Закон Санкт-Петербурга закрепил право выкупа резидентами ОЭЗ "Санкт-Петербург" земли в размере 25% от кадастровой стоимости

spbsez/Декабрь, 2015/ 26 ноября 2015 года внесены изменения в закон Санкт-Петербурга "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге". Соответствующий документ, дающий право выкупа резидентам ОЭЗ в Санкт-Петербурге земельных участков по льготной цене, подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Ранее, 11 ноября, Закон был принят городским Законодательным Собранием.


В Законе, в частности, говорится, что корректирующий коэффициент в размере, равном 0,25 от кадастровой стоимости, устанавливается при продаже земельных участков, используемых в целях размещения промышленных объектов, собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений или помещений в них при условии, что под указанные цели фактически используется не менее семидесяти процентов площади земельных участков. Однако подпункт 21 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ вводит исключение для земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории. Согласно норме, резидент особой экономической зоны и управляющая компания ОЭЗ имеют право выкупа земельного участка, на котором расположены здания, возведенные ими на территории ОЭЗ, по цене в размере 25% от кадастровой стоимости, вне зависимости от площади земельного участка, которая используется под промышленные цели.

Эта норма, согласно подписанному Закону, может быть применима также при продаже земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений, созданных в результате реализации стратегического инвестиционного проекта.

Напомним, закон об ОЭЗ дает право резиденту выкупить земельный участок по льготной цене, однако, размер льготы определяет субъект Федерации. Таким образом, Закон Санкт-Петербурга закрепляет корректирующий коэффициент для расчета стоимости земельного участка при выкупе резидентами ОЭЗ в г. Санкт-Петербурге. Земельный участок может быть выкуплен резидентом после согласования соответствующей заявки Министерством экономического развития России, после завершения строительства объекта, ввода его в эксплуатацию и регистрации права собственности на него.

Закон вступает в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. Документ опубликован на сайте Администрации Санкт-Петербурга 30 ноября.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ "Санкт-Петербург") зарегистрировано в качестве резидента 36 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций около 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург") 

Вернуться