Территория ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет увеличена почти на треть

spbsez/Октябрь, 2015/ Губернатор Санкт-Петербурга подписал дополнительное соглашение к соглашению о создании Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ТВТ) на территории г. Санкт-Петербурга. Документ позволяет присоединить к действующей площадке "Новоорловская" соседний земельный участок площадью около 53 га.


Соглашение было подписано губернатором 27 октября 2015 года. Оно предполагает передачу в управление и распоряжение Министерству экономического развития РФ шести земельных участков общей площадью 52,9 га в Приморском районе Санкт-Петербурга. Данные земельные участки с двух сторон ограничены дорогой в Каменку, Суздальским проспектом, а также примыкают к территории площадки "Новоорловская" ОЭЗ в Санкт-Петербурге. Ранее присоединяемая территория являлась городскими лесами, а с 2012 года она была передана в резерв для развития петербургской ОЭЗ.

Участок войдет в состав площадки "Новоорловская". Таким образом, общая площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет увеличена до 182 га (площадь участка "Нойдорф" - 19 га, площадь участка "Новоорловская" - 110 га). Соглашение о создании ОЭЗ ТВТ на территории г. Санкт-Петербурга было подписано 18 января 2006 года.

Дополнительное соглашение в ближайшее время будет подписано в Министерстве экономического развития РФ, после чего присоединяемые земельные участки будут переданы в управление и распоряжение управляющей компании ОЭЗ.

Cоветник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев:
"В связи со стабильным интересом к территории ОЭЗ со стороны потенциальных инвесторов и отсутствием свободных земельных участков мы заинтересованы в расширении площадки. Работа по планировке и межеванию территории может занять около года. Мы рассчитываем, что ориентировочно с 2017 года сможем принимать инвесторов на новый участок".

Расширение площадки в перспективе позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города, создать новые высокотехнологичные производства и рабочие места. Город готов и дальше активно поддерживать и развивать проект ОЭЗ и инвесторов, которые размещаются на площадке", - подчеркнул председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ "Санкт-Петербург") зарегистрировано в качестве резидента 36 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций около 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

Вернуться