В Краснодаре появится первый городской креативный кластер

КраснодарЭКСПО КубаньЭКСПОЦЕНТР

/Июль, 2015/ Всего через несколько лет территория Зиповской, 5 известная жителям Краснодара и края исключительно как выставочный центр, превратится в полноценный креативный кластер.

По планам управляющей компании "МВ", здесь разместятся офисы творческих компаний, мастерские, мебельный и многофункциональный центр, магазины дизайнерских товаров, детский и спортивный центры, площадки для выставок, фестивалей и галерей. Основная задача - создать комфортную среду обитания, сочетающую в себе "практицизм" бизнеса, свободу творчества и место семейного отдыха для обычных горожан.

Крупнейшая на Юге России выставочная компания "КраснодарЭКСПО" переводит свои мероприятия в новый выставочно-конгрессный комплекс "Экспоград Юг", расположенный в районе Ближнего Западного обхода. Уже в ноябре 2015 года Международная агропромышленная выставка "ЮГАГРО" состоится на новом месте.

"Новый выставочный центр, соответствующий мировым стандартам, должен стать драйвером роста для наших проектов b2b формата. Так, Международная агропромышленная выставка "ЮГАГРО", которая последние несколько лет не могла позволить себе больших темпов роста по причине ограниченного пространства существующего выставочного центра, после переезда ожидает существенного увеличения. Интерес бизнеса к отдельным отраслевым выставкам, например,  агропромышленной, архитектурно-строительной или мебельной тематики, в регионе очень высок. Конечно, многие наши клиенты уже привыкли к уютному и обжитому выставочному центру на Зиповской, где зарождались и многие годы развивались наши проекты, но, я уверена, после переезда они в полной мере оценят масштаб, техническое оснащение и инфраструктуру новой площадки", - говорит генеральный директор ООО "КраснодарЭКСПО" Елена Тельнова.  

В свою очередь ВЦ "КубаньЭКСПОЦЕНТР" приступит к новому развитию территории на Зиповской, 5.

"Сразу скажу, мы не собираемся строить здесь стеклянный офисный центр или жилой микрорайон, - отмечает владелец выставочного центра Андрей Курилов. - Территория на Зиповской с ее исторической планировкой и зданиями будет полностью сохранена. Наша основная задача - это создание пространства, в котором человеку было бы комфортно работать, отдыхать и развиваться. Мы хотим расположить зоны отдыха и подобрать арендаторов так, чтобы дать возможность людям, живущим поблизости, получать все необходимые им услуги в пределах района, а не заставлять их ехать в торговый центр, проводя часы в пробках. А арендатором обеспечить постоянный поток посетителей и необходимый сервис для ведения бизнеса".

Совместно с московским агентством "МОЛЛ концепт" управляющая компания "МВ" провела исследование, оно касалось как города в целом, так и территории, входящей в квадрат улиц Ростовское шоссе, Солнечная, Российская и 40 лет Победы. Целью  исследования было выявление потребностей живущих здесь людей, чем они занимаются, как проводят свой день. Результатом исследования стала идея создать на Зиповской полноценный креативный кластер. Оказалось, что во всем многообразии застройки Краснодара отсутствуют проекты с комплексным подходом к организации жилых территорий, а в удаленных от центра районах нет ни одного общественного пространства.

"Стратегия развития территории уже активно формируется, - говорит Станислав Васильев, исполнительный директор управляющей компании "МВ", которая занимается развитием выставочного центра. - Есть своя концепция, а также мы ведем переговоры с "Территорией дизайна", которая профессионально занимается развитием городских пространств. Будем совестно организовать конкурс по промышленному дизайну среди архитекторов и дизайнеров страны и соберём те идеи, которые позволят сделать территорию на Зиповской максимально комфортной и полезной для горожан. Составим подробную карту территории с указанием всех арендаторов и услуг, чтобы Зиповская, 5 наконец-то перестала быть "бермудским треугольником".

В будущем на территории Зиповской можно будет одновременно снять офис или торговые площади, оформить нужные документы и получить юридическую помощь, совершить необходимые покупки, оплатить услуги ЖКХ, пообщаться с друзьями, позаниматься спортом на открытых площадках  или в современном фитнес-центре, а если нужно,  получить консультации врача. Планируется запуск большого детского центра, что станет дополнением к досугу в "Чистяковской роще".

Во всем мире проблема спальных и промышленных районов решается за счет создания локальных подцентров, которые являются одновременно и территорией общения, и зоной отдыха, и местом работы. При этом очень важный фактор - территориальная доступность. До магазинов, заведений общепита, фирм, оказывающих бытовые услуги, детского и оздоровительного центров, которые составляют общественное пространство, житель района должен без труда добираться пешком.

"При всей своей рейтинговой привлекательности, Краснодар не меньше других региональных центров нуждается в изменениях городской среды, - убеждена Елена Шувалова, руководитель общественного совета по развитию городской среды. - Разрастаясь колоссальными темпами, он не обеспечивает горожанам условий для жизни не в одних лишь квартирах, а в городе. Да, у нас десятками строятся жилые комплексы с торговыми, офисными площадями, детскими площадками. Работает несколько крупных развлекательных центров. Но этого не достаточно. В районах нужно создавать свои территории для работы и жизни".

Однако мало просто сформировать комфортную среду обитания в районе, важно наполнить ее смыслом, создать интересную творческую атмосферу. С этой целью на территории будут по-прежнему проводиться мероприятия, теперь в формате "Городских проектов" - фестивали, ярмарки, галереи, мастер-классы, чтобы горожане могли узнавать что-то полезное для себя, общаться и просто весело проводить время. Для этого уже осенью в павильоне создадут зоны отдыха для посетителей, а напротив появится первая детская площадка.

Мое жилье С 18 по 20 сентября в выставке-ярмарке недвижимости "Мое жилье" будет использован новый подход к организации проектов для горожан. В эти дни покупатели смогут не только сравнить предложения от ведущих застройщиков города и выбрать лучший вариант. На площадке также будут работать лектории по вопросам оформления недвижимости, в открытых пространствах можно будет бесплатно получить правовые советы. Демонстрационная площадка "Мой ремонт" окажется интересна всем, кто после покупки планирует делать ремонт. Здесь и советы, на чем лучше не экономить и заказать у профессионалов, и мастер-классы, чтобы попробовать свои силы и поработать с материалом для самостоятельного ремонта. Мероприятие такого формата будет проводиться в Краснодаре впервые.

За выставкой последует несколько культурных событий, в том числе - городской фестиваль граффити, детский праздник для жителей района.

"Мы понимаем, то, что мы задумали - это огромный масштаб работы, такие проекты не реализуются за год или два, - признает исполнительный директор "МВ". - Но какие-то изменения начнутся уже этой осенью, и будут происходить постоянно, по мере наших возможностей и желаний арендаторов".

Выставочная компания "КраснодарЭКСПО" является краснодарским офисом международной Группы компаний ITE. Группа лидирует на российском выставочном рынке с долей в 22% и занимает 5-е место в мире по организации выставок. В 28 офисах Группы компаний ITE в 15 странах работает свыше 1000 человек. В портфель группы входят более 250 мероприятий, среди которых ведущие выставки, конгрессы и конференции в наиболее значимых отраслях промышленности.
Первая выставка "КраснодарЭКСПО" была организована в 1996 году. Компания динамично развивается и сегодня проводит более 20 ежегодных мероприятий: Международную агропромышленную выставку "ЮГАГРО", Международную выставку строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования, строительной техники и архитектурных проектов YugBuild, Международную выставку винодельческой продукции, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия Vinorus. Vinotech, Международную выставку мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS и другие.
 

Контактная информация: 

ООО "КраснодарЭКСПО" (Выставочная компания "КраснодарЭКСПО")

Группа компаний ITE (ITE Москва)

Вернуться