В Ростовской области построят завод по выпуску продуктов инновационной химии

Агентство инвестиционного развития Ростовской области

/Октябрь, 2013/ Новым резидентом Красносулинского индустриального парка Ростовской области станет уникальное для России предприятие по выпуску продуктов инновационной химии. Соглашение о строительстве нефтехимического завода с объемом инвестиций 740 млн евро подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель совета директоров компании ООО "Новые энергетические проекты" Алексей Фролов.

Несмотря на отраслевую принадлежность к химической промышленности, новый завод - экологически безопасное предприятие, соответствующие самым строгим мировым стандартам. Основной продукцией завода станет оксигенат ЭТБЭ (этил-трет-бутиловый эфир) - компонент автомобильного бензина, способствующий насыщению горючей смеси кислородом и более полному ее сгоранию. Именно такому оксигенату отдают сегодня предпочтение в странах Евросоюза, США, соответственно – проект компании "Новые энергетические проекты" имеет мощный экспортный потенциал. На новом заводе в Красном Сулине планируется выпускать также бутадиен, используемый при производстве синтетического каучука и пластмассы и изобутилен (базовый продукт для присадок к смазочным и топливным материалам, герметиков и т.д.). Относительно этих продуктов инвестор нацелен на внутренний рынок, поскольку спрос на них за счет отечественных предприятий пока не удовлетворен.
На выбор локации для проекта, с которым стартует новое направление отечественной нефтехимической промышленности, повлияло выгодное местоположение Красносулинского индустриального парка, его подготовленная инженерная и транспортная инфраструктура,  близость к морским портам (часть продукции планируется экспортировать в Европу). Кроме прочего, определенную позитивную роль сыграло и большое количество производителей пшеницы в Красносулинском районе, поскольку в качестве одного из видов сырья на новом предприятии  будет использоваться пшеница 3-4 классов, объем переработки, по предварительным расчетам, составит свыше 290 тыс. тонн пшеницы в год. Продуктом глубокой переработки зерна станет глютен - ценный растительный белок, который используется в пищевой промышленности, фармацевтике, производстве комбикормов и имеет высокий потенциал сбыта как в России, так и за рубежом.
- С момента подписания  соглашения проект строительства нефтехимического завода фактически вступает в активную фазу - говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков. - Предпроектные работы ведутся не первый месяц, определена приоритетная локация в Красносулиснком индустриальном парке, где уже размещены несколько крупных производств. Проект крупный, долгосрочный и фундаментально подготовленный, что, собственно, инвестор подтвердил и на недавнем форуме "Сочи-2013", подписав, помимо соглашения с областным Правительством, контракты с партнерами из Великобритании и Германии на оказание инжиниринговых и маркетинговых услуг.
Нефтехимический завод будет комплексным самодостаточным предприятием и позволит Ростовской области стать первой в реализации актуальной для России идеи  производства инновационных нефтепродуктов. На новом предприятии появится до 400 рабочих мест. Проект строительства нефтехимического завода в Красносулинском индустриальном парке включен в "100 губернаторских инвестиционных проектов Ростовской области".

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

ООО "Новые энергетические проекты"

Вернуться