Первый шаг на пути к реализации проектного финансирования

Корпорация развития Омской области

/Апрель, 2015/ Корпорация развития Омской области собрала за одним круглым столом кредитные организации, представителей власти и бизнес-сообщества для обсуждения механизмов кредитования крупных инвестиционных проектов.

Центром внимания собравшихся стала программа поддержки российских инвестпроектов на основе проектного финансирования, которая была утверждена постановлением Правительства РФ 11 октября 2014 года.

Согласно Программе, инициаторы крупных инвестпроектов в субъектах могут получать кредиты на льготных условиях. Воспользоваться преференциями имеют право держатели проектов с объемом инвестиций не менее 1 и не более 20 млрд. рублей. Важным условием является привлечение не менее 20% собственных средств, т.е. порядка 200 млн. рублей. Остальные 80%, необходимых для реализации, должен предоставить банк под процентную ставку, не превышающую 10% годовых. В свою очередь, кредитные организации, вошедшие в Программу, смогут получить поддержку в виде рефинансирования ставки Центробанком и гарантии Внешэкономбанка на возврат 25% суммы в случае дефолта.

Программа поддержки вызвала живой интерес у инициаторов крупных инвестпроектов, реализуемых на территории Омской области. Министр сельского хозяйства Виталий Эрлих заверил присутствующих, что в агропромышленном комплексе на сегодняшний день есть минимум пять проектов, которые соответствуют представленным условиям. К таким проектам можно отнести "Омский бекон", строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции "Биокомплекс", "Сибирская птицефабрика", проекты молочной направленности - группы "Руском" и "Милком".

Представитель кредитных организаций со своей стороны также выразили готовность работать в рамках Программы. Следующим этапом ее реализации на территории Омской области станет формирование перечня необходимых документов для подачи заявки, а также рассмотрение опыта реализации механизмов финансирования инвестпроектов в других регионах.

"Одна из задач, которая была поставлена по результатам круглого стола - это как раз получение обратной связи о попытках или уже состоявшемся опыте реализации схемы финансирования под проекты в других регионах, - резюмировал генеральный директор Корпорации развития Вячеслав Федюнин. - Как только мы получим обратную связь, сможем уже оценить всю цепочку событий, и, соответственно, у банков появится больше уверенности для участия в данной Программе.

ОАО "Корпорация развития Омской области" создана на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Омской области №1301-р от 17 июля 2013 г. "Об учреждении открытого акционерного общества "Корпорация развития Омской области". Целями деятельности ОАО по уставу являются повышение конкурентоспособности региона за счет привлечения инвестиций, развитие необходимой для реализации инвестиционных проектов и создания индустриальных парков инфраструктуры, организация финансирования инвестпроектов и продвижение омских товаров на внешние рынки.
 

Контактная информация:

ОАО "Корпорация развития Омской области"

Вернуться