Продолжаются работы по укладке асфальтобетона на 7-8 этапах трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург

Магистраль двух столиц

/Май, 2017/ На отдельных участках 7-8 этапов трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург продолжаются работы по устройству верхнего слоя основания дороги и нижнего слоя покрытия из асфальтобетона. Работы ведутся в Новгородской и Ленинградской областях на участках общей протяженностью около 25 км.

 

На сегодняшний день верхний слой основания дорожной одежды площадью более 1,1 млн. м2 уложен на 50 км трассы. Работы по устройству нижнего слоя покрытия площадью около 0,5 млн. м2 выполнены на участке протяженностью свыше 18км.

Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва-Санкт-ПетербургПробная укладка асфальтобетонной смеси, которая заранее была подобрана с участием специалистов в области дорожного строительства, была проведена в мае 2016 года. Работы проводились с целью определения технологии укладки для достижения требуемого уплотнения, что напрямую влияет на прочность и срок службы асфальтобетонного покрытия.

Дорожная одежда на 7-8 этапах трассы М-11 будет состоять из 5 слоев общей толщиной 112 см. Из них 3 слоя асфальтобетонного покрытия: верхний слой основания - 13 см, нижний слой покрытия - 8 см, верхний слой покрытия - 6 см.

Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва-Санкт-ПетербургСтроительство 7-8 участков М-11 - ключевой инфраструктурный проект Северо-Западного региона России. Магистраль пройдет в обход всех населенных пунктов, что позволит переключить часть потока с перегруженной трассы М-10 "Россия" и разгрузить пригородные и региональные дороги.

Строительные работы на 7-8 участках трассы завершатся в июне 2018 года.

Основные характеристики проекта:
Общая строительная длина участка - 137,6 км.
Класс Автомобильной Дороги - 1А автомагистраль.
Число полос движения - 4-6 шт.
Искусственные сооружения:
Мостов - 18 шт.; Путепроводы основного хода - 30 шт.; Транспортные развязки - 3 шт.; Тоннель - 1 шт.

7-8 участки трассы М-11 пройдут по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Строительство обоих участков запланировано на 2015-2018 годы, эксплуатация на условиях концессионного соглашения - на 2018-2041 годы.

Справка:

Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва-Санкт-ПетербургНовая скоростная автомобильная дорога М-11 Москва - Санкт-Петербург протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км. Автодорога пройдет по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.

Новая дорога Москва - Санкт-Петербург в основном пройдет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 "Россия" с пересечением на км 58, км 149, км 208, км 258, км 334, км 543 (планируется устройство транспортных развязок в разных уровнях). Это позволит переключать движение транспортных потоков с М-10 "Россия" на скоростную автомагистраль и наоборот.

Строительство М-11 ведется в несколько этапов, каждый из которых является самостоятельным инвестиционным проектом. Последовательность реализации проектов определена в том числе на основании определения наиболее загруженных участков существующей федеральной дороги М-10 "Россия" и необходимости повышения пропускной способности транспортного коридора Москва - Санкт-Петербург.

В настоящее время построены и введены в эксплуатацию на платной основе два участка М-11: км 15 - км 58 в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области в обход Химок, а также км 258 - км 334 в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области в обход Вышнего Волочка.

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана в 2009 году. Цель компании - создание в России опорной сети скоростных магистральных автомобильных дорог. В доверительном управлении "Автодора" находятся трассы М-1 "Беларусь" протяженностью 450 км, М-4 "Дон" (1716 км) и М-3 "Украина" (432 км). Госкомпания осуществляет их комплексную реконструкцию. "Автодор" является ответственным исполнителем строительства скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург и строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Для реализации всех крупных проектов Государственная компания применяет механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП).

ООО "Магистраль двух столиц" создано при участии ВТБ Капитал, VINCI Highways (Франция). В апреле 2014 года компания победила на открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе "Скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участках км 543 - км 646 и км 646 - км 684". Концессионное соглашение между Правительством Российской Федерации от имени которого выступает Государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") и ООО "Магистраль двух столиц" на срок 27 лет подписано 18 ноября 2014 года.

ВТБ Капитал, Инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений бизнеса Группы ВТБ, наряду с корпоративным и розничным. С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 590 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на сумму свыше 237 млрд. долларов США. ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на организации выпусков долговых и долевых ценных бумаг, развитии бизнеса прямых инвестиций, проведении торговых операций, управлении активами, предоставлении клиентам консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами.

С присутствием в 11 странах мира, VINCI Highways привлекает финансирование, строит и эксплуатирует дорожную инфраструктуру в тесном сотрудничестве с местными партнерами. В управлении компании находится более 1600 км автодорог и почти 1300 км городской дорожной сети. На сегодняшний день VINCI Highways, помимо прочего, эксплуатирует первое в Калифорнии безостановочное скоростное шоссе и обладает одним из самых крупных портфолио в Европе в сфере сбора оплаты и управления транзакциями, а также является участником проекта в Германии по безостановочному сбору платы с грузовиков. Благодаря уникальной экспертизе в эксплуатации электронных систем оплаты проезда, возникшей в ходе многолетней работы в сфере безостановочного сбора платы за проезд, VINCI Highways в настоящее время является лидером в области сбора платы, управления транзакциями и систем интероперабельности. Департамент электронных систем взимания платы VINCI Highways также поддерживает, как все свои дочерние компании, так и клиентов, в развитии и внедрении решений в области автоматической оплаты проезда.

Генеральный подрядчик - ICA Astaldi-IC Ictas ("Ичташ Асталди") - совместное предприятие компаний Astaldi (Италия) и Içtaş Inşaat (Турция). ICA - эксперт в области строительства инфраструктурных объектов мирового уровня. Компания входит в первую сотню рейтинга "Топ крупнейших мировых подрядчиков" ("Engineering News Record"). В настоящее время компания работает в Италии, Центральной Европе, России, Турции, на Ближнем Востоке, Африке, Латинской и Северной Америке. В Санкт-Петербурге компания участвовала в строительстве нового терминала аэропорта Пулково и в реконструкции аэропорта Пулково-1, строительстве центрального участка Западного скоростного диаметра.

#магистральдвухстолиц #м11 #магистраль #дорога #дороги #мосты #путепроводы #транспортныеразвязки #тоннель #транспортноестроительство #инфраструктурноестроительство #строительство #стройка #асфальтобетон #асфальт #бетон #инвестиции #инвестор #проект #инвестиционныепроекты #строительныематериалы #строительныйрынок #финансы #бизнес #общество #новостипредприятий #государственночастноепартнерство #гчп #bau #bauwesen #construction #business #nachrichten #news #москва #санктпетербург #петербург #россия #russia #russland

Контактная информация:

ООО "Магистраль двух столиц"

ICA Astaldi-IC Ictas ("Ичташ Асталди")

VINCI Concessions

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("ГК Автодор")

АО "ВТБ Капитал"

Вернуться