В Обнинске запустили уникальный комплекс протонной терапии "Прометеус"

ПРОТОМ/Март, 2016/ 29 марта 2016 года в рамках проведения инновационного форума "Фармэволюция 2016" состоялась пресс-конференция, посвященная физическому пуску синхротрона протонного медицинского комплекса в МРНЦ им. А.Ф. Цыба.


Запуск комплекса проведен в соответствии с календарным планом выполнения Государственного контракта с Минпромторгом России.

ПрометеусОтечественный комплекс протонной терапии "Прометеус" разработан ЗАО "ПРОТОМ" (г. Протвино), которое входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов.

Установка предназначена для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному многопольному (до 36 полей) облучению опухолей тонким сканирующим пучком протонов.

Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон (диаметр 5 м, масса 20 т), не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения.

Комплекс "Прометеус" позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухоли головы и шеи, простаты, легких, молочной железы и др.

Создание и тиражирование в ближайшем будущем отечественного протонного ускорителя "Прометеус" - очередной существенный шаг на пути к импортозамещению в области оказания высокотехнологической медицинской помощи.

ЗАО "ПРОТОМ" создано в 2001 году. Компания специализируется на изготовлении и внедрении комплексов протонной терапии для лечения онкологических заболеваний пучками протонов, разработанных учеными ФТЦ ФИАН.

Контактная информация:

ЗАО "ПРОТОМ"

Вернуться