Корпорация развития Калининградской области подписала соглашение о стратегическом партнерстве

Корпорация развития Калининградской области

/Март, 2015/ Корпорация развития Калининградской области подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Национальным оператором гражданского флота.

Стороны планируют развивать отрасль гражданского судостроения, реализовывать проекты по строительству туристического флота ледового класса, судов-госпиталей, судов нефтегазодобывающего класса, а также развивать национальную технологическую базу.

В начале марта руководство Корпорации развития Калининградской области подписало соглашение с ООО "Национальный оператор гражданского флота", выразив тем самым двустороннюю заинтересованность в создании технологической инфраструктуры для формирования Прибалтийского межрегионального судостроительного кластера.

Идея создания кластера обсуждалась ещё в конце прошлого года на конференции в Светлогорске. Тогда же было решено подписать коллегиальное соглашение о создании кластера, в который вошли Национальная конфедерация "Развитие человеческого капитала", Калининградский государственный технический университет, Прибалтийский судостроительный техникум, рекрутинговая компания "Персонал Янтарь". В общей сложности соглашение уже подписали более 30 компаний.

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Максим Азов прокомментировал значение сотрудничества: "Интерес Корпорации к подобной инициативе связан с идеей предоставления площадок под реализацию конкретных проектов. Корпорация готова предоставить площадки промпарков для создания производственных проектов по судостроению. В итоге обе стороны получают выгодные условия для работы, а регион - новые производства".

Деятельность кластера не будет ограничиваться простой кооперацией заказчиков и подрядчиков. Новая структура позволит ускорить поиск, привлечение, подбор, обучение необходимого производственного персонала. На базе калининградских учебных заведений и промышленной площадки откроется центр подготовки и переподготовки специалистов.
Куратор проекта от Корпорации директор по экономике и финансам Сергей Соловьёв добавил: "В течение тридцати дней мы согласуем дорожную карту на 2015 год, а также утвердим детальный план работы на ближайшее полугодие. Данное соглашение c оператором гражданского флота важно для нас и мы рассматриваем его как возможность привлечения заинтересованных компаний к созданию индустриальных парков и локализации производств судового оборудования для гражданского судостроения".

Основным видом деятельности компании ООО "Национальный оператор гражданского флота" является деятельность агентов по оптовой торговле машинами, оборудованием, судами. Также Национальный Оператор гражданского флота работает еще по 25 направлениям.
 

ОАО "Корпорация развития Калининградской области" создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 285 от 23.04.2012 г. Собственником 100% акций является Правительство Калининградской области. Основной целью деятельности Корпорации является привлечение в Калининградскую область промышленных инвестиций через создание на территории региона индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и предпринимательской инфраструктуры.

Контактная информация: 

OAO "Корпорация развития Калининградской области"

Вернуться