В Москве будут реализованы несколько проектов

Департамент строительства Москвы

/Март, 2015/ До конца 2016 года Департамент строительства города Москвы планирует построить 11 футбольных полей.

В настоящее время завершается строительство 2-х объектов - для центра образования "Самбо-70" на улице Паустовского, владение 6, корпус 2, и детско-юношеской спортивной школы № 112 "Спутник" в городе  Зеленограде, микрорайон 9 у корпуса 919.

Началось строительство 2 полей по адресам: ул. Суздальская, владение 40 (стадион "Олимп") и Сумской проезд, владение 26. Остальные 7 полей находятся в стадии проектирования.

"В ходе проектирования учитываются особенности расположения полей – в частности, наличие транспортных магистралей. Так, по адресу улица Суздальская, владение 40, ведется строительство не просто плоскостного сооружения, а крытого манежа, оборудованного системами кондиционирования и вентиляции", - говорит руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

В составе инфраструктуры полей - мобильные трибуны, административные здания площадью до 2 тысяч квадратных метров, в которых разместятся кабинеты для персонала и вспомогательные помещения, раздевалки и душевые, тренировочные помещения для обучающего процесса, буфеты и т.д. Все поля оснащены системой дренажа и подогрева. Воспитанники спортивной школы смогут играть на высококачественной искусственной траве для открытых полей - из синтетической травы, пересыпанной песком и резиновой крошкой. Покрытие сохраняет основные игровые характеристики, минимизируют риск получения травм, позволяет проводить  тренировки в течение всего года.

Завершено 50 процентов работ по устройству железобетонного каркаса стадиона "Лужники"

Завершена половина всех бетонных работ по устройству каркаса Большой спортивной арены "Лужники". По информации подведомственного Департаменту строительства Москвы Казенного предприятия "Большая спортивная арена "Лужники", общий объем работ составляет 55 тысяч кубометров. Согласно графику, устройство основных несущих конструкций стадиона будет завершено осенью этого года.

"В настоящее время строители укладывают 1200 кубометров бетона в неделю. Работы по устройству железобетонного каркаса здания - основная составляющая часть всего процесса реконструкции Большой спортивной арены "Лужники", - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

"Сегодня уже полностью завершены работы по демонтажу старых конструкций и устройству фундаментной плиты. На 80% выполнены работы по наращиванию козырька кровли. Необходимость наращивания козырька обусловлена требованиями оргкомитета ФИФА – все зрители на стадионе должны быть защищены от осадков и прямых солнечных лучей", - рассказал Андрей Бочкарев.

Реконструкция стадиона "Лужники" проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 городах России, в том числе и в Москве. В легендарных "Лужниках" пройдет церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, а геометрия трибун изменится - они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов - с 13 до 23.

Началось строительство второго пускового комплекса КНС №2 для жилой застройки района Некрасовка

Департамент строительства города Москвы приступил к возведению  второго пускового комплекса "Канализационной насосной станции (КНС) № 2 и напорной канализации для района Некрасовка. В настоящее время ведется  раскопка котлована для подземной части КНС.

По проекту необходимо построить канализационную насосную станцию, которая будет перекачивать более 20 000 кубометров сточных вод в сутки, и проложить инженерные сети.

Участок под строительство КНС-2 расположен в коммунальной зоне района Некрасовка, его площадь составляет 0,26 гектара. Здесь планируется построить здание канализационной насосной станции с подземной и наземной частями. В наземной части разместятся служебно-технические помещения, а в подземной части будет находиться железобетонный резервуар глубиной 14,2 метра, разделенный на технологические отсеки.

Все инженерно-технические сооружения станции обеспечены высокой степенью конструктивной надежности. Для безопасности и устойчивой работы объекта в случае пожара и других  чрезвычайных ситуаций разработан целый комплекс мероприятий.

По окончании строительства  территорию вокруг насосной станции благоустроят.

Строительство КНС планируется завершить до конца 2015 года.

Начались отделочные и электромонтажные работы на пешеходном переходе на Можайском шоссе

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией "Мостотрест" приступил отделочным и электромонтажным работам, армированию и бетонированию лифтовых шахт на подземном пешеходном переходе через Можайское шоссе в районе пересечения шоссе с МКАД. Движение пешеходов по переходу открыто.
Всего в районе реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Можайским шоссе планируется строительство 3-х пешеходных переходов.

На надземном пешеходном переходе, который строится на 55-м километре МКАД, ведутся работы по строительству башен-опор на внешней и внутренней сторонах МКАД.
На подземном пешеходном переходе на трассе "М-1" со стороны Московской области ведутся работы по разработке котлована под сход №1, забуривание труб. Для удобства пешеходов на период строительства смонтирован временный надземный пешеходный переход через Можайское шоссе на территории Московской области.

"Всего в ходе реконструкции Можайского шоссе, в том числе и развязки с МКАД, мы планировали реконструировать и построить 7 пешеходных переходов, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - В прошлом году были сданы в эксплуатацию 3 подземных пешеходных перехода: это "Исполком", "Бензоколонка" и "Славянский Бульвар". Четыре будут сданы в 2015 году".

Сегодня в Москве ведутся работы на 55 пешеходных переходах.

Завершено возведение опор эстакады в районе реконструкции Волгоградского проспекта

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией ИФСК "АРКС" завершил возведение постоянных и временных опор путепровода через железнодорожные пути Курского направления МЖД в районе реконструкции Волгоградского проспекта. В настоящее время идет монтаж стапеля, и после его завершения начнется бетонирование пролетных строений. Кроме этого, завершены работы по армированию каркаса перекрытия тоннеля в одном направлении на пересечении Волгоградского проспекта с Люблинской улицей, в ближайшее время начнется бетонирование плиты перекрытия. Параллельно ведутся работы по сооружению опор эстакады на пересечении с Волжским бульваром.

Напомним, в рамках реконструкции Волгоградского проспекта предусмотрено строительство эстакады на пересечении с Волжским бульваром протяженностью 1,6 километра, тоннеля на Люблинской улице на пересечении с Волгоградским проспектом, путепровода через железнодорожные пути Курского направления, который соединит Остаповский проезд и Люблинскую улицу.

Проектом также предусмотрены расширение Люблинской улицы и Остаповского проезда, строительство местных проездов общей длиной 2,94 километра, реконструкция 1,24 километра съездов, строительство надземного пешеходного перехода в районе улицы Люблинская, дом 9, корпус 1, строительство подземного пешеходного перехода на Волгограсдком проспекте, в районе дома 71, корпус 2.

Кроме того, будут оборудованы заездные карманы на остановках общественного транспорта на Волгоградском проспекте, боковых проездах вдоль Волгоградского проспекта, улицах Люблинской, Саратовской и Зеленодольской и на Волжском бульваре. Планируется провести комплекс работ по переустройству инженерных коммуникаций и сооружений, попадающих в зону строительства, а также благоустройство и озеленение.

Завершить работы по реконструкции планируется в октябре 2016 года.
 

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться