ГК "АВТОБАН" составила рейтинг самых дорогих мостовых переходов России

ДСК АВТОБАН

/Апрель, 2018/ Группа компаний "АВТОБАН" составила рейтинг самых дорогих мостовых переходов России на стадии реализации проекта. Первое место рейтинга занял Крымский мост, общий объем инвестиций в который составит 228 млрд. рублей. На последнем месте разместился мост через российско-китайскую границу между городами Благовещенск - Хэйхэ стоимостью 13,6 млрд. рублей.

Крымский мост - 228 млрд. рублей

Самый дорогой, масштабный и самый технически сложный проект в истории российского дорожно-мостового строительства, который называют не иначе как "стройкой века". 19-километровый мост начинается на Таманском полуострове, проходит по 5-километровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на Керченский полуостров в районе устья реки Джарджава. Беспрепятственное прохождение судов обеспечивает широкий коридор между опорами высотой 35 и длиной 227 метров. Высокая инвестиционная себестоимость вызвана, помимо большой протяженности, большим объемом предпроектных и проектных работ и крайне сложными гидрогеологическими и сейсмологическими условиями.  По дну пролива проходит тектонический разлом, поэтому мост должен выдерживать землетрясения до 9 баллов и  не деформироваться при возможном движении тектонических плит. Чтобы выбрать наиболее безопасный маршрут, экспертный совет рассмотрел 74 варианта расположения моста. Помимо риска землетрясения строительство усложняет слабый грунт -  покрывающие дно десятки метров смеси глины и вязкого ила. Под каждую из 595 опор строители бурили скважину, а гидрогеологи проводили исследования для определения, где в этом месте начинается плотный грунт. Сваи вбивали на глубину от 17 до 100 метров, чтобы закрепить в плотном грунте. После завершения строительства 4-полосная автомобильная трасса сможет пропускать до 40 тыс. автомобилей в сутки с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. По железнодорожному пути будет проходить до 47 пар поездов в сутки. Открытие движения для легковых автомобилей запанировано на май, а грузовых - на октябрь 2018 года. Движение поездов по железнодорожному мосту начнется в декабре 2019 года.

Мост через Обь в Сургутском районе - 43 млрд. рублей

По сравнению с Крымским этот мост не очень длинный, всего 1,6 км, однако общая протяженность мостового перехода (автодорожной трассы, включающей новый мост) гораздо внушительнее - 44 км. Как и предыдущий, новый мост будет построен в Сургутском районе Ханты-Мансийского Автономного Округа, поскольку именно здесь сосредоточен основной объем грузовых перевозок. Это жизненно необходимый для региона проект, поскольку загруженность старого моста, который остается единственным связующим звеном между ХМАО и Ямало-Ненецким автономным округом и "большой землей", уже превысила нормативный показатель в 2,5 раза. В 2018 г. будет проведен открытый концессионный конкурс на право строительства мостового перехода, по итогам которого будет окончательно определен пул инвесторов. Власти ХМАО планируют принять участие в конкурсе на финансирование проекта из средств системы "Платон".

Восточный выезд из Уфы - 34 млрд. рублей

Восточный выезд - самый масштабный инфраструктурный проект Башкирии. Транспортный узел включает мост протяженностью 2500 метров, 50-метровый мост через озеро Долгое, тоннель длиной 1250 метров, объездную дорогу длиной 14 километров и развязку на трассе М5. Расчетная пропускная способность дороги - 23 тыс. автомобилей в сутки, скорость движения - 90 километров в час. Дорога и эстакада будут четырехполосными, прокладка тоннеля предусматривает 2 отсека по две полосы движения в каждом. Проект еще раз подтверждает, что все новое - хорошо забытое старое. Идея строительства тоннеля под Парком лесоводов обсуждалась еще в советскую эпоху, однако строительство началось только в 1992 г. Из-за перебоев с финансированием работы постоянно прерывали. В 2007 году финансовый ручеек окончательно иссяк, и проект на долгие годы был заморожен, превратившись в один из самых дорогих долгостроев страны. Сейчас тоннель будет расконсервирован, восстановлен и интегрирован в современный инфраструктурный проект. В июне 2017 г. на Петербургском экономическом форуме правительство Башкирии и Башкирская концессионная компания заключили концессионное соглашение, в рамках которого 10 млрд. рублей привлекаются за счет средств концессионера, 4,6 млрд. выделит Новый банк развития БРИКС, и 19,9 млрд. рублей планируется получить из федерального бюджета. В августе 2017 года Башкирская концессионная компания подписала контракт с турецкой строительной компанией Limak Group на проектирование и строительство восточного выезда, и на сегодняшний день проектно-изыскательные работы близятся к завершению. Предложенный вариант позволяет сохранить ценные сельскохозяйственные земли и свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду. Восточный выезд позволит существенно разгрузить городские трассы и обеспечить жителям наиболее удобный и быстрый доступ к федеральной дороге М-5 "Урал". Сдача проекта в эксплуатацию запланирована на 2022 год.

Мост через реку Чусовая в Пермском крае - 14 млрд. рублей
 
Старый мост через реку Чусовая начали строить еще в советский период - в 1988 году, но из-за перебоев с финансированием ввели в эксплуатацию лишь спустя 8 лет - в 1996 году. По мере роста города и населения, легкового и грузового транспорта, нагрузки на мост стали стремительно возрастать, он стал самым узким местом на направлении Пермь-Березники, образовав пресловутое бутылочное горлышко и собирая многокилометровые пробки.

В июне 2017 года между правительством Пермского края и "Пермской концессионной компанией" было подписано концессионное соглашение на строительство нового моста, а в ноябре 2017 года - договор подряда. На строительство моста привлечено более 9,6 млрд. рублей из федерального бюджета, 1,3 млрд. рублей инвестирует правительство Пермского края и более 3,1 млрд. рублей составят средства концессионера. Инвестиционный проект включает капитальный ремонт старого моста, новый мост длиной 2 километра и подъездные дороги к нему, три новые развязки и еще один мост через железнодорожные пути. Будут расширены эстакада со стороны Перми, участок Восточного обхода и мост через железную дорогу. Новый мост будет оборудован охранными системами, видеонаблюдением и датчиками весового контроля. После введения в эксплуатацию Пермский край получит современную скоростную трассу с расчетной скоростью движения 100 километров в час. Новый мост свяжет Пермь с городами северного Прикамья и позволит развивать внутренний транспортный коридор Москва - Казань - Пермь - Ханты-Мансийск - Сургут - Томск. Срок сдачи моста через реку Чусовая - 2021 год.

Мост Благовещенск - Хэйхэ - 13,6 млрд. рублей

Мост между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ - один из ключевых проектов Амурской области и федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В этом регионе по Амуру проходит государственная граница, между упомянутыми городами действует безвизовый режим. Летом между Благовещенском и Хэйхэ курсируют пассажирские теплоходы, осенью и весной - катера на воздушной подушке. Однако пассажирские катера не справляются с возрастающим пассажирским потоком и, тем более, не в состоянии решить задачу международных грузоперевозок. Переговоры между Россией и Китаем о строительстве моста шли с конца 1980-х гг., однако соглашение было подписано только в 2014 году, а к строительству смогли приступить не ранее декабря 2016 года. Вантовый мост длиной 1 километр рассчитан на 2 полосы движения, по одной полосе в каждую сторону. Общая длина мостового перехода составляет 19,9 километров и, помимо моста, включает 13,5 километра подъездных дорог, транспортные развязки, виадук и мост через протоку Каникурганскую. 13,4 километров перехода будет проходить по российской территории и 6,5 километров - по китайской. Россия инвестирует в проект 13,6 млрд. рублей, еще 5,2 млрд. рублей - инвестиции КНР. После введения в эксплуатацию мост позволит увеличить объем грузовых потоков с 300 тыс. тонн в 2014 году до 2,7 млн. тонн и станет ключевым звеном "Ледяного шелкового пути" - международного торгового коридора Китай-Амурская область - республика Саха - Северный Ледовитый океан. Завершение строительных работ запланировано на 2019 год и открытие автомобильного движения - на 2020 год.

"Строительство мостов - один из ключевых инструментов оживления экономики городов и регионов России, - комментирует начальник инвестиционно-аналитического управления ДСК "АВТОБАН" Дмитрий Стерлягов. - Исторически в средней полосе России большинство городов строилось на высоком берегу реки. Города разрастались, и в наши дни недостаток мостов приводит к тому, что река разрывает территорию города. Это создает неудобства жителям, вынужденным простаивать в постоянных пробках, усложняет и удорожает внутренние и международные грузоперевозки, не дает установить прочные транспортные и деловые связи между регионами. На сегодняшний день по строительству мостов мы заметно отстаем от экономически развитых стран.  Возьмем европейские мегаполисы: на территории Гамбурга - более 2300 мостов, в Берлине - 1662, в Амстердаме - 1281, в Венеции - 398. Для сравнения: на Новосибирск, третий по численности населения город России, приходится 8 мостов чрез Обь, из них автомобильных - всего три. По территории США протекает 250 тыс. рек, через которые построено 600 тыс. мостов. В России - 2,8 млн. рек и 72,5 тыс. мостов.

Если мы хотим связать регионы нашей страны в единое целое, интегрировать нашу страну в международную транспортную систему, необходимо выполнить два условия. Первое - увеличение объемов государственного финансирования строительства мостов и более интенсивное развитие ГЧП-проектов. По отдельности ни бизнес, ни государство, ни местные власти не в состоянии осилить строительство тысяч новых мостов. Второе условие - включение в состав участников концессии профессионального генерального подрядчика. Квалифицированная строительная компания снизит инвестиционную себестоимость проекта без ущерба качеству за счет новых инновационных технологий и материалов, специалистов с многолетним опытом работы и собственного парка дорожно-строительной техники".

ГК "АВТОБАН" входит в тройку крупнейших российских дорожно-строительных компаний, общий объем портфеля, включая ГЧП контракты, составляет более 250 млрд. рублей. Компания оказывает полный комплекс услуг в сфере дорожного и промышленно-гражданского строительства, инжиниринговых и проектно-изыскательских услуг. АО "ДСК "АВТОБАН" участвует в развитии рынка ГЧП на федеральном и региональном уровнях, в качестве инвестора и оператора в сегменте строительства и содержания платных дорог. ГК "АВТОБАН" является одним из крупнейших генеральных подрядчиков Федерального дорожного агентства Росавтодор, Госкомпании "Автодор", география присутствия - 15 субъектов в 5 федеральных округах Российской Федерации. Крупнейшие проекты включают новое строительство и реконструкцию на трассах М1 "Беларусь", М3 "Украина", М4 "Дон", М5 "Урал", М7 "Волга", М7 "Холмогоры", М11 "Москва-Санкт-Петербург". По состоянию на 2018 год численность персонала составляет более 5 тыс. сотрудников, парк дорожно-строительной техники - более 1200 единиц.

#автобан #avtoban #строительство #транспортноестроительство #инфраструктура #дорога #мост #выезд #транспорт #проект #инвестиции #финансы #контакты #рейтинг #россия #russia #russland

Контактная информация:

АО "Дорожно-строительная компания "АВТОБАН" ("ДСК "АВТОБАН")

Вернуться