Перспективы дальнейшего сотрудничества Калужской области и Германии обсудили в "Этномире"

АРР КО

/Сентябрь, 2014/ 12 сентября в культурно-образовательном центре "Этномир" Калужской области прошел российско-германский бизнес-форум "Калужская область - новые возможности". Представители органов государственной власти и предпринимательского сообщества двух стран обсудили вопросы реализации проектов германского бизнеса в России, а также новые перспективы сотрудничества в торгово-экономической, культурно-образовательной и инновационной сферах.

Бизнес-форум призван расширить деловые контакты и активизировать межрегиональные связи России и Германии. В своей приветственной речи руководитель экономического отдела при Посольстве ФРГ в РФ Вольфганг Дик отметил, что европейские санкции не повлияют на отношения народов. "Мы уверены, что отношения между людьми важнее политических решений. Мы и дальше будем сотрудничать. Не только в экономической, но и культурной сферах".

О торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве Калужской области и Германии рассказал заместитель министра экономического развития Игорь Тимошин. В своем докладе он отметил, что Германия занимает ведущее место среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. По данным статистики за 2002-2013 годы инвестиции из Германии составили 1 млрд. 365 млн. долларов США. В 2013 году иностранные инвестиции в экономику Калужской области составили 1 млрд. 329 млн. долларов США (из Германии - 272 млн. долларов США), в том числе прямые иностранные инвестиции в экономику Калужской области поступили в размере - 671 млн. долларов США, из них доля Германии - 20,6 % (138 млн. долларов США).

В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий различных форм собственности, среди которых ООО "Дробильно-сортировочный завод" в Дзержинском районе (добыча и дробление щебня), ООО "Электрощит-Ко" в Бабынино (производство радиоэлектронной аппаратуры), ООО "Веземанн" в Калуге (строительно-монтажные работы).

На территории региона реализованы масштабные инвестиционные проекты Германии. Наиболее тесное сотрудничество - в автомобильном кластере, в который входят 9 немецких предприятий. Напомним, что автокластер Калужской области представлен 30-ю предприятиями, из которых 3 OEM-производителя и 27 производителей автокомпонентов.
В фармацевтической промышленности, строительной индустрии и аграрной сфере также реализуются германские проекты с мировым именем.

Во второй половине дня состоится торжественная церемония закладки первого камня в строительство этнодвора "Германия" в комплексе "ЭТНОМИР". В знаковом для бизнес-форума событии примут участие представители органов федеральной и региональной власти России, члены Российско-Германской внешнеторговой палаты, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Калужской области, представители российско-германских общественных организаций, научных и культурных учреждений, почетные гости из Германии и России.

Мероприятие организовано в рамках перекрестного Года немецкого языка и литературы в России и русского языка и литературы в Германии Международным Благотворительным Общественным Фондом "Диалог культуры - единый мир" при поддержке Правительства Калужской области и участии Международного союза немецкой культуры (МСНК).
 

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться