Часто задаваемые вопросы при выборе и использовании теплоизоляции

Армаселль

/Апрель, 2015/ За последнее время Российский рынок теплоизоляционных материалов из вспененного синтетического каучука стал решительно набирать свой темп, многие компании и проектировщики стали переходить на этот вид изоляции, которая обладает множеством преимуществ.

Ходит мнение, что пенополиэтилен является универсальным и более доступным изоляционным материалом, ошибочно ли оно?

Действительно, этот вид теплоизоляции, как правило, дешевле, чем теплоизоляция из вспененного синтетического каучука. Он широко используется для тепло- и звукоизоляции, например, сантехнических систем. Тем не менее, многие проектировщики  не рекомендуют использовать материалы из пенополиэтилена  для изоляции "холодных" объектов. Дело в том, что единственно правильный вариант монтажа, обеспечивающий необходимое сопротивление диффузии водяного пара, - полная герметичность теплоизоляции. Это и есть слабая сторона пенополиэтилена. Полиэтилен как материал плохо поддается склеиванию, а через некоторое время дает значительную усадку. Склееные соединения пенополиэтиленового материала нередко расклеиваются в течение первого года эксплуатации. В результате начинаются проблемы, вплоть до выхода из строя дорогостоящего оборудования. Клиент несет убытки, а виновных не найти.  Одним из основных преимуществ теплоизоляции из синтетического каучука является надежность в работе. Склееные швы у такого материала крепче, потому что при склеивании происходит взаимопроникновение поверхностей, так называемый эффект холодной сварки.

Сейчас очень часто используют в строительстве пластиковые трубы, есть ли необходимость в их изолировании?

Часто считается, что трубопроводы из пластика по причине их низкой теплопроводности и частично из-за довольно толстых стенок труб не нужно изолировать от тепловых потерь. Однако, это не правильно.

Теплопроводность пластиковых трубопроводов находится в зависимости от вида пластика между 0,16 и 0,40 Вт/(м·K). По сравнению с современными изоляционными материалами, как например, XG/Armaflex с теплопроводностью 0,036 Вт/(м·K) при средней температуре +40°C, теплопроводность пластиковых трубопроводов во много раз выше. Не заизолированная пластиковая труба с теплопроводностью 0,16 Вт/(м·K), диаметром DN 25 и толщиной стенок трубы 3,6 мм при температуре носителя +60 °C и температуре окружающей среды +20 °C  имеет потери энергии ≈ 39 Вт/м. Если заизолировать эту трубу 20 мм материала XG/Armaflex,  то тепловой поток уменьшиться на 11 Вт/м. По сравнению с неизолированной трубой потери энергии могут быть сокращены ≈ на 70%. Именно по причине высоких энергетических расходов и не в последнюю очередь в рамках охраны окружающей среды пластиковые трубопроводы должны также безупречно изолироваться. В странах, где изоляция отопительных трубопроводов и трубопроводов горячей воды регулируется законом, предписывается также изоляция пластиковых труб.

На что следует обратить внимание при укладке теплоизоляционного материала из вспененного каучука на пластиковые трубы?

Изоляционные материалы из вспененного каучука совместимы с большинством пластмассовых труб, которые используются для технического оборудования в производственных и домашних помещениях. Теплоизоляцию из вспененного каучука  можно просто укладывать на трубопроводы из пластмассы (PCV-C, PE-Xa и PE-HD), также как и на металлические трубы. При приклеивании на трубы из полипропилена (РР) следует учесть, что адгезия материала не идеальна. Поэтому,  для лучшего приклеивания компания Armacell рекомендует сначала зашкурить пластмассу в зоне герметичной проклейки.

При приклеивании теплоизоляции из вспененного каучука  на трубы из пластмассы ABS необходимо соблюдать осторожность в работе с клеем и растворителем. Вследствие процесса старения пластмассы ABS, это может привести к микротрещинам в трубопроводе. Поэтому следует отказаться от непосредственной герметичной прокладки на трубах ABS. Однако существует возможность в зоне приклейки сначала прикрепить самоклеящуюся ленту и тогда выполнить герметичную проклейку. При склеивании продольных швов это не требуется.

На что нужно обращать внимание при использовании изоляции из вспененного каучука без галогенов?

При монтаже необходимо учитывать некоторые особенности теплоизоляционного материала из вспененного каучука без галогенов.

Склеивание:

По сравнению с другими изоляционными материалами из вспененного каучука, изоляция, не содержащая, галогенов  имеет значительно более грубую ячеистую структуру. Поэтому при склеивании автоматически наносится большее количество клея, что вынужденно приводит к более длительному времени подсушивания.

Использование листового материала:

Таблица При монтаже листового материала на трубопроводах необходимо следить за тем, чтобы натяжение в клеевом шве, образующееся вследствие натяжения листа при изгибе, не было недопустимо большим. Так как появляющееся натяжение при увеличивающейся толщине изолирующего слоя и уменьшающемся диаметре труб усиливается, монтаж толстых листов рекомендуется производить только на трубах с большим диаметром. Кроме того, температура материала при монтаже сильно влияет на натяжение. Более точные указания по установке листовой изоляции из вспененного материала смотрите в таблице.

Стоит ли использовать подвесы для труб при монтаже?

Места крепления труб являются слабым местом смонтированной теплоизоляции. Если трубопровод не отделить термически от места его крепления, возникают "мостики холода" (с точки зрения физики правильнее будет тепловые мосты), что может привести к образованию конденсата. Это, с одной стороны, ведет к повышенным потерям энергии, а, с другой стороны, возрастает риск возникновения коррозии и больших косвенных убытков.  Чтобы предотвратить "мостики холода", следует избегать прямого присоединения трубопровода к его креплению.
 
В критических зонах крепления холодных трубопроводов, подвесы  обеспечивают герметичность и надежность изоляционных систем, тем самым они  гарантируют ликвидацию мостиков холода.

Например, подвес Armafix является надежным и экономичным решением!

Многолетний опыт компании Армаселль показывает, что использование  подвесов Armafix обеспечивает наивысшую степень безопасности,  аккуратную и быструю установку.

Стандартные хомуты необходимо использовать в двойном количестве и дополнительно покрывать теплоизоляционным материалом, в то время как Armafix прост в установке, благодаря самоклеящемуся слою на стыках подвеса. Толщина изоляционного слоя подвеса, согласована с различными диаметрами трубок и впоследствии  их установки, подвес и изоляционный слой, образуют единое целое.

По сравнению с другими подвесами, используя Armafix, можно сэкономить материал, время и деньги.

Как избежать образования плесневого грибка в воздушных каналах?

Воздухотехнические устройства должны создавать хороший микроклимат и безупречный, с гигиенической точки зрения, воздух внутри помещения. По причине неправильно установленных кондиционеров или недостаточного технического обслуживания, бактерии, споры плесневого грибка, а в случае внутренней изоляции, также и минеральные волокна, могут попасть в воздух и стать причиной проникновения инфекций и аллергических реакций. Чтобы избежать, риска для здоровья, который может быть вызван кондиционером, важную роль играет правильная изоляция воздушных каналов.

Пыль и грязь являются благоприятной питательной средой для роста бактерий. Во влажной среде микроорганизмы,  например плесень, размножаются особенно быстро. Поэтому важно, чтобы поверхность изоляционных материалов, особенно внутренней изоляции воздушных каналов, оставалась чистой и сухой. В этом отношении теплоизоляция из вспененного каучука, по сравнению с изоляционными материалами на основе минеральных волокон, имеет решающее преимущество: на гладком непористом материале микроорганизмам поселиться не так просто, и поверхность легко чистится. По причине непористой структуры и высокого сопротивления диффузии водяного пара, изоляционные материалы из вспененного каучука идеально подходят для предотвращения процессов конденсации и промокания.

На изоляционных материалах, сделанных на основе волокна, пыль и грязь, наоборот, оседают быстро. Если паронепроницаемый слой поврежден, материал может быстро пропитаться влагой и, таким образом, стать идеальной питательной средой для грибков и бактерий. В худшем случае изоляция может медленно разрушаться, а волокна через оборудование попадать в воздух помещения.

Армаселль Продукция компании Armacell AF/-, NH/- и HT/Armaflex была проверена Институтом гигиены воздуха (ILH Берлин) и соответствует высоким требованиям стандарта VDI 6022. Поэтому эта продукция безопасна для применения в воздухотехнических устройствах.

Armacell - компания производитель материалов Armaflex (теплоизоляция на основе вспененного каучука), Arma-Chek (системы покрытия и защиты теплоизоляции), Tubolit (теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена) и других видов продукции связанных со сбережением тепла, холода и защиты технических систем от внешних воздействий. Компания Armacell производит профессиональную теплоизоляцию более 100 лет и представлена на рынке России с 1993 года, ее продукция - профессиональная теплоизоляция из вспененного каучука - хорошо известна специалистам в области отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха. В 2010-2011гг. компания ООО "Армаселль" открыла свои склады в Москве, в Новосибирске и Краснодаре. В начале 2015 года компания открыла свой новый склад в г. Лобня, который по общей площади превосходит предыдущие склады, в 3 раза. К концу 2015 года будет запущено производство теплоизоляции из вспененного каучука Armaflex в России, что поможет укрепить позиции компании на Российском рынке.
 

Контактная информация: 

ООО "Армаселль"

Вернуться