиж района имел свое значение. Мы продолжали продавать жилье в сегменте эконом. На сегодняшний день завершено строительство ЖК "Антей" эконом-класса и ЖК "Viva" класса комфорт, еще 3 проекта находятся в стадии реализации. В прошлом году мы вышли с проектами бизнес-класса. Московский район - универсальный. Там можно построить жилье любого класса, и это будет востребовано покупателем, потому что он имеет флер дорогого спального района", - заключает Юлия Ружицкая.

Круглый стол Демократичный престиж Московского"Дорогому флеру" способствует и то, что девелоперы поддерживают и архитектурный облик района, особенно, если проекты находятся на первой линии. "Когда создавались наши проекты, перед архитекторами стояла задача - сохранить сталинский ампир, дух, помпезность. Я думаю, что в некоторой степени у нас это получилось. На Московском проспекте колоннада - классический сталинский ампир", - говорит Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".

К освоению запланированы и уже реализуются проекты на сотнях га земли. Это редевелопмент территории бывших совхозов "Лето", завода "Самсон". Большая часть проекта "Измайловская перспектива" тоже находится в Московском районе. Еще южнее заявлен "Планетоград". Территории Бадаевских складов также активно осваиваются застройщиками и т.д.

Кокорев Игорь, заместитель руководителя Knight Frank Санкт-ПетербургВпрочем, Игорь Кокорев, заместитель руководителя "Knight Frank Санкт-Петербург", говорит, что высокотехнологичная промышленность в районе все равно останется. Например, в Предпортовой крупная и интересная промзона с удобными выездами в разные стороны, где строятся разные объекты, и город не заявляет планов по их переводу. "Это вопрос политической воли города, что он там хочет видеть: только офисы с торговлей, гостиницы, либо технопарки или что-то еще", - рассуждает эксперт.

Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers InternationalНо жилыми проектами и промышленными площадками потенциал района не исчерпан. Сегодня Московский район - это основная ось, которая соединяет аэропорт Пулково и центр города. Но отсутствует аэроэкспресс или шаттл, который бы бесперебойно соединял их. "Туристы рассматривают Московский проспект как буферную зону, которая может предложить достаточно качественное и недорогое гостиничное размещение по сравнению с Центральным районом", - говорит Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International.

Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers InternationalСейчас в Московском районе сосредоточено около 2 тыс. номеров брендированных гостиниц - Park Inn, Holiday Inn и Staybridge Suite и около 1 тыс. номеров небрендированных гостиниц под управлением локальных операторов. Московский проспект, зона аэропорта имеют все шансы на дальнейшее развитие в рамках гостиничного девелопмента, заключает эксперт.

Марголин Лев Наумович, директор по строительству Mirland DevelopmentНо ни одно развитие территорий не обходится без проблем. Одна из главных - транспортная, и в Московском районе она острая. "Но ее решению помогает Чемпионат мира по футболу 2018 года: это расширенные дороги, расширенное Пулковское шоссе, строительство развязки с Дунайским проспектом плюс подъезды к Экспофоруму, развязки на Петербургском шоссе", - говорит Лев Марголин. Впрочем, по его словам, мечтать, что район станет вторым Сингапуром пока рано, хотя шаги в эту сторону есть. "Санкт-Петербург - это полицентричный город, надо не стесняться и строить дополнительные, альтернативные центры. Это не только Центральный район, но и Московский район, который достойно несет флаг альтернативного центра", - резюмирует Лев Марголин.

Гильдия управляющих и девелоперовНП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" ("РГУД") является добровольным объединением профессиональных управляющих и девелоперских компаний, специализирующихся на управлении, продаже, инвестициях и развитии объектов недвижимости, а также компаний, предоставляющих услуги консалтинга, оснащения, технического обслуживания данных объектов.

Российский Аукционный Дом
Круглый стол
Марголин Лев Наумович, директор по строительству
Российский Аукционный Дом
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Марголин Лев Наумович, директор по строительству
Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International
Кокорев Игорь, заместитель руководителя
Круглый стол
Модератор: Андрей Некрасов
Круглый стол
Онищенко Ирина Вадимовна, директор по продажам ГК
Круглый стол
Ружицкая Юлия Александровна, Региональный директор по реализации недвижимости на Северо-Западе
Дмитрий Малеванный, ведущий маркетолог-аналитик ГК
Круглый стол
Гильдия управляющих и девелоперов
Российский Аукционный Дом
Санкт-Петербург

Контактная информация:

НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" ("РГУД")

Вернуться