В Московском зоопарке появится новый вход со стороны станции метро "Баррикадная"

Департамент строительства Москвы

/Июнь, 2016/ В Московском зоопарке появится новый вход со стороны станции метро "Баррикадная" и новый пешеходный мост через улицу Большая Грузинская.

"Пешеходный мост в Московском зоопарке через улицу Большая Грузинская будет реконструирован. Мы подвели итоги конкурса на поиск подрядной организации, которая выполнит проектно-изыскательские работы. После того, как проект будет готов, мы приступим к работам. Реконструкция завершится в 2017 году", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

В последние годы из-за большого количества посетителей на территории зоопарка существующий пешеходный мост не обеспечивает необходимую пропускную способность в весенний, летний и осенний периоды. В выходные и праздничные дни число посетителей возрастает до 60 тыс. человек.

В ходе реконструкции проектом должны быть предусмотрены:

  • демонтаж существующих ограды и облицовки моста, лестничных площадок и маршей, арочных конструкций на противоположных концах моста,
  • уширение верхних (накопительных) площадок пешеходного моста, для возможной остановки посетителей (для ожидания или обозрения),
  • строительство нового (дополнительного) пролета мостового пешеходного перехода, удваивающего пропускную способность по сравнению с существующей проходимостью.

Разделительное ограждение моста будет разделять потоки посетителей при движении с одной территории зоопарка на другую и будет выполнено из ударопрочного клееного стекла с возможностью ночной подсветки.

Для удобства передвижения маломобильных групп населения будут предусмотрены пандусы наружные лифты грузоподъемностью до 1000 кг. При входе на пандусы с территорий зоопарка установят указатели направления движения потока посетителей. Вновь сооружаемый пролет пешеходного моста и пандусы оборудуют электрообогревом во избежание образования наледи в зимний период.

"Кроме этого, планируется строительство нового входа в Московский зоопарк со стороны станции метро "Баррикадная". Эти работы также завершатся в 2017 году", - добавил Андрей Бочкарев.

Начался снос последней пятиэтажки в районе Свиблово на северо-востоке Москвы

"Департамент строительства приступил к сносу последней пятиэтажки первого периода индустриального домостроения в районе Свиблово на северо-востоке Москвы: по адресу улица Снежная, дом 19, корпус 1" - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Дом относится  к серии К-7. Площадь пятиэтажки составляет 5,4 тысячи квадратных метров. Снос осуществляется за счет средств городского бюджета. Работы проводятся в рамках программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

"После того, как эту пятиэтажку демонтируют, в Москве останется снести 110 ветхих пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения. В Южном, Центральном, Юго-Восточном и Зеленоградском округах программа сноса завершена", - добавил Андрей Бочкарев.

Общий объем подлежащих сносу пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения с начала программы составлял 1722 дома, площадью 6 миллионов 339,6 тысячи квадратных метров.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться