ОАО "ОЭЗ" и Московская торгово-промышленная палата подписали соглашение о сотрудничестве

РОСОЭЗ МТПП

/Февраль, 2015/ В Минэкономразвития РФ гендиректор ОАО "Особые экономические зоны" Виталий Милявский и президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Михаил Кузовлев заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в присутствии заместителя министра Александра Цыбульского.

В рамках действующего законодательства Российской Федерации стороны намерены взаимодействовать по следующим направлениям:
•    привлечение российских и иностранных инвестиций в особые экономические зоны;
•    развитие производств резидентов особых экономических зон;
•    разработка и реализация инвестиционных проектов;
•    выставочная и конгрессная деятельность;
•    обеспечение надежного и устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения и коммунальной сферы, расположенных на территории особых экономических зон;
•    содействие развитию инновационной деятельности предприятий и субъектов среднего и малого предпринимательства;
•    создание благоприятных условий для продвижения бизнес-проектов предприятий и субъектов среднего и малого предпринимательства;
•    развитие международных связей в инновационной, экономической, научно-технической, информационной и деловой сферах.

ОАО "ОЭЗ" будет привлекать специалистов Московской ТПП к участию в мероприятиях, направленных на развитие особых экономических зон, а также информировать Палату об инвестиционных программах и проектах.

МТПП намерена содействовать ОАО "ОЭЗ" в реализации соглашений о создании особых экономических зон и формировании положительного имиджа проекта. Кроме того, Палата планирует помогать ОАО "ОЭЗ" контактами с представителями российских и иностранных деловых кругов, приглашать представителей ОАО "ОЭЗ" в качестве экспертов в состав рабочих групп или для участия в мероприятиях МТПП.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер - государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 - на технологических инновациях, 14 - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечен 370 инвестор из 26 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.

Московская торгово-промышленная палата (МТПП) - создана в 1991 году. Палата является негосударственной некоммерческой организацией и входит в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации. Правовая основа деятельности МТПП закреплена законом РФ "О торгово-промышленных палатах в Российской федерации" и законом города Москвы "О Московской торгово-промышленной палате". Основной задачей МТПП является поддержка московского бизнеса и содействие развитию предпринимательства в Москве, выстраивание эффективных взаимоотношений бизнеса и власти.

Контактная информация:

ОАО "Особые экономические зоны" ("ОЭЗ") (Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РОСОЭЗ))

Вернуться