"Главстрой-СПб" планирует приступить к реконструкции четырех корпусов "Апраксина двора"

Главстрой-СПб/Март, 2016/ Компания "Главстрой-СПб", входящая в строительный сектор одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", информирует о вступлении в силу постановлений Правительства Санкт-Петербурга на реконструкцию четырех корпусов, расположенных на территории  комплекса "Апраксин двор".


В ближайшее время застройщик планирует приступить к разработке проектной документации, ее согласованию и реализации проектов.

Правительство Санкт-Петербурга выпустило постановления о передаче компании "Главстрой-СПб" прав на реконструкцию корпусов 11, 12, 50 и 51 "Апраксина двора", уже вступившие в законную силу. В ближайшее время девелопер планирует приступить к разработке проектной документации, которая будет согласована с администрацией Санкт-Петербурга.

Мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году. Согласно их условиям, компанией "Главстрой-СПб" была выплачена компенсация на общую сумму около 8 млн. долларов. После выхода и вступления в законную силу соответствующих постановлений Правительства Санкт-Петербурга, девелопер получил полные права на реконструкцию этих четырех корпусов и теперь может приступить к работе.

В настоящий момент осуществляется процедура передачи данных объектов компании "Главстрой-СПб", запланировано техническое обследование зданий. Затем девелопер приступит к разработке проектной документации.

Андрей Васильев, генеральный директор "Главстрой-СПб":

- Необходимость преобразования территории архитектурного комплекса "Апраксин двор", занимающего около 14 га в центральной части Санкт-Петербурга, назрела уже давно. В последнее время администрация города предпринимала активные действия в данном направлении. Теперь после принятия официальных решений о передаче компания может  приступить к активной разработке и реализации проектов. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с городской администрацией и управляющей компанией "Апраксин двор". Мы уверены, что реконструкция переданных зданий станет еще одним шагом на пути к преображению этой территории. Только благодаря совместным усилиям властей и инвесторов, "Апраксин двор" сможет превратиться в новую точку притяжения не только центрального района, но и в масштабе всего города.

Главстрой-СПбКомпания "Главстрой-СПб" - один из крупнейших российских девелоперов. Основана в 2006 году. Входит в состав группы "Базовый Элемент". Основное направление деятельности - комплексное развитие городских территорий. Выполняет функции заказчика, застройщика, генерального подрядчика, девелопера, инвестора. В земельном банке компании - более 700 га. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, - около 5 млн. кв. м. Объем инвестиций в заявленные проекты - более 250 млрд. рублей. Является одним из крупнейших застройщиков Северо-Западного федерального округа. Среди ключевых девелоперских проектов: жилые комплексы "Северная долина", "Юнтолово" и "Панорама 360".

Базовый Элемент"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.

Контактная информация:

ООО "Главстрой-СПб"

ООО "Компания "Базовый Элемент" ("БазЭл")