Строительство технопарка МФТИ в поселке Северный завершится до конца года

Департамент строительства Москвы

/Сентябрь, 2014/ В конце 2014 года планируется ввести в эксплуатацию технопарк Московского физико-технического института в поселке Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы. В настоящее время полностью завершены монолитные работы, завершается армирование стен и колон.

"Технопарк МФТИ" представляет собой многофункциональный центр в сфере высоких технологий и является частью крупного научно-исследовательского бизнес-комплекса, призванного решать следующие задачи в рамках концепции "Физтех XXI".

Здание технопарка - переменной этажности 1-7 этажей с подвалом общей площадью 30,7 тысячи квадратного метра.

Основным коммуникационным центром первого этажа станет просторный вестибюль. Также здесь разместятся офисы сервисных компаний, конференц-зал на 600 посадочных мест, кофейня и столовая, лекционные и учебные аудитории, переговорные, пресс-центр, комната видеонаблюдения и комната охраны. Для сотрудников технопарка будет организован универсальный спортивный зал со вспомогательными помещениями.

На втором этаже предусмотрена зона бизнес-инкубатора и коворкинга, а также помещения, организованные по принципу "open space", то есть свободной планировки без возведения перегородок и установки дверей из условия обеспечения офисного помещения естественным освещением.

Площадь третьего этажа будет разделена на закрытые офисные помещения с обеспечением каждого офисного помещения естественным освещением. На 4-7 этажах разместятся помещения, организованные по принципу "open space" без конкретной технологии.

К технопарку "МФТИ" будет проложена подъездная дорога, построенная по инновационным технологиям. Дорога будет представлять собой съезд с Долгопрудненского шоссе длиной 655 метров и шириной 15 - 18,5 метров.

При строительстве дороги будет применяться асфальтобетон с коллоидно-нанодисперсным и полимерными компонентами с повышенными структурно-механическими характеристиками и долговечностью для повышения износостойкости дорожного полотна и коэффициента его сцепления с шинами.

Часть гравийного слоя будет заменена ячеистым газофибробетоном для снижения толщины дорожной одежды. Для увеличения несущей способности грунтов будет произведено уплотнение грунтов с помощью микровзрывов. •Горизонтальная дорожная разметка будет нанесена полимерным лентами методом втапливания в дорожное покрытие для предотвращения износа и стирания шинами автомобильного транспорта.
Для контроля дорожно-транспортной обстановки появится интеллектуальная транспортная система, включающая: видеозапись и управление освещением, систему идентификации и мониторинга объектов дорожного движения на основе RFID-технологий и ГЛОНАСС, систему интеллектуального видеонаблюдения.

Для безопасности дорожного движения будет предусмотрено устройство звукового дублирования сигналов светофоров и табло обратного отсчета времени на пешеходных переходах, а также светодиодное освещение дорожной разметки с системой управления.
Для удобства передвижения маломобильных граждан появятся тактильные указатели, информирующие о направлении движения и об опасности существующих препятствий, в пешеходных переходах предусмотрено устройство пандусов, лифтов и подъемников, обустройство лестничных сходов, поручней, установка информационных указателей направления движения и ориентирования.

"Технопарк МФТИ" представляет собой многофункциональный центр в сфере высоких технологий и является частью крупного научно-исследовательского бизнес-комплекса, призванного решать следующие задачи в рамках концепции "Физтех XXI":
- разработка и внедрение в производство наукоемких технологий;
- увеличение объемов производства продукции, основанной на применении инновационных технологий;
- обеспечение реализации научно-образовательных задач, создание дополнительных образовательных мест;
- повышение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, выпускаемой российскими предприятиями и увеличение объема экспорта:
- создание более 1500 новых рабочих мест, что положительно скажется на социальном статусе района и города в целом.

Кроме того, строительство объекта направлено на расширение научно-образовательной базы ведущего вуза Российской Федерации - МФТИ, в отношении которого в 2009 году установлена категория "национальный исследовательский университет".

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться