Китайские кинематографисты ознакомились со старейшей киностудией в России

Western Movie Group

/Июнь, 2016/ 28 июня 2016 года киностудию "Ленфильм" посетила делегация китайских кинематографистов. В ходе важной встречи было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между киностудиями "Ленфильм" и "Западное кино" (Western Movie Group Co., Ltd.).

 

В ходе визита китайские кинематографисты ознакомились со старейшей киностудией в России и представили зрителям картину "Север Северо-Востока" (North by Northeast, реж. Чжан Бинцзян (Zhang Bingjian), 2015).

Киностудия ЛенфильмВ приветственной речи генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин рассказал об истории "Ленфильма" и о непростом времени, которое киностудия переживала в 90-е гг. Отдельно г-н Пичугин отметил об официальном визите 20 июня 2016 года на "Ленфильм" Президента РФ Владимира Путина, в ходе которого глава государства дал высокую оценку тому, как за последние четыре года, прошедшие с момента поручения главы государства о возрождении "Ленфильма", проводилась модернизация старейшей киностудии страны.

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

 

Киностудия ЛенфильмКитайские кинематографисты узнали о суперсовременной кинопроизводственной базе "Ленфильм", о том, как функционирует в студийном комплексе новейшая звуковая система Dolby Atmos, а также о наиболее важных и перспективных проектах - киногороде "Ленфильм-парк", филиале киностудии в Кронштадте и "ЛенМультфильме", возрождающем славные традиции советской мультипликации, на которых воспитано несколько поколений наших соотечественников.

Киностудия ЛенфильмКитайские коллеги, в свою очередь, рассказали о том, что киностудия "Западное кино" была построена при участии советских специалистов в середине ХХ века, а также о том, что сейчас кино в Китае переживает период активного роста. Также от китайской стороны последовало приглашение посетить "ленфильмовской" делегации во главе с г-ном Пичугиным киностудию "Западное кино" и Международный фестиваль "Шелковый путь".

Киностудия ЛенфильмТакже российская и китайская стороны намерены в дальнейшем продолжать культурный обмен. Например, Эдуард Пичугин сообщил китайским коллегам о том, что на киностудии был в 2015 году создан Образовательный центр. В свою очередь, глава киностудии "Западное кино" выразил желание осуществлять между странами культурно-образовательный обмен.

Киностудия ЛенфильмВ составе делегации были заместитель главы правительства провинции Шэньси, организаторы Международного кинофестиваля "Шелковый путь", сотрудники Китайско-российской культурно-образовательной ассоциации по развитию и коммуникации (аббревиатура: КАРК), а также представители одной из четырех известнейших в Китае киностудий - "Западное кино". На киностудии "Западное кино", которая была основана в 1958 году, созданы тысячи фильмов, которые были удостоены более 70 международных премий, включая премию "Золотой медведь" на Берлинском международном кинофестивале. По количеству полученных премий киностудия занимает первое место в Китае.

Светлана Кармалита, главный редактор киностудии "Ленфильм", поблагодарила китайских коллег и призналась, что счастлива узнать о совпадении интересов двух больших киностудий.

Киностудия ЛенфильмПеред премьерой фильма "Север Северо-Востока" историк кино Александр Поздняков сказал приветственную речь, в которой звучали слова о том, что на киностудии "Ленфильм" Восток встретился с Западом. Александр Поздняков вспомнил о тех временах, когда российско-китайская дружба процветала, и о ней слагали песни. Кроме того, он высказал свое восхищение фильмом "Прощай, моя наложница", сценарист которого Юань Дацзюй также был в составе делегации и присутствовал на премьере.

North by NortheastВ рамках Дня китайского кино была продемонстрирована криминальная драма "Север Северо-Востока" режиссера Чжан Бинцзяня (2015). В фильме "Север Северо-Востока" рассказана история, основанная на реальных событиях. Главный герой, капитан полиции Ли Чжань, занимается раскрытием ряда преступлений, совершенных после завершения Культурной революции на Северо-Востоке Китая. Фильм "Север Северо-Востока" был показан на Международном кинофестивале "Шелковый путь". Картина участвовала в 27-м Международном кинофестивале в Токио в программе "Будущее Азии" (AsianFuture).

Western Movie Group Co., LtdWestern Movie Group Co., Ltd. (Корпорация "Западно-китайское кино" ("Корпорация "ЗКК", ранее - Киностудия "Сиань")) была основана в 1958 году и является одной из четырех крупнейших государственных компаний Китая. Компания пользуется большой известностью на международных кинофестивалях. На китайской киностудии в городе Сиань было произведено более 300 художественных фильмов и более 180 сериалов.

Кинотеатр ЛенфильмКиноцентр "Ленфильм" включает в себя выставочное пространство в зале "Под колоннами" (2 этаж), кафе "Дранковъ" (3 этаж), сувенирный киоск (фойе 1 этажа) и полностью модернизированный исторический кинозал "Ленфильма" (3 этаж). Кинотеатр "Ленфильм" оснащен по последнему слову техники, профессиональное звуковое оборудование компании Dolby, JBL, Crown и проектор Barco с возможностью показа фильмов в 3D формате. В зале соблюдена полная шумоизоляция, установлены удобные кресла, как в первоклассном кинотеатре. Просмотровый зал рассчитан на 200 мест, а размер экрана 9 на 3,8 метра. Качественная звуковоспроизводящая аппаратура и специальная поглощающая отделка стен обеспечивают идеально чистый объемный звук. Кинопроекционная аппаратура позволяет просматривать фильмы в форматах в 2D или 3D. Особое внимание уделено комфорту зрителей: в зале установлены мягкие кресла с эргономичным сидением, откидывающимися спинками и удобными подлокотниками и подстаканниками для напитков. Функционирует система кондиционирования. Имеются отдельный гардероб и туалет. В кинозале смонтирована сцена и предусмотрена возможность подключения микрофонов и ноутбуков или планшетов для пресс-конференций и презентаций.


Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Сталкер
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Контрибуция
Птица
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Ленфильм
Лаборатория Профессора Доуэля
Лаборатория Профессора Доуэля
Самый рыжий лис
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
Кинотеатр Ленфильм
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
Кинотеатр Ленфильм
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
День китайского кино на
Киностудия
Киностудия

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"