На заводе "Омский каучук" состоялось годовое собрание акционеров

Группа компаний Титан

/Июнь, 2014/ 11 июня 2014 года акционеры ОАО "Омский каучук" утвердили отчет Общества по результатам работы за 2013 год и годовую бухгалтерскую отчетность.

Производственные показатели
По итогам работы ОАО "Омский каучук" достигнуто увеличение производства бензина для промышленных целей - в два раза, бутана нормального - на 30,3%. Расширен марочный ассортимент синтетических каучуков, начат выпуск каучуков марок БМКМ-15, БМКМ-27. Снижение объемов производства, связанное с дефицитом углеводородного сырья, отмечено по таким видам продукции, как МТБЭ, фенол, синтетический каучук.

Уменьшение показателей чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2013 г. вызвано снижением объемов производства по основным позициям выпускаемой продукции. В то же время увеличились расходы предприятия в связи с ростом текущих затрат на капитальный ремонт, энергетику, амортизацию, услуги сторонних организаций. Более высокая прибыльность Общества в 2012 г. по сравнению с 2013 г. обусловлена его участием в пусконаладочных работах на Омском заводе полипропилена.

По итогам 2013 года на долю Общества приходилось более четверти российского рынка фенола, около 40% российского рынка синтетических каучуков, 17% российского рынка МТБЭ.

Перспективы развития
В перспективе развития "Омского каучука" на 2014 г. - разработка и внедрение ряда мероприятий и инвестиционных проектов: производство низших олефинов и стирольных каучуков, реконструкция азотно-кислородной станции, строительство очистных сооружений, сокращение потерь при сливе-наливе готовой продукции и сырья.

В числе приоритетных направлений деятельности - поэтапная реконструкция производства фенола-ацетона и производства изопропилбензола.

Социальная политика
В настоящее время на предприятии трудится 3347 человек, средний возраст работников - 44 года. В 2013 году внешнее обучение прошли 215 человек. За указанный период в Общество трудоустроилось 37 молодых специалистов. В состав кадрового резерва включено 168 работников, трое зачислены на обучение по Президентской программе подготовки кадров в 2013-2014 гг.

В отчетном периоде регулярно проводились основные мероприятия, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий труда, поддержку здорового образа жизни, профессиональное обучение, улучшение качества жизни работников и их семей, материальную поддержку ветеранов и пенсионеров.

Прочее
В отчетном году начисление и выплата дивидендов по акциям не производились, крупные сделки не совершались. Аудитором ОАО "Омский каучук" назначено ЗАО "ФинТест".

ЗАО "Группа компаний "Титан" создано в 1998 году, занимается выпуском ацетона, латекса, каучука, пропилена. В группу компаний входят ОАО "Омский каучук", ЗАО "Экоойл", агропромышленные предприятия ООО АПК "Титан" и ООО "Титан-Агро", строительная компания ООО "Кирпичный завод СК", транспортные компании ООО "Инвестхимпром" и ООО "Титан-ВКМ-Транс", ООО "Омская строительная компания-2000".

Контактная информация:

ЗАО "Группа компаний "Титан"

 

 

Вернуться