Более 5 млрд. рублей резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" инвестировали в 2015 году

spbsez/Январь, 2016/ По предварительным итогам 2015 года, объем инвестиций, осуществленных резидентами ОЭЗ в Санкт-Петербурге на территории зоны составил 5,022 млрд рублей. Это почти треть от объема инвестиций, сделанных резидентами с начала работы ОЭЗ в 2007 году (15, 354 млрд. рублей).


В течение 2015 года основные вложения последовали от резидентов: ООО "Новартис Нева", "ЗАО "ВЕРТЕКС", ЗАО "Биокад", ЗАО "МБНПК "Цитомед" и ООО "Инмед".

Компания "Новартис Нева" завершила строительство своего предприятия в ОЭЗ и провела торжественное открытие летом 2015 года. Компания "ВЕРТЕКС" завершила строительство своего завода и ввела его в эксплуатацию также летом 2015 года, резидент продолжает проектирование второй очереди завода. Компания "Цитомед" завершила строительство первой очереди предприятия и занимается проектированием его второй очереди. Компании "Биокад" и "Инмед" также проектируют объекты ("Биокад" - вторую очередь производственного комплекса).

В прошлом году резиденты создали на территории ОЭЗ 658 новых рабочих мест из 1643 рабочих мест, созданных с начала деятельности резидентов. Объем выручки, полученной резидентами за прошлый финансовый год достиг почти 6 млрд. рублей (5,970 млрд. рублей), что составляет более половины, полученной в качестве выручки резидентами ОЭЗ с 2007 года (12,648 млрд. рублей).

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "Ежегодно мы получаем положительную динамику по основным показателям работы резидентов. Совокупный объем выручки резидентов за весь период их работы на территории зоны в сумме более 12 млрд. рублей приближается к общему объему вложений, сделанных резидентами за этот же период в свои инвестпроекты - более 15 млрд. рублей. Это позволяет говорить нам о перспективе окупаемости проектов резидентов в ближайшие два года и жизнеспособности проекта ОЭЗ, как инструмента развития инновационного бизнеса".

Объем налоговых отчислений, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, в прошлом году составил около 3 млрд. рублей (2,954 млрд рублей), то есть более 60% от суммы налоговых отчислений за 8 лет работы петербургской ОЭЗ (4,667 млрд. рублей). При этом, налоговых льгот резидентами получено в 2015 году на сумму 466 млн. рублей, за весь период работы резидентов в ОЭЗ налоговые льготы составили 791 млн. рублей. Сумма таможенных платежей резидентов в 2015 году - более 300 млн. рублей. Примерно на такую же сумму ими был получен объем льгот по уплате данного вида платежей. С 2014 года (год запуска работы таможенного поста на площадке "Нойдорф") платежи составили 866 млн. рублей, сумма льгот по платежам - 382 млн. рублей.

"Реализуемый проект ОЭЗ "Санкт-Петербург" не только доказал свою эффективность, но и сделал по итогам 2015 года настоящий прорыв. В нынешних экономических условиях показатели резидентов увеличиваются, создаются сотни новых рабочих мест, объем выручки неуклонно растет - с начала работы ОЭЗ объем инвестиций превысил 15 млрд. рублей. Кроме того, по итогам 2015 года отчисления в бюджеты всех уровней составили почти 3 млрд. рублей. Большинство проектов, реализуемых на территории ОЭЗ, направлены на задачи общероссийского масштаба - импортозамещение и локализацию. Поэтому город поддерживал, и будет поддерживать развитие Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге", - комментирует председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

В 2015 году к строительству своих объектов приступили резиденты ЗАО "НТЦ "Энергия" и ООО "ИЦ "Буревестник". В целом на данный момент на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге 9 резидентов ведут строительство своих объектов, 18 - занимаются проектированием объектов, с 5 компаниями ведется работа по расторжению соглашений о ведении деятельности в ОЭЗ, 4 резидента завершили строительство объектов и получили разрешение на ввод в эксплуатацию, в том числе, 2 предприятия были введены в 2015 году. В прошлом году в ОЭЗ появилось 4 новых резидента и были одобрены проекты 6 компаний, соглашения с которыми будут заключены в 2016 году.

Приведенные данные - предварительные. Официальный отчет по итогам 2015 года, согласно указаниям Минэкономразвития России, будет сформирован к 1 мая 2016 года.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 36 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций более 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

Вернуться