"Карельский окатыш" закупил пробную партию из 12 думпкаров повышенной грузоподъемности

Карельский окатышСеверсталь

/Август, 2016/ "Карельский окатыш", ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО "Северсталь"), закупил пробную партию из 12 думпкаров повышенной грузоподъемности. Они вмещают на 10 тонн руды больше, чем их предыдущая модель.

 
ДумпкарыИз новых думпкаров составили отдельный технологический поезд: сейчас идет их обкатка. Специалисты управления железнодорожного транспорта оценивают работоспособность не только самих вагонов, но и локомотивов, которым придется тянуть поезда с дополнительными 120 тоннами к стандартной нагрузке поезда - 1260 тонн руды.

Эксперимент продолжится до конца августа, после чего специалисты сделают вывод о том, стоит ли дальше покупать новую модель думпкаров и как формировать технологические поезда.

"По предварительным прогнозам новые думпкары выгодны в любом случае: если электровозы не будут справляться с повышенной нагрузкой из 12 вагонов, то их количество сократят до 11 штук. Тогда меньшим количеством вагонов поезд привезет то же самое количество руды. А если с нагрузкой будет все в порядке, то, значит, стандартный поезд из 12 вагонов будет привозить большее количество руды", - говорит заместитель начальника управления железнодорожного транспорта по производству Михаил Ретивых.

АО "Карельский окатыш" входит в ПАО "Северсталь". В 2015 году комбинат произвел 10,6 млн. тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий металлургический комбинат (входит в "Северсталь"). "Карельский окатыш" поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.

ПАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2015 году выручка компании составила $6,396 млн., EBITDA достигла $2,096 млн. В 2015 году было произведено 11.45 млн. тонн стали.

Контактная информация:
 

АО "Карельский окатыш"

ПАО "Северсталь"

Вернуться